В Пермском крае утверждён новый порядок выплаты стипендий губернатора

На заседании правительства Пермского края принято постановление, утверждающее суммарные баллы ЕГЭ, позволяющие абитуриентам претендовать на получение стипендии губернатора в 2012-2013 учебном году, пишет "Российская газета".

Как и предполагалось, преимущество получат выпускники 11-х классов, выбравшие технические и естественно-научные специальности.

Для получения губернаторской стипендии достаточно будет набрать 225 баллов студентам, поступившим на приоритетные для Пермского края специальности: физико-математические, естественно-научные и медицинские, инженерные и специальности в сфере IT-технологий. А вот студентам, поступившим на гуманитарные и социально-экономические специальности, придется набрать по результатам ЕГЭ по трем предметам 240 баллов.

- Причем, педагогические специальности разделены на две группы: будущим учителям физики, математики, информатики, химии, биологии, географии для получения стипендии необходимо набрать 225 баллов. А остальным - 240, - уточняет министр образования Пермского края Николай Карпушин. - Есть еще одно исключение для студентов экономических специальностей: для ребят, выбравших направление "математические методы в экономике", устанавливается суммарный балл 225.

Подробнее ознакомиться с документом можно будет на сайте министерства образования Пермского края после его официального опубликования.

Напомним, в нынешнем году "225-балльников" набралось 1038, что на 200 человек больше, чем годом ранее. И все они - ни много ни мало 18 процентов от общего числа первокурсников очной формы обучения, или каждый пятый студент - получили дополнительную губернаторскую стипендию - 5000 рублей в месяц.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Осенние Деды в Беларуси.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс