Карты Visa и MasterCard могут объявить вне закона

Депутаты Госдумы подготовили поправки в еще не принятый закон «О национальной платежной системе», согласно которым операционным центрам платежных систем будет запрещено передавать за рубеж информацию по внутрироссийским платежам.

Эти поправки закроют владельцам пластиковых карт Visa и MasterCard возможность пользоваться своими деньгами за рубежом, пишет «Свободная пресса». В результате нововведений все граждане России, выезжающие за границу, должны будут возить с собой необходимые суммы наличными.

Более того, если законопроект будет принят, то пластиковые карты международных платежных систем, выпущенные российскими банками, не смогут обслуживаться и на территории России, ведь в нем говорится, что операционный центр должен находиться обязательно в нашей стране. Однако создание такого центра стоит очень дорого, например, платежная система Visa имеет всего четыре операционных центра, которые уже не один десяток лет обслуживают целые континенты. И вряд ли она пойдет на то, чтобы создать пятый центр специально ради российских клиентов.

Новый законопроект, который курирует председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, «единоросс» Владислав Резник, будет рассмотрен во втором чтении уже в марте 2011 года.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила новое дело против Ru-Center, поскольку крупнейший регистратор доменных имен России не предоставил ФАС необходимые документы по другому делу, которое расследуется с декабря. За непредоставление документов Ru-Center грозит штраф до 1 млн руб.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать