Московские политологи считают губернатора Пермского края малоэффективным

Столичный коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг»опубликовал исследование «Политические стратегии губернаторов-новичков, назначенных на свои посты в конце 2011 - 2012 гг.». В группу оцениваемых губернаторов попал и назначенный весной прошлого года глава Пермского края Виктор Басаргин.

«С точки зрения эффективности политической стратегии губернаторы-новички могут быть разделены на три группы. В группу губернаторов, показывающих высокую эффективность избранной политической стратегии, были отнесены губернаторы Ленинградской, Московской и Томской областей.

В группу губернаторов, чья политическая стратегия была оценена как средняя с точки зрения ее эффективности, вошли главы Ставрополья, Вологодской, Костромской, Мурманской, Самарской и Саратовской областей.

В группу губернаторов, на данный момент показавших низкую эффективность избранной политической стратегии, были отнесены губернаторы Карелии, Мордовии, Пермского и Приморского краев, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Омской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областей», - считают эксперты.

Низкие позиции Виктора Басаргина вызваны, по мнению экспертов «Минченко консалтинг», связаны с ситуацией с арестом назначенного им главой правительства «варяга» Романа Панова. «Затем последовали провалы коалиционной кадровой политики и открытый конфликт элит, в который оказался втянут и сам губернатор, занявший жесткую позицию по отношению к ставленникам экс-губернатора О. Чиркунова. Ставка на союз с командой экс-губернатора Трутнева закончилась отставкой с поста руководителя администрации губернатора «трутневца» Г. Куранова. Как итог - вынужденное создание коалиции с частью местных элит, с наметившимся судя по последнему составу правительства доминированием «Лукойл» и отчасти «Реновы», а также частичная потеря управляемости на местах», - рассуждают эксперты.

Впрочем, по ряду позиций у Виктора Басаргина хорошие оценки. Эксперты оценили его хороший уровень взаимодействия с федеральным центром и невысокий уровень конфликтности, пишет ИА «Текст»


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Жириновский заподозрил замминистра образования в подделке диплома. По словам Жириновского, 40 дисциплин в зачётке записаны одной рукой. Это и стало основанием для руководителя ЛДПР сомневаться в подлинности документа.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика