Про ксенофобию, Египет и "ну и толку?"

Египетские власти отключили мобильную связь и интернет. Как ни странно, беспорядки в стране не прекратились...

Текст: Андрей Лучников

«Безусловно, главным событием января стали рождественские каникулы», - сообщил сегодня, 30 января березниковским телезрителям телеведущий, по совместительству – депутат местной Думы и директор местной телекомпании Олег Колпаков, открывая в эфире очередную встречу с березниковским мэром Сергеем Дьяковым. И поговорили сегодня директор-депутат-ведущий с градоначальником о том, о сём, как прошли новогодние праздники да какие планы у мэрии относительно дальнейшего процветания.

Занятно, что сегодня эту - увлекательную, насыщенную фактами, богатую сюжетными поворотами и нестандартными высказываниями – беседу показали по телевизору вместо еженедельной «информационно-аналитической» программы «Между тем. Итоги недели». Которая была в предыдущие годы любопытна в качестве попытки (удачной или неудачной, это другой вопрос) имитировать в местном эфире изобилие информационных поводов и живость березниковской современности. По крайней мере, любители анализировать зыбь на телевизонной поверхности могли потешиться.

Да нет, собственно, ничего особенного, никакой такой впечатляющей перемены. Магистральное направление традиционного медиа-производства в Березниках определено достаточно давно, перемен не предвидится, и в Междутемье ли сами телекорреспонденты скажут, в разговоре ли депутата с бургомистром скажут - совершенно понятно, что именно они полагают для подведомственного теленаселения главным, важным и насущным. В данном случае – «рождественские каникулы» (так оно, видимо, западнее… тьфу ты, цивилизованнее звучит) и планы местной бюрократии… тьфу ты, чиновников с избранниками по расходованию городского бюджета.

Впрочем, не будем спорить, а напротив, повинимся и признаемся, что нас и наших читателей, по причине, видимо, политической неразумности, интересуют менее важные, не столь глобальные и очень неактуальные события. Такие, например, как взрыв в Домодедово в минувший понедельник, потрясший Россию до такой степени, что даже на Березниковском Форуме выплеснулась волна мракобесия и зоологической ксенофобии.

Такого, честно признаться, не ожидал даже Ваш корреспондент, привычный, как мне наивно казалось, ко всему, и воспринимавший Берфорум как сообщество умных – конечно, в той или иной степени, но в целом и по большей части – людей, своеобразный срез в достаточной степени интеллектуально развитого березниковского социума. То есть, Берфорум, безусловно, и есть таковой, но прорвавшася ксенофобия достаточно показательна. С точки зрения имеющихся (пока, к счастью, не господствующих) настроений.

Впрочем, это вполне объяснимо. Ксенофобию порождают прежде всего социальная неудовлетворённость и страх. Именно страх заставляет одних людей грозить другим и бросаться на них аки собаки злые… потому про неё, ксенофобию и говорят часто – «зоологитческая». Взрыв в Домодедово, которым пользуются десятки тысяч людей, в Москве – главном транспортном узле всей России (из Перми в Хабаровск, например, самолётом только через Москву) выпустил этот страх наружу. По всей стране.

Между тем, жители наших Березников и так уже сильно напуганы. Кто не напуган, всё равно нервничает. Не стоит даже объяснять, почему, всей стране. Достаточно упомянуть, что только по официальному рапорту городской администрации «воронка» на железнодорожных путях вокзала Березники к выходным увеличилась ещё на пять метров. Это в длину. Это только по официальным данным, а степень доверия к информации из мэрии, мягко говоря, невысока… несмотря даже на увлекательные телебеседы мэра с депутатом. А вчера, в субботу, 29 января католики в своей церквушке в Абрамово молились за «наши Березники». А организованное православие целый крестный ход от Первого рудника до кладбища устроило. Не совсем, правда, пешком, а с использованием транспорта, но молясь. За спасение нашего города. И они-то, может быть, подразумевали «спасение» в духовном смысле, но не особо религиозная масса горожан, естественно, сразу всё поняла в практическом смысле (Берфорум, кстати, сразу отреагировал ехидными замечаниями вроде: других способов не осталось?).

Словом, страх и общее нервное напряжение. Вот и прорвало. Взрыв в Домодедово – только повод, показывающий градус социального напряжения в любимом городе. Именно, социального. Потому что – ну какое тут у нас «межэтническое»? Нелюбовь к Сулейману Керимову, который теперь считается главным вместо Дмитрия Рыболовлева? Или – тоже оживлённо обсуждаемая сейчас на Берфоруме - обида нескольких рабочих на немецких коллег из «Тиссен Шахтбау»? Не смешите. И даже по этим поводам высказывания тоже имеют более социальную подоплеку, нежели национальную или националистическую.

И, ладно хоть, прорвало пока только в виртуальном пространстве. Но уже это очень и очень неприятный симптом. Вспышки межэтнического недовольства в России тоже симптом неприятный (и опять же, они имеют преимущественно социальную подоплеку), но в Березниках, откуда «до любой границы три года скачи – не доскачешь», то есть, самая что ни на есть посконная и домотканая промышленная Россия, оно выглядит как наиболее чистый, почти что лабораторный опыт (как, например, пресловутый «Березниковский характер»). И выводы неприятны. Например, на фоне новостей из Египта.

В том, что «из Егiпта пишутъ» самым занятным на минувшей неделе лично мне показалось вовсе не «пробуждение Востока» (это оставим записным ленинцам). А исключительно политтехнологическая сторона – египетские власти в борьбе за самосохранение отрубили во всей стране (или почти во всей) мобильную связь, чтобы смс-ками бунтовщики не обменивались, и интернет, чтобы через твиттер смутьяны не организовывались. Из последних сообщений – Аль-Джазиру (это не Аль-Каида, которая террористы, а медиа-компания, одним словом, СМИ) из Египта выгнали, чтобы не было прямых репортаже да к тому же на арабском языке. А самым важным и интересным для своих подданных тамошние власти, наверняка, полагали какое-нибудь празднование рамадана (или что там у арабов?). Ну и толку?

В доинтернетовские времена власть в борьбе за власть перекрывала телевизионное вещание. А ещё раньше – громили типографии и отлавливали расклейщиков листовок (особенно забавно это было в неграмотной России). А совсем-совсем давно – ловили всяких скоморохов на базарах, глашатаев и рассказчиков (помните, например персонажа с отрезанным языком из советского кино про «Капитанскую дочку»?). Ну и толку? Всё равно были и Разин, и Пугачёв, и декабрьское вооружённое восстание 1905 года, и февраль 17-го, после которого был октябрь… Вот толку зеркала бить и зеркальщика Гурда в темницу сажать? Березниковские наши читатели, кстати, найдут немало аналогий с нашей местной современностью. А курские наши читатели – с действительностью Курска. А камчатские – с реалиями Камчатки. И тоже, смею полагать, пожмут плечами. Сколь, верёвочка, не вейся.

Это был второй постфактум от начала 2011 года. Напомню, в предыдущем нашем постфактуме – первом в 2011 году и последнем за 2010 год – мы – совершенно нечаянно, ничего и никого конкретно не подразумевая, а всего лишь делая выводы из прошлогодних событий – предположили: всё только начинается. На следующей день бабахнуло в Домодедово… Впрочем, мы много о чём писали и предупреждали. В том числе, о нарастающем напряжении в Березниках, о распространении испугов и нервических ожиданий. Ну и толку?


Автор – основатель и политический обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Использовано фото Reuter.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум