МЧС наконец-то предупредило Россию о чрезвычайных ситуациях в связи с плохой погодой

В силу сложных погодных условий в некоторых регионах России ожидаются чрезвычайные ситуации. С таким предупреждением выступило МЧС России.

В частности, отмечают в ведомстве, в отдельных регионах Дальнего Востока, Сибири, Северного Кавказа, Северо-Запада страны и Центральной России возможны нарушения в работе ЖКХ и перебои в энергоснабжении. В то же время в некоторых субъектах Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов не исключены нарушения в работе транспорта.

Сложную обстановку в МЧС объясняют неблагоприятной погодой, установившейся на территории России. Так, в Сибири и на Дальнем Востоке возможность возникновения тех или иных чрезвычайных ситуаций связана с низкими температурами. В европейской части страны морозы не наблюдаются, однако ситуация осложняется снегопадами, которые сопровождаются сильным ветром. Вкупе с относительно теплой погодой это приводит к обледенению дорог, линий электропередач и других объектов ЖКХ.

Напомним, что после жаркого и богатого лесными пожарами лета, тяжёлой для жителей России оказалась и первая половина зимы. В ряде регионов прошел ледяной дождь, из-за которого на деревьях и проводах образовалась наледь. Последующие обрывы проводов привели к тому, что тысячи россиян остались без электричества в новогодние праздники.

Из-за обрыва проводов на несколько дней остался без света аэропорт «Домодедово», по схожим причинам фактически не работал аэропорт «Шереметьево». Неблагоприятная ситуация наблюдалась и на дорогах: из-за гололедицы на дорогах увеличилось число ДТП, а пешеходы стали чаще получать травмы от падений на льду. А в ряде посёлков Сибири и Дальнего Востока, где ударили сильные морозы, пришлось эвакуировать население из-за аварий в котельных.

В свете этих происшествий, следует отметить, предупреждение ведомства Сергея Шойгу выглядит как нельзя более своевременным.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Новая надпись от Минздрава на пачке сигарет: "Курение убьёт тебя до чемпионата мира в России". Обидно, да?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


катастрофы