Президент России возглавил стаю журавлей, выращенных в неволе

Президент России Владимир Путин принял участие в экспедиции по спасению белых журавлей на Ямале. Во время экспедиции он поднялся в воздух на дельтаплане, изображая из себя вожака журавлиной стаи. За ним летели стерхи, выращенные в Окском заповеднике. Как сообщает Русская служба новостей, это был тренировочный полет. Позже опытный пилот поведет стерхов на зимовку в Центральную Азию.

Известие об этом вызвало бурю шутливых комментариев в блогосфере. Напомним, Путин неоднократно участвовал в необычных для должности президента страны акциях и мероприятиях. Это и погружение в море за амфорами, и тушение горящих лесов с самолета, и стрельбу из арбалета по серым китам.

Однако орнитологи в один голос поддерживают желание главы государства полетать во главе косяка белых журавлей. "Участие первого лица государства не просто поможет привлечь в программу по спасению стерхов новые ресурсы, но и покажет, что у нас политическое руководство с должным вниманием относится к решению таких вопросов", - считает руководитель отдела Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер.

В России, говорит он, есть две популяции белых журавлей. Одна находится в Западной Сибири и насчитывает буквально несколько гнездящихся пар - не больше 20 особей. Другая проживает на севере Якутии и насчитывает около тысячи особей. Однако на зимовку они летают в Китай, где власти одной из провинций собираются осушить именно то озеро, куда прилетают стерхи. Это, по словам ученого, ставит под угрозу существование всей популяции.

С одобрением смотрит на планы Путина и Елена Ильяшенко, исполнительный директор Рабочей группы по журавлям Евразии. Она говорит, что в этом году министерство природных ресурсов впервые выделило деньги на проект по сохранению белых журавлей. Однако до сих пор большинство проектов по поддержанию биоразнообразия России финансируется из-за границы, добавляет она.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика