После 19 пожаров Березникам предстоит вновь услышать вой сирен

22 апреля в Березниках состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода, сообщается на официальном сайте городской администрации Березников.

Мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ, а также образовавшейся 17 февраля 2015 года воронки южнее здания бывшей школы № 26 продолжается в прежнем режиме. Видеонаблюдение и охрана огражденных зон осуществляются круглосуточно, нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ не изменились и составляют 132 на 137 метров. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 0-11 мм/месяц. Максимальные скорости оседаний, как и в предшествующие периоды, отмечаются с юго-восточной стороны воронки в районе гаражного кооператива «Кардан» – 164 мм/месяц. За пределами ограждения опасной зоны ускорения процесса сдвижения не выявлено.

После схода снежного покрова установлены размеры воронки в районе здания бывшей школы № 26 – 9 на 13 метров.

Начальник 9 отдела надзорной деятельности по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району (9-ОНД) Сергей Ануфриев проинформировал членов КЧС о пожарной обстановке в городе Березники. По состоянию на 22 апреля на территории города Березники зарегистрировано 19 пожаров (снижение на 27% по сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года), на которых погибло 5 человек (увеличение числа погибших на 25%). Наибольшее количество пожаров зафиксировано в жилом секторе по причинам неосторожного обращения с огнем и нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок и печного отопления. Членами КЧС принято решение установить на территории города особый противопожарный режим в связи с неблагоприятной оперативной обстановкой, наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, а также в преддверии празднования 1 мая и Дня Победы. Особый противопожарный режим продлится до 31 мая.

Кроме того, в рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду разработан и проходит процедуру согласования проект постановления «О мерах по охране лесов от пожаров и обеспечения пожарной безопасности на территории города Березники в 2015 году», специалистами ООО «Новогор-Прикамье» начаты проверки работоспособности пожарных гидрантов на территории города. С ООО «ТехноПермь» заключен контракт, согласно которому организация начала работу по патрулированию лесов, изготовлению предупредительных аншлагов и агитационных материалов.

Директор МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» Юрий Скоп проинформировал членов КЧС о предстоящей 29 апреля комплексной проверке систем оповещения города Березники с включением сирен. По предварительной информации, проверка пройдет ориентировочно с 10 до 11 часов.


Иная газета

Есть повод сегодня: День английского языка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс