На строительство "Белкомура" федеральных денег не хватит

Федеральный бюджет весь проект строительства «Белкомура» не потянет. Такое мнение высказал министр транспорта РФ Игорь Левитин на заседании Госдумы России в рамках правительственного часа 8 ноября, сообщает информационное агентство URA.Ru со ссылкой на пресс-службу губернатора Пермского края.

Глава минтранса считает, что для строительства железнодорожной магистрали «Белое море – Коми – Урал» («Белкомур») нужно привлечь средства из Инвестиционного фонда РФ. «Нам здесь нужен инвестор, то есть нужен партнер. Мы не можем целиком за счет федерального бюджета построить эту железную дорогу. Я буквально вчера говорил с губернатором Пермского края, и есть письма других глав регионов – это Коми, Архангельск. Мы готовы поддержать проект «Белкомур» за счет Инвестиционного фонда РФ. Мы считаем, что это важный проект для Российской Федерации», — заявил Игорь Левитин.

Напомним, Меморандум о реализации проекта «Белкомур» был подписан главами Коми, Пермского края и Архангельской области в 2007 году. Проект также был поддержан со стороны ОАО «РЖД», которое включило «Белкомур» в программу развития железных дорог России до 2030 года и в Транспортную стратегию России до 2030 года. Проект одобрен инвестиционной комиссией министерства регионального развития РФ и рекомендован к рассмотрению правительственной комиссией. Однако дальнейших подвижек пока нет.


"Иная газета – Город Березники"

Справка: *** Проект «Белкомур» предполагает строительство спрямляющей железнодорожной магистрали меридионального типа Архангельск – Сыктывкар – Гайны — Соликамск, возведение в Архангельске глубоководного порта, а в дальнейшем — включение «Белкомура» в транснациональную магистраль «Баренц-Линк» (железнодорожный путь из Норвегии в Индию). Общая протяженность дороги составит 1252 километра. «Белкомур» примерно на 800 километров сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря. Стоимость создания магистрали в 2009 году оценивалась в 130 миллиардов рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс