Пермские власти хотят обучать детей на дому, а не в школе

Региональные власти готовятся реализовать проект «Семейное образование», который предусмотрит обучение детей на дому, а не в школе. С этой инициативой, по словам министра образования края Раисы Кассиной, выступили сами родители. Такой формат обучения предусмотрен российским законом «Об образовании», но никогда ранее не применялся в Пермском крае, пишет газета “Неделя.RU”.

«Семья, которая представит индивидуальную программу обучения на дому, необходимые условия, сможет получить из регионального бюджета средства для ее реализации», — рассказала собеседница. По ее словам, запуск этого проекта может быть осуществлен через месяц после того, как пройдет согласование во всех правительственных структурах. Размер компенсации будет равен затратам краевых властей на обучение одного ученика в школе. «В среднем это 30 тысяч рублей в год, которыми вправе распоряжаться родители», — сообщила госпожа Кассина.

Экспертная группа по образованию при губернаторе отмечала, что в ближайшие годы в школах может быть нехватка мест для подросших детей, родители которых столкнулись с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Ситуацию усложняет и то, что в соответствии с государственными образовательными стандартами обучение в школах должно происходить только в первую смену.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: Международный день объятий.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс