Мэр Березников предложил приблизить противопожарную программу к жизни, а не к законодательству

В 32 тысячи населённых пунктов России, в которых проживают 37 миллионов человек, пожарные службы не успевают прибыть по вызову в нормативное время. В советские времена такие сельские поселения охранялись дружинами сельских добровольцев, которые содержали колхозы и совхозы. В настоящее время таких дружин нет.

Для решения апрьоемы был принят закон, возлагающий решение проблемы на органы местного самоуправления и обязывающий создавать добровольные пожарные дружины в сёлах и деревнях. Согласно официальным данным, в Пермском крае таких дружин насчитывается уже около двух тысяч.

Однако в результате, как сообщает «Рифей-Пермь», стало предложение о ликвидации муниципальных пожарных дружин. То есть, тех, деньги на содержание которых закладывались в проекты районных и городских бюджетов. Главы поселений с таким предложением категорически не согласились.

«Добровольцы у нас и раньше были. Пожары в деревнях - как и прежде, тушат всем миром. Но без современной техники - нельзя. А если сейчас она поедет на пожар из райцентра, который от деревни за 150 километров? От поселений одни угольки да головешки останутся. Эмчеэсовцы понимают их головную боль. И обещают помочь» - приводятся в репортаже «Рифей-Пермь» слова одного из представителей местных самоуправлений.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Александр Стяжкин признал, что «пожарные» проблемы в городе и в «глухом сельском поселении» совершенно различны. Но заверил, что МЧС внимательно работает и с теми, и с другими.

А вот мнение мэра города Березники Сергея Дьякова, который по совместительству возглавляет ассоциацию муниципальных образований «Верхнекамье», в которую входят и Усольский, и Соликамский, и Красновишерский районы, то есть территории, где сохраняется значительное число тех самых «глухих лесных поселений: «Люди не видят - для чего добровольчество, какая от них польза, сколько денег на это выделят. Я думаю, вот так. Постараемся договориться, чтобы программа была более приближенная к жизни, а не к законодательству».


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: КНДР возобновляет работу ядерного центра в Йонбене.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс