Выйдет в октябре 17-го…

Судья Виктор Данилкин вынес приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Оба признаны виновными и осуждены на 13,5 года лишения свободы и по формуле сложения предыдущего срока с новым проведут за решеткой по 14 лет. Они выйдут на свободу накануне президентских выборов 2018 года

Судья Хамовнического суда Виктор Данилкин огласил приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Оба получили по 13,5 года лишения свободы, а с учетом формулы частичного сложения сроков должны провести в заключении по 14 лет. Сейчас они отбывают 8-летние сроки по приговору 2005 года. Выйти на свободу они должны в 2017 году (Ходорковский – в октябре, Лебедев – в июле), накануне президентских выборов 2018 года.

Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении нефти дочерних предприятий ЮКОСа по части 3 статьи 160 УК РФ и легализации части вырученных от продажи похищенной нефти средств по части 3 статьи 174.1 УК РФ. Судья точно исполнил просьбу прокуратуры – гособвинение также просило обоим по 14 лет лишения свободы. Максимально возможный срок за такие преступления – 15 лет.

Услышав решение судьи, мать Ходорковского Марина Ходорковская воскликнула: «Будьте вы прокляты и потомки ваши!».

Данилкин начал читать приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева с опозданием на 12 дней. Первоначальная дата оглашения приговора была перенесена с 15 на 27 декабря, на 9 часов утра.

С самого начала оглашения решения суда стало понятно: приговор будет обвинительным. «Суд установил, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев совершили присвоение чужого имущества с использованием служебного положения», — объявил Данилкин. По одному из обвинений — о хищении акций Восточной нефтяной компании — дело прекращено за истечением срока давности, как того и просило следствие, однако по основным эпизодам суд счел вину доказанной.

«Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы распоряжались похищенным по своему усмотрению, направляя основную часть средств для собственного обогащения, а меньшую часть в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы воспроизвести добычу сырья и его переработку и создать возможность дальнейшего продолжения хищений», — говорится в приговоре.

«С целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенной нефтью Ходорковский, Лебедев и другие члены организованной группы оформили от имени ОАО НК ЮКОС фиктивные договоры ее купли-продажи с подставными фирмами на внутреннем и внешнем рынке, то есть совершили легализацию имущества, добытого преступным путем», — пришел к выводу судья.

Во второй день продолжилось оглашение описательно-мотивировочной части приговора, в которой перечисляются доказательства, которые, на взгляд суда, подтверждают вину подсудимых по статьям 160 (присвоение и растрата) и 174.1 (легализация) УК РФ. К доказательствам по второму эпизоду суд перешел на исходе второго дня оглашения приговора.

Суд отметил, что принимает во внимание обвинительный приговор Мещанского суда Москвы по первому делу подсудимых, в рамках которого они были осуждены на восемь лет. По первому приговору срок их наказания истекает в 2011 году.

Данилкин заявил, что не верит утверждениям Ходорковского о невиновности и считает их необоснованными. Анализ показаний Лебедева суд огласил в среду. Выводы были аналогичными. «Вина Лебедева и Ходорковского подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами», — утверждается в приговоре.

Согласно приговору, Ходорковский и Лебедев действовали по заранее разработанному плану, возглавляя организованную группу. Подсудимые не только продумали план захвата «Томскнефти», «Самаранефтегаза» и «Юганскнефтегаза», но и сделали все возможное, чтобы придать своим преступным деяниям вид обычной финансово-хозяйственной деятельности, отметил судья. Это, по данным суда, подтверждается десятками оглашенных протоколов собраний акционеров «дочек» ЮКОСа, на которых были одобрены заведомо невыгодные для последних сделки по поставке нефти, так как ЮКОС скупал у компаний нефть по заведомо заниженным ценам. Напомним, Ходорковский и Лебедев аргументировали свою невиновность тем, что не они вырабатывали систему ценообразования в компании.

Согласно выводам суда, Ходорковский и Лебедев подкупали основную часть акционеров, а также неподконтрольных им лиц из числа акционеров и высшего менеджмента, оттого те и голосовали незаконно. «Платой» за нужное Ходорковскому и Лебедеву голосование служила выплата «незаконных вознаграждений со счетов подконтрольных Ходорковскому и Лебедеву иностранных компаний».

В общем, судья по большей части воспроизвел текст обвинительного заключения, периодически вставляя в него фразы «суд постановил», «суд считает», «по мнению суда». «Суд считает доказательства прокуратуры законными и обоснованными и кладет их в основу постановляемого приговора», — объяснил на четвертый день Данилкин.

Подтверждение вины Ходорковского и Лебедева суд неожиданно нашел в показаниях вызванных по ходатайству защиты бывшего министра экономики РФ Германа Грефа и экс-министра энергетики Виктора Христенко. Показания экс-премьера Михаила Касьянова суд счел противоречащими заявлениям Грефа и в расчет не принял. «Показания свидетеля Касьянова о том, что нефть не могла физически исчезнуть в инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву объемах, признаются судом несостоятельными», — постановил судья.

Одним из казусов, повеселивших собравшихся в зале, стало заявление суда о том, что ЮКОС для сокрытия двойной бухгалтерии публиковал свои отчеты исключительно на английском языке, хотя большинство акционеров были гражданами России.


Источник: Газета.RU
Фото с сайта www.feedposts.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность