Линия "Фронта": "Нерушимый" блок центристов и беспартийных?

Текст: Игорь Карнаухов

Собранием в пермском доме культуры «Бумажник» стартовали вчера в Прикамье «праймериз» блока «Общероссийского народного фронта» с «Единой Россией». На десяти дискуссионных площадках проголосуют свыше 2700 «выборщиков» – членов партии и организаций, входящих в «Народный фронт». С учётом этих «предвыборов» должны быть составлены списки кандидатов от партии на выборы и в Законодательное собрание края, и в нижнюю палату российского парламента. Которым, как хотелось бы организаторам, в декабре должно отдать предпочтение большинство прикамских избирателей.

«Единая Россия» – единственная партия, проводящая предварительное голосование.

«По результатам можно будет оценить политический вес каждого из участников и возможности дальнейшего участия в избирательной кампании, – комментировал секретарь регионального политсовета партии председатель правительства края Валерий Сухих. – В целом в стране положение наше непростое. Много обвинений, в том числе со стороны других партий. Наша задача – коренным образом это изменить, во всяком случае, в Пермском крае».

В отличие от весенней кампании, когда на собрания пускали только членов партии, ныне в обсуждениях будут участвовать беспартийные избиратели из «фронтовых» общественных организаций.

КАК ЭТО БУДЕТ
На каждой встрече у каждого из ораторов будет по три минуты для выступления. Иногородним и находящимся в отпуске позволено общаться с аудиторией по видео­связи либо показать ролик про себя.

Отводится время на три вопроса и ответы на них. Кандидаты, да и «выборщики», сомневаются, что за это время можно донести что-нибудь важное, но, с другой стороны, на каждой площадке будет примерно по 30–35 ораторов и более двухсот «выборщиков».

Списки «выборщиков», то есть голосующих, составлялись партией и «фронтом» по принципу «50 на 50». Своих членов на выборные собрания отрядили краевой совет ветеранов, Союз ветеранов Афганистана, Общество слепых, объединение работодателей «Сотрудничество», «ОПОРА», «Союз пенсионеров» и другие «фронтовые» организации.

Победителей будут определять путём тайного голосования методом «мягкого рейтинга»: каждый «выборщик» поставит по галочке за любого из понравившихся ораторов, причём за столько людей, за сколько пожелает.

Первые праймериз прошли вчера на четырёх площадках в Перми и на одной – в Пермском районе. 3 августа пройдут собрания также в Верещагино и Кудымкаре, 4-го – в Березниках и Чусовом, и 5-го – в Осе (на территории существующих в Прикамье ассоциаций муниципальных образований).

Каждый из кандидатов волен сам выбрать площадку, но организаторы также рекомендуют участникам места для выступлений с тем, чтобы, по выражению Сухих, «не было сутолоки».

По окончании процедуры праймериз региональный совет «Фронта» подводит итоги: составляет общие списки кандидатов в ЗС и в Госдуму. Список потенциальных кандидатов в депутаты ЗС передают в краевую «Единую Россию», в Госдуму – в федеральный координационный совет ОНФ. При этом кандидаты в Думу должны быть поддержаны региональной партийной конференцией «ЕР» – ту следует провести в середине августа.

ФКС «Фронта» подводит итоги праймериз в целом по стране, и в сентябре, после рассмотрения председателем партии и лидером «Фронта» Владимиром Путиным, планируется официальное выдвижение списка кандидатов в Госдуму.

Список кандидатов в ЗС из краевого политсовета «ЕР» тоже отправляется на согласование в Москву, но в президиум генерального совета партии, читай – Борису Грызлову. Оттуда согласованный список кандидатов возвращается в Пермь для полноценного выдвижения уже второй региональной партийной конференцией, которая должна состояться в конце сентября.

Предварительное голосование – это ещё не выборы, тут главное – в принципе заручиться симпатиями хотя бы «однополчан»-однопартийцев. А баллотироваться потом можно и совсем в другом округе – что касается выборов в ЗС.

Что же касается Госдумы, результатом, по словам лидера «единороссов» Прикамья Валерия Сухих, должен стать список примерно из десяти персон во главе с министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым.

ГЛАДКО ТОЛЬКО НА БУМАГЕ?!
Самого Трутнева, правда, в перечне ораторов нет.

«Во всяком случае, у него есть такая возможность, – сообщил Сухих. – Он будет либо участвовать в праймериз, либо рекомендован генеральным советом с соответствующим решением «Фронта».

Парадокс. Захочет ли Трутнев состязаться на праймериз, сам он ещё не объявил; сменит ли министерский кабинет на депутатское кресло – опять же вряд ли, но то, что возглавит список, – из разряда «не обсуждается».

Да и далее. Хит-парад лидеров симпатий, который получится в результате «фронтового» голосования, предстоит синтезировать с предпочтениями самой «Единой России» – если принцип «50 на 50» будет действовать всю дорогу. Представления партии о будущем могут отличаться от общественного мнения, свидетельством тому хоть список кандидатов в Госдуму от Прикамья образца 2007 года, рождённый как результат компромиссов со стороны губернатора, регионального президиума «ЕР» и партийной верхушки: в конце концов, ни Михаила Гришанкова, ни Рафаэля Гималова, да и Юрия Борисовца никто из пермяков не просил. И вообще, пока список ходит в Москву и возвращается назад с пожеланиями что-нибудь поправить, он может быть ещё не раз переписан. По дороге кто-нибудь снимется по собственному желанию. В результате пермские сторонники центристов рискуют не узнать финального плода изъявления собственных предпочтений: в лидеры «общенародного» голосования сейчас могут выбиться одни, а в итоговом списке могут быть не только они. А в Госдуму в результате выборов попадёт и вовсе хорошо если половина. И чтобы среди них оказался один из участников «общенародного» голосования… ему надо обладать неотразимой харизмой. А такие нынче больше к другим партиям тяготеют.

Мало кто сомневается, что скандально известный московский политик Олег Митволь, впервые в жизни прибывший в Пермь три дня назад, появился на пермских праймериз с тем, чтобы стать вторым номером в краевой части «думского» партсписка «Единой России». Называют и потенциального номера третьего. Но Митволю надо пройти «обкатку» в Перми, и он честно её вчера проходил.

Таким образом, похоже, праймериз носят характер обязательного ритуала: праймериз прошёл – можно ставить галочку – в сочетании с социологическим исследованием.

Ну и пообщаться с подготовленными избирателями всегда полезно любому политику.

ДОСЬЕ
Праймериз (primaries, от англ. primary – первоначальный, первичный) – в США предварительные выборы среди сторонников одной и той же партии, победители которых впоследствии баллотируются на всеобщих выборах.

Единой процедуры предварительных партийных выборов нет. От штата к штату, в зависимости от законодательства, избиратели могут подавать голоса непосредственно за кандидатов либо, опосредованно, за делегатов, обязанных поддержать этих кандидатов. Основные партии применяют также разные формулы расчёта представительства: в демократической подсчитывают процент голосов за каждого из кандидатов, у республиканцев «победитель забирает всё».

Первые собрания – праобраз праймериз – прошли среди американских конгрессменов в Вашингтоне в 1796 году, когда после президентства Джорджа Вашингтона члены конгресса начали обсуждать предпочтения в вопросе о персоне президента и вице-президента. В 1910 году в Орегоне впервые законодательно обязали делегатов из штата голосовать на национальных съездах за кандидатов, победивших на праймериз.

Из сборника «Всё о США» (издание государственного департамента Соединённых Штатов Америки, 2000).

В России первые «праймериз» прошли в 2000 году в Санкт-Петербурге перед началом выборов Президента РФ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы