Пермский "Народный фронт" озабочен автобусными конкурсами

21 августа по инициативе Дмитрия Сазонова, сопредседателя Пермского регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт – за Россию», была инициирована расширенная встреча с участием представителей аппарата уполномоченного по правам предпринимателей, чиновников администрации Перми, депутатов Пермской городской думы, перевозчиков, представителей Пермского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ.

Цель встречи – стимулирование проведения конкурсных процедур по распределению маршрутов общественного транспорта Перми. С 2010 года муниципалитет ввел мораторий на проведение конкурсных процедур, на сегодня истек срок действия большинства договоров мэрии с перевозчиками, администрацией до сих пор не создан прозрачный и законный механизм распределения маршрутов. На встрече были приняты договоренности об отмене не системно объявленных конкурсах на четыре маршрута и об официальном объявлении графиков конкурсов для проведения процедур до окончания 2014 года.

Региональное отделение ОНФ будет осуществлять постоянный общественный контроль за процессом проведения конкурсов и прозрачностью отбора перевозчиков.

Публично обнародованным приказом № СЭД-12-01-04-361 от 26 августа 2014 года администрацией отменены ранее объявленные конкурсные процедуры по распределению маршрутов №№ 40, 43, 45 и 62.

В то же время, данный приказ четко не обозначает даты объявления конкурсных процедур. В приказе нет четкой формулировки, закрепляющей обязательства администрации Перми по объявлению конкурсных процедур. В документе только обозначено, что департамент дорог и транспорта обязуется в срок до 5 сентября 2014 года «предоставить план-график проведения конкурсов на право заключения договоров на осуществление пассажирских перевозок на маршрутах регулярных перевозок города Перми для утверждения». Данная формулировка не дает четких сроков и не закрепляет обязательства администрации Перми по проведению конкурсных процедур в ближайшее время. Кроме того, уточняем, что на встрече 21 августа был обозначен срок предоставления план-графика проведения конкурсов до 29 августа 2014 года.

Вызывает обеспокоенность у «Народного фронта» тот факт, что назначена дата рассмотрения кассационной жалобы в адрес администрации Перми от ООО «Городской автобус», ООО «Уралавтотранс» обратились к суду с требованиями признать недействующими некоторые пункты Положения о проведении конкурса на распределение автобусных маршрутов. Оттягивание даты объявления конкурсных процедур со стороны администрации Перми на фоне этого выглядит как намеренное затягивание конкурсных процедур по распределению маршрутов. Предшествующий опыт проведения конкурсов в сфере пассажирских перевозок показывает, что судебное оспаривание процедур может быть крайне длительным процессом. Администрация Перми должна проявить политическую волю и прекратить оставаться в роли заложника ситуации.


Иная газета

Есть повод сегодня: 28 августа 1974 года Совет Министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе. Теперь в паспортах содержались сведения о дате рождения, национальности, социальном положении, отношении к военной службе, семейном положении, прописке и др. Паспорта не выдавались военнослужащим, инвалидам и жителям сел.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс