Усть-Чёрная зачернила показатели

Текст: Ярослав Павлов

Визит министра внутренних дел России Рашида Нургалиева в Пермь получился почти тайным, потому что пришёлся на вечер субботы. В рамках инспекционной поездки по регионам глава новоорганизованной полиции разъяснял пермским подчинённым, кого теперь будут брать на службу, и пенял им за Усть-Чёрную.

«За восемь месяцев уровень преступности в Пермском крае снизился на 20,5%, – начал Нургалиев. – Убийств зарегистрировано меньше на 5,2%, грабежей – на 40,7%, разбойных нападений, в том числе в общественных местах, – на 37%. – Об июньском убийстве на эспланаде министр не вспомнил. – Лучше стало с выявлением посягательств в сфере государственной службы и взяточничества».

Хуже в регионе с аварийностью на дорогах; возросли гибель и количество ДТП с участием несовершеннолетних. В целом показатели, по Нургалиеву, говорят не только о профилактической работе, но и «о грамотном распределении ресурсов в период реформирования». При том, что половина – результаты периода ещё Юрия Горлова, в целом сокращение преступности на пятую часть – само по себе достижение.

«Но всё это перечёркивается чрезвычайными происшествиями в вашем коллективе, – констатировал член правительства. – Я о сотрудниках ОМОНа, теперь уже бывших, которые совершили преступление». Он не назвал повода, но всем было ясно, что речь об Усть-Чёрной.

«По сути, они опозорили звание офицера пермского ОМОНа!.. – заявил визитёр. – Знаете, почему обидно? Эти ребята неоднократно выезжали в «горячие точки» и выполняли там служебный долг. А я не понаслышке знаю эту тяжёлую долю».

Как-то наказывать за это Юрия Валяева не с руки – начальствует он с мая, однако Нургалиев обязал полицмейстера выявить и доложить, «как стало возможно» то, что произошло в Усть-Чёрной. На публике начальнику ГУ МВД РФ по краю ненавязчиво порекомендовали впредь не замалчивать происшествий с сотрудниками.

После этого министр много рассуждал о кадровом наполнении полицейской службы, размышления о чём, чувствовалось, не оставляют его с утра до вечера. Тема общероссийская, но именно в свете инцидента в глухом коми-пермяцком посёлке становится актуальна для Прикамья.

«В этом зале надо честно признаться, – констатировал генерал. – Мы подбирали кандидатов на должности, не изучив личности, а на основе анкетных данных».

Впрочем, скоро, по мнению Нургалиева, всё изменится. «Чтобы к нам не попадали случайные люди, Президент России подписал целый ряд законов, – напомнил министр. – Получили отражение инновационные кадровые технологии. Среди них психофизиологические исследования, тестирование на наличие алкогольной и иной токсической зависимости, личное поручительство при приёме на службу. По отдельным профессиям мы будем тестировать кандидатов на полиграфе».

Так ли будут проверять тех, кто прошёл «горячие точки» и сейчас живёт среди гражданских людей, иногда нося и оружие, главный российский полицейский не уточнил...

СПРАВКА
По версии следствия, 29 июля в лесу близ посёлка Усть-Чёрная (Гайнский район) боец отряда особого назначения ГУ МВД РФ Пермского края Артём Тронин и местные жители братья Андрей и Юрий Годунки избили двух других поселян – Олега Бычкова и Сергея Пипкина. У Бычкова был при этом срезан клок волос, что позднее было интерпретировано как попытка снять скальп. 1 августа Олег Бычков от полученной сочетанной травмы скончался в больнице. Уголовное дело возбуждено по ст. 111 ч. 3 п. «б» Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц). Как сообщили в следственном управлении по Пермскому краю Следственного комитета РФ, по делу задержано семь подозреваемых, в том числе двое омоновцев. Из органов внутренних дел они уволены. Все заключены под стражу.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс