Правительства России и Китая желают усилить правительственный контроль интернета

Восемь стран, в том числе Китай и Россия, продолжают добиваться от Международного союза электросвязи (МСЭ) усиления контроля отдельных государств за интернет-ресурсами, зарегистрированными на их территории, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на материалы проходящей в Дубае (ОАЭ) всемирной конференции по международной электросвязи ВКМЭ-2012.

Ранее Алжир, Бахрейн, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ, Судан, Китай и Россия уже подавали на рассмотрение агентства ООН по вопросам телекоммуникаций предложение по увеличению суверенитета стран в сфере интернета, но оно было отклонено. В среду сторонники усиления контроля за интернетом подали повторное предложение, предусматривающее наделение стран-членов МСЭ правом распределения, присвоения и изъятия зарегистрированных на их территории IP-адресов и доменных имен.

Против внесенного предложения на конференции уже выступили США, Канада, Австралия, Великобритания, Германия, Чехия и ряд других стран, не желающих обсуждать усиление контроля за интернет-пользователями, пишет РИА «Новости».

Ранее генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре заявлял о том, что слухи о скором ужесточении контроля за интернетом со стороны правительств "совершенно лишены основания". Тем не менее, страны-участницы МСЭ (193 государства) выдвинули на рассмотрение конференции ВКМЭ-2012 в общей сложности более 900 предложений по внесению изменений в современную электросвязь, включая интернет.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Сьюзан Райс отказалась от поста госсекретаря США.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс