Решение в пользу березниковских металлургов – для неё победа

Татьяну Майорову, председателя профкома АВИСМЫ, очень сложно застать на месте. Она с трудом нашла в своём плотном графике полчаса для беседы с корреспондентом «Металлурга», и то в кабинет постоянно заходили люди, чтобы подписать, проконсультироваться, показать и так далее. «Каждый день приходят новые письма от работников, с просьбой решить тот или иной вопрос. И писем, и вопросов очень много. Идёт постоянная кропотливая работа. Даже на решение, на первый взгляд, мелкой проблемы можно потратить до полугода», - сразу объяснила Татьяна Викторовна.

- Сегодняшней командой профсоюз работает последние четыре года, расскажите, как вы переживали кризисный 2008 год, и много ли льгот в кризис потеряли металлурги?
- 2008 год отличился спадом производства и сменой руководства корпорации. Работать было очень непросто. Когда должность генерального директора занял Евгений Романов, зашла речь об оптимизации расходов, заговорили о сокращении работников. Сами понимаете, увольнение в кризис для людей - настоящий удар. Нам удалось тогда добиться подписания соглашения между администрацией и профсоюзом, о том, что сокращения не будет.

Сохранить коллектив решено было ценой «замораживания» заработной платы. Но социальные льготы для работников остались в полном объёме. В 2009 году генеральный директор снова поменялся. На этот раз решение о сокращении было принято твёрдо. Мы снова встречались, разговаривали и убеждали. Наконец, пришли к компромиссу, сокращение будет, но не 20%, как планировалось изначально, а на 10%. В первую очередь предложили уйти пенсионерам. Весной 2009 года была проведена акция - увольнение на льготных условиях. Пенсионеры получали при освобождении рабочего места по 12 окладов, независимо от стажа работы (тогда как по положению вознаграждение варьируется от 3 до 12 окладов в зависимости от отработанного на АВИСМЕ времени).

В ноябре акция повторилась. Но уже на более жёстких условиях. Тогда нас покинули и некоторые молодые работники, самые мобильные, получив среднюю зарплату за 3 месяца, ушли искать новые места. Но мы были настроены бороться за каждого члена профсоюза, и многих из тех, кто уходить не захотел, нам отстоять удалось. А тут уже наступил 2010 год, объёмы производства стали расти, и рабочие руки снова понадобились.

- Чем отличился нынешний год?
- Мы подписали новую редакцию Коллективного договора. Причём сделали это, можно сказать, впопыхах, поэтому, когда стали жить по нему, появилась масса нестыковок. И в течение всего года мы вносим в него поправки и дополнения.

- Новая редакция значительно отличается от предыдущей?
- Всё, что отличается, мы сегодня так или иначе пытаемся вернуть. Первое, что вызвало у людей массу негодований - отмена молочных талонов. В 2009 году изменился закон о компенсации, перечень профессий, которые имели «право на молоко», сильно сократился. Но руки мы не опустили. Вели переговоры с работодателем о том, чтобы вернуть льготу не молоком, так деньгами. В итоге договорились ввести частичное возмещение расходов на питание для тех, кто потерял право на молочные талоны. И , по-моему, получилось даже лучше, чем было. Сейчас верстается бюджет следующего года, мы пытаемся привести в соответствие приложения колдоговора, максимально сблизив в правах две площадки корпорации. К примеру, повысить на АВИСМЕ размер возмещения за питание.

- А какая из двух площадок сегодня находится в более льготных условиях?
- На каждой есть свои преимущества и недостатки. Например, на ВСМПО существует ежемесячная доплата многодетным семьям и матерям-одиночкам на каждого ребёнка. На АВИСМЕ эти категории работников получают материальную помощь один раз в год, к 1 сентября. Нам вариант ВСМПО кажется более интересным. В Салде же переняли у нас поощрение работников в связи с 25-летием непрерывной работы на предприятии. Из нового Коллективного договора «ушло» поощрение работников в связи с 50-летним юбилеем. Профсоюз АВИСМЫ компенсирует это за счёт собственных (взносов членов профсоюза) средств. Профсоюз ВСМПО на себя такие обязательства брать не стал. На ВСМПО нет доставки работников до предприятия, а у нас есть. Но надо понимать, что работодатель этого делать не обязан и вправе в любой момент прекратить тратить немалые, кстати, средства на обеспечение доставки работников до промплощадки.

Ещё пример. На ВСМПО не выдаются беспроцентные займы на улучшение жилищных условий. На березниковской площадке эта программа также была приостановлена, но по инициативе профсоюза, после долгих переговоров снова заработала. Дополнительных средств не выделено, но разрешено повторно использовать возвратные. Очередь, стоявшая почти 1,5 года, понемногу, но движется.

- Это ваша маленькая победа?
- Каждое принятое в пользу работников решение – для меня победа. Особенно в период кризиса, потому что работодатель весьма неохотно идёт на дополнительные траты. Сегодня работники часто жалуются на бытовое обслуживание. Последнее совместное от работников цехов №№35 и 53 письмо - просто крик о помощи. А дело в том, что на 90 человек в смене всего один туалет. По нашему требованию, объект занесён в комплексный план мероприятий по охране труда. Там будет сделан капитальный ремонт и расширены площади. Большая работа идёт сейчас по принятию коллективных договоров дочерних обществ, у каждого общества – свой коллективный договор.

- Вы представляете интересы всех «дочек» АВИСМЫ?
- Только тех, где созданы профсоюзы. Три общества не имеют профсоюзных организаций - это «АВИСМА-Лес», «Техно-эксперт» и ООО «Пожарная часть №15». Пока мне не совсем понятно, как они заключают коллективные договоры.

- Среди работников АВИСМЫ бытует мнение, что соцпакет худеет с каждым годом. Это так?
- На самом деле нет. Иногда люди на встрече говорят, «ничего в коллективном договоре не осталось». Но на мою просьбу назвать статью, которую они потеряли, ничего не могут ответить. Некоторые социальные льготы действительно выпали из договора, но профсоюз старается компенсировать их из своей казны. Кроме того, он активно работает над тем, чтобы вернуть льготы обратно. Это касается, например, права на 50% оплату операции по зрению для тех, кто попал в список ПМО.

- Иногда профсоюз обвиняют в недостаточной активности в борьбе за права металлургов. Вот французы вовсю бастуют...
- Нам часто ставят в пример профсоюзные движения на западе. Дело в том, что они уже преодолели стадию социального партнёрства, когда работодатель и профсоюз между собой мирно договариваются. Мы в неё только-только вступаем. Самое разумное - искать и находить компромисс. Пример с повышением заработной платы. На наше предложение поднять ставку первого разряда, работодатель ответил поднятием премии на 20%. Позиция руководителя корпорации: на АВИСМЕ не растут объёмы, а, значит, не с чего поднимать зарплату. У нас позиция другая. В итоге мы пришли к компромиссу - оставить повышенную премию до конца года. Эти средства будут учтены и в фонде оплаты труда следующего года. Мы их не потеряем. В декабре мы договорились снова встретиться и повторно обсудить повышение ставки первого разряда. Результат будет зависеть от того, как за год отработает корпорация в целом и АВИСМА, в частности.

- В декабре состоится отчётно-выборная профсоюзная конференция АВИСМЫ. Её всегда предваряют отчёты и выборы в цеховых организациях. Как они проходят?
- В цехах прошло уже 13 конференций. В результате сменилось 5 председателей комитетов цехкомов. Так обычно и происходит: после каждых выборов состав председателей обновляется. Вся кампания закончится в ноябре, последняя цеховая конференция назначена на 23 ноября. Общая конференция профсоюза работников АВИСМА состоится 18 декабря во дворце «Металлург». Действующие председатели цеховых комитетов на конференциях подробно отчитываются за проделанную работу. Дают полный анализ деятельности за два года: как менялся состав членов комитета, почему люди выходили из профсоюза, оценивается работа комиссий, какие вопросы там поднимались и как они решились, куда и каким образом были использованы средства профбюджета. В этом году развёрнутый отчёт предоставили председатели цеховых комитетов ОТК и цеха № 35. Настолько подробный, что у делегатов не возникло никаких вопросов.

- Ваша должность выборная. Работники доверяют вам её снова. На чём, в первую очередь, сосредоточите усилия?
- В профкоме есть штатные должности (правовой инспектор, секретарь, главбух) и выборные. Раз в четыре года выбираются председатель профкома, два его заместителя и новый состав профкома - органа, который, собственно, и принимает решения. Ну а первейший вопрос, над которым будет работать вновь избранный состав и председатель, - зарплата металлургов. А ещё в 2011 году заканчивается действие колдоговора. Начинать работать над новой редакцией нужно заранее, чтобы в спешке ничего не упустить. И , конечно, будем решать все текущие вопросы.


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Авсимы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод