В Соликамске оборудуют пассажирский причал

Соликамск станет одним из трех населенных пунктов в Пермском крае, где планируется оборудовать пассажирский причал для круизных теплоходов. Когда это произойдет, на территории региона можно будет организовать дополнительные остановки между Чайковским и Пермью, а также продлить речной маршрут до 460 километров – до Соликамска, пишет ИА "Верхнекамье".

В качестве основных населенных пунктов, где есть возможность организовать стоянку трех- и четырехпалубных теплоходов, рассматриваются Оса, Оханск и Соликамск. Однако для подхода судов к причалам требуется проведение работ по дноуглублению судовых ходов. Сейчас прорабатываются вопросы, связанные с финансированием и сроками реализации данных мероприятий.

По словам главного специалиста отдела автомобильного, авиационного и водного транспорта Министерства транспорта края Анатолия Путина, вопрос даже не в строительстве новых, а в поиске возможностей подходов лайнеров к уже существующим причалам.

В качестве одного из возможных вариантов рассматривается причальная стенка бывшей нефтебазы. Для этого нужны работы по расширению и углублению судового хода, чтобы не мешать проходу грузовых судов в Соликамский промпорт. Но этот вариант пока предварительный, поскольку не определен источник финансирования данного проекта. Предполагается привлечь к этому проекту частные организации, заинтересованные в развитии водных туристических линий, но сама схема взаимодействия пока не ясна.

Представители туристических компаний уверены, что появление своего причала в Соликамске поможет развитию и въездного, и выездного туризма.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: США не собирается обороняться от России. Соединенные Штаты сегодня вновь заверили, что система ПРО в Европе не будет направлена против России. Представитель Госдепартамента выступил спустя несколько часов после заявления Дмитрия Медведева.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс