В Березниках похищены устройства сигнализации, централизации и блокировки на железной дороге

В первом полугодии 2014 года зафиксировано 84 факта незаконного вмешательства в деятельность СвЖД в границах Пермского региона обслуживания.

Согласно сообщению портала permv.ru зарегистрировано 26 случаев краж цветных металлов, 3 – нефтепродуктов, 26 – деталей верхнего строения пути. Ущерб, нанесенный инфраструктуре, составил более 5 миллионов рублей.

Действия правонарушителей наносят не только серьезный материальный ущерб железной дороге, приводят к задержкам движения поездов, но и ставят под угрозу безопасность работы транспорта, жизнь пассажиров и железнодорожников. Так, в ночь с 15 на 16 июня 2014 года на перегоне Березники – Калийная (выведен из эксплуатации) было вырезано и похищено 106 метров контактного провода. Задержанный житель города Березники дал признательные показания.

Как отметили в СвЖД, особую обеспокоенность вызывают факты разблокировки и хищения элементов устройств сигнализации, централизации и блокировки – в первом полугодии зарегистрировано 7 таких случаев. Вандалы разбивают линзы светофоров, вырубают дроссель-трансформаторные перемычки, что может негативно сказаться на безопасности движения поездов, привести к сбоям в работе всей магистрали. Кроме того, такие вмешательства могут повлечь человеческие жертвы.

В настоящее время в Пермском регионе СвЖД под охраной находится 156 объектов ж/д транспорта. Профилактические меры в круглосуточном режиме проводят мобильные специализированные группы. Благодаря совместным действиям транспортной полиции, железнодорожных предприятий и ведомственной охраны за 6 месяцев 2014 года по фактам хищений задержано 54 человека, предотвращён ущерб в размере 1,8 млн рублей, возбуждено 53 уголовных дела.

Неблагополучным остается положение с сохранностью имущества ОАО "РЖД" в пригородных поездах. Так, с начала 2014 года в электропоездах, обслуживаемых ОАО "Пермская пригородная компания", зафиксировано свыше 40 случаев вандализма (битье стекол, порча элементов внутреннего обустройства вагонов, раскраска вагонов "граффити"). Три подростка привлечены к административной ответственности.

Свердловская железная дорога напоминает, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.


Иная газета

Есть повод сегодня: День художника по свету (День светооператора).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс