Шутники

Наверное, это всё-таки очень хорошо, когда высокой политикой в стране занимаются, судьбами страны рулят и важнейшие решения (а также решения чуть менее важные, просто важные и совсем неважные) принимают люди с развитым чувством юмора. Раньше, ведь, как было? Видишь на телеэкранах серьёзные лица, читаешь серьёзные публикации, слышишь серьёзные, холодящие кровь, лозунги, словом, наблюдаешь солидную драму, хорошо, если не трагедию. И через некоторое время либо сходишь с ума от вопиющей серьёзности нашей жизни, либо начинаешь скучать. Потому что человек – единственное из всех живых существ на планете, которое не может жить без смеха, радости, веселья и шуток.

К счастью, в нашей современности, если не социальная, то, по крайней мере, политическая арена всё сильнее напоминает не кровавую арену гладиаторского цирка, а арену цирка вполне обыкновенного, современного со полуголыми девицами на брусьях (помните эти детские эротические впечатления? Они были почти такими же, как у ваших родителей от фигурного катания), с фокусниками, а также непременными клоунами, шутками, прибаутками и смехом. В некоторых случаях это, конечно, не цирковая арена, а всего лишь сцена, на которой играют какую-нибудь комедию какого-нибудь Мольера. Очень, словом, смешно и минувшая неделя дала тому множество примеров.

Нет, кстати, я совсем не имел в виду замечательную сценку беседы Алексея Навального с Евгением Фёдоровым. Вернее, не совсем её, хотя радостный смех зрителей и бурные аплодисменты раздаются всю прошлую неделю в различных уголках нашего амфитеатра и даже в буфете продолжают похохатывать. К этой сценке добавить уже нечего. А вот к концу недели цирковые критики, да и зрители в массе своей очень зря упустили другую смешную репризу – в партию «Единая Россия» дружно вступили мэр Тамбова, мэр Белгорода, мэр Иркутска и мэр Усть-Илимска. Причём мэр Иркутска ради Е.Р. ушёл из КПРФ, а мэр Усть-Илимска – из С.Р. («Справедливой России»).

«Это достаточно серьёзный знак для нашей оппозиции, если уж даже на фоне всех обливаний грязью, которым в выборную компанию подвергается партия власти, люди вступают в неё. Это к тому же значит что не так страшен медведь как его малюют и не так хороша оппозиция, как малюет она себя», - с совершенно серьёзным выражением написал по этому поводу малоизвестный широкой публике блогер Иван Линёв. Замечу, что малоизвестность блогера едва ли может быть основанием, чтобы не оценить хорошую шутку, коли попалась на глаза.

Впрочем, гораздо больше и удачнее в минувшую неделю шутили на самом верху нашей политэкономической пирамиды и по поводу Арабского Востока. Так, один из самых заметных вице-премьеров отечественного правительства Игорь Сечин в беседе с Wall Street Journal очень хорошо пошутил, что «в России самая высокая политическая стабильность в мире» (в это время, напомню, уже завершился конец стабильности в Египте и стабильность начала заканчиваться в Ливии, Бахрейне и Омане). А когда журналист, не обладающий, видимо, достаточным чувством юмора решил российского вице-премьера перешутить и сказал, мол, Мубарак, наверное, тоже так говорил, наш вице-премьер иностранца непринуждённо срезал: «Я об этом не слышал». Браво, бис, смех в зале, аплодисменты, как писали во время оно в стенографических отчётах со съездов партии.

Согласитесь, в данном случае эта шутка прозвучала гораздо лучше, чем сказанное президентом Дмитрием Медведевым и разлетевшееся по информационным ресурсам: «Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять — в любом случае этот сценарий не пройдет». Хотя, надо признать премьер Владимир Путин сымпровизировал (если можно использовать слово «импровизация» ко всему, что делает премьер) эффектнее: не вдаваясь в обсуждение внешнеполитических курьёзов (которые, суть, прерогатива Медведева), Путин во время поездки в Калининград пообещал, что российские военные будут жить в комфорте и безопасности. Имелось в виду срочное и эффективное решение жилищных проблем военнослужащих, которые последние двадцать лет являются одним из главнейших источников неудовольствия в Вооружённых Силах. Тут имеет смысл напомнить, что во всех арабских революциях решающую роль сыграл переход на строну взбунтовавшегося быдла армии (впрочем, как в любой революции). Вот Владимир Владимирович и отреагировал. Всеё

Впрочем, председатель общественного совета при президиуме генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков перешутил всех: «Такой сценарий в России невозможен, так как у нас для этого мало арабов». А ведь в самом деле, товарищи, мало у нас арабов, ой, как мало.

Немножко в другом направлении, но тоже удачно шутили те (не имеет смысла перечислять, поскольку таковых много и наверху и среди мелких спекулянтов, именующих себя «инвесторами»), что бунты на арабском Востоке ведут к повышению цен на нефть, а значит нам (т.е. России и, самое главное, её населению будет хорошо). Конспирологи тут же нешутейно размышляют, мол, не наша ли разведка всю арабскую катавасию замутила? Ищи, ведь, кому выгодно.

Может быть, кстати, и «наша» - не в том смысле, что главари Российской Федерации приказ отдали, а в том смысле, что кому-нибудь из российско-федеративных бизнесманов могло прийти в голову чуток подзаработать, соответственно, и обратился кто-нибудь к соотечественникам. А разведка и прочие диверсионные службы РФ – судя по Аннушке, свет, Чапман – ничем не отличаются от бизнес-структур, соответственно, с чего бы им от заказа отказываться? Но смешно не в этом, а в том, что кто-то искренне связывают «неуклонный рост благосостояния большинства населения» (именно так) и, соответственно, «политическую стабильность» в России с уровнем цен на нефть. Очень на самом-то деле смешно.

И тут кстати будут разлетевшиеся по информационным ресурсам результаты опроса, который «Левада-центр» провёл на тему арабских волнений. Выяснилось, что среди россиян много сочувствующих восстаниям на Ближнем Востоке, а часть граждан не исключает подобного и в России. Лишь 13% россиян уверены, что массовые волнения, подобные египетским, в России невозможны, утверждают социологи из «Левада-центра». Таковы результаты опроса, проведенного 11-14 февраля, 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Еще 43% — считают подобные события маловероятными. Треть (34%) считают их возможными и 4% уверены, что подобные события обязательно произойдут.

«Вряд ли опрошенные российские граждане достаточно ясно представляют себе причину волнений в Египте – обстановка в России и Египте очень сильно отличается», — заметил редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. И коллега Лукьянов, надо признать, совершенно прав. Но, ведь, и майки с Че советская молодёжь носила совсем не потому, что представляла себе роль и смысл этого аргентинского кубинца в мировой революции… Кстати, наибольшее число тех, кто считает подобные события вероятными находятся в Москве (48%). Маловероятными подобные события чаще считают мужчины (47%), респонденты с высшим образованием (47%) и жители небольших городов (55%). Не верят в подобное развитие событий чаще пенсионеры (старше 55 лет) и женщины (по 16%), а также жители городов, где проживает свыше 500 000 человек (21%).

Вообще, тенденцию к росту протестных настроений «Левада-центр» фиксирует с начала года. И здесь самой смешной шуткой прозвучало мнение заместителя директора центра Алексея Гражданкина, которое процитировала на днях «Газета.RU»: «Критического значения» недовольства, после достижения которого можно говорить о возможной революции, не существует, говорит Гражданкин. «Это ведь не химическая реакция, при которой можно точно сказать, при какой температуре закипит», – пояснил социолог. «Но подъем показателя (недовольства в обществе) – это то, на что следует обратить внимание», – советует собеседник «Газеты.Ru». Реальная готовность людей выйти на улицы исчисляется небольшими процентами, обратил внимание Гражданкин. «Относительная стабильность, которая сейчас существует, воспринимается большинством как благо. Многие помнят, что еще недавно было хуже, чем сейчас. Поэтому перспектива массовых протестов в настоящее время действительно выглядит маловероятной», – пояснил социолог».

Лично я полагаю, что социолог пошутил. Не мог же он не знать, что в России зима, и только-только на днях морозы стали чуть ниже двадцати, и то не везде.

Это был постфактум пятый от начала 2011 года.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Фото с сайта www.fotki.by
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Постфактум