Пермский суд возобновил процесс по делу о пожаре в "Хромой лошади"

Сегодня Ленинский районный суд Перми вернулся к процессу по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь». Жертвами пожара, напомним, произошедшего в клубе в декабре 2009 года, стали 156 человек. Потерпевшими признаны 404 человека. Всего в ходе судебного процесса более 300 человек подали гражданские иски о компенсации морального и материального вред. Общая сумма составляет порядка 2,5 миллиардов рублей.

Напомним, к уголовной ответственности по делу о пожаре привлечены восемь человек. Это Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем «Хромой лошади». В ходе основных слушаний на процессе Зак свою вину не признал, отметив, что «являлся только инвестором своего друга, Титлянова Александра Евгеньевича (бизнесмена, одного из соучредителей клуба)». Титлянов, бывший учредителем развлекательного заведения и владельцем 85% его уставного капитала, скончался в первые дни после трагедии от полученных при пожаре травм.

Фигурантами дела также являются неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей). Вину признали частично.

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению «Хромая лошадь» и магазину «Ля Кав» не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Мухутдинов признал вину лишь частично, согласившись с тем, что не проконтролировал выполнение указаний, которые давал своим подчиненным.

Инспекторы того же Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ). При этом Росляков не признал вину на процессе, Прокопьева же признала полностью.

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим, по версии следствия, в «Хромой лошади» пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ). Игорь и Сергей Дербеневы - также частично признали свою вину. Кстати, несколько ранее суд удовлетворил ходатайство Игоря Дербенева, просившегося оказать ему медпомощь и провести освидетельствование, чтобы оценить, может ли он оставаться в изоляторе. Пиротехник во время пожара получил ожоги, ему была присвоена третья группа инвалидности. Итоги освидетельствования должны были представить суду к сегодняшнему заседанию.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Российский авторынок в 2014 году станет рынком номер один по продажам в Европе, преодолев отметку в 3 млн автомобилей. Об этом в Госдуме сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Эксперты считают этот прогноз реалистичным, но с некоторыми оговорками.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс