Инвестиции в умы могут изменить будущее Пермского края

Текст: Алексей Нижегородцев

Это – своего рода тактика работы губернатора Олега Чиркунова и регионального правительства с молодежью нашего региона. Тезис в очередной раз подтвержден практическим делом. Ребята, отлично сдавшие Единый государственный экзамен, набрав от 225 баллов и выше, и поступившие в вузы Перми, в качестве поощрения – чтобы училось «лучше и легче» – станут получать дополнительную стипендию. Кстати, поощрение талантливой молодежи – одно из направлений проекта «Пермский край. Найди себя здесь». 27 сентября в пермском Дворце культуры им. Солдатова для стипендиатов провели красочный праздник. Поздравить первокурсников, взявших хороший старт нового, студенческого этапа своей жизни, приехал губернатор Олег Чиркунов.

СТИПЕНДИЯ – УЧЁБЕ ПОДСПОРЬЕ!
Размер ежемесячной «добавочной» стипендии – 5 тысяч рублей. Она будет выплачиваться из краевого бюджета. Стипендиатами стали 609 первокурсников. Для ребят эти дополнительные средства – не только стимул, но и возможность учиться лучше, больше времени уделятьзанятиям.

– Губернаторская стипендия позволяет не отвлекаться от учебы, – рассказала Ирина, первокурсница юридического факультета Пермского государственного университета. – Ведь не секрет, что многие студенты подрабатывают, и работа порой не дает возможность нормально посещать лекции, семинары, проводить необходимые несколько часов в библиотеке. Поэтому здорово, что в Пермском крае появилась такая форма поощрения вузовской молодежи.

Как отметил Владислав, студент экономического факультета Пермского филиала ГУ «Высшая школа экономики», стипендия поощряет именно к хорошей, добросовестной учебе:
– Ведь для того, чтобы получать эту поощрительную выплату, необходимо иметь в зачетке только хорошие отметки. Одни «пятерки» и «четверки». Вообще для учащихся вузов подобная форма поддержки – это стимул учиться именно в Перми, не уезжать в другие регионы России.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
На празднике ребята получили уникальный шанс вживую пообщаться с Олегом Чиркуновым – из первых уст узнать о перспективах развития в регионе вузов, науки, современных инновационных технологий. Губернатор, поднявшись на сцену, вел себя как человек, увлеченный вузовской жизнью, превосходно чувствующий себя в молодежной среде. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если учесть, что у главы края на сегодняшний день – богатый личный преподавательский стаж. Уже не первый год Олег Чиркунов, а также глава правительства региона Валерий Сухих и краевые министры читают в пермских вузах уникальный курс лекций: «Пермский край – территория конкурентного развития». Подобной практики – когда руководители региона выступают в роли вузовских преподавателей – нет больше нигде в России. Кроме того, для учащихся вузов организуются мастер-классы со всемирно известными российскими учеными. Например, недавно в дни работы Шестого пермского экономического форума лекцию для пермских студентов прочитал академик РАН Сергей Капица.

ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО «АРБАТУ»…
Для первокурсников-стипендиатов во дворце им. Солдатова был организован «Университетский квартал» – своеобразное знакомство с жизнью вузов. Ребята гуляли по творческим площадкам – «студенческому Арбату»: читали стихи, танцевали, играли. А затем дружно аплодировали пермским студентам-кавээнщикам с популярной песней «Дак это Пермь!».

А встретиться на «площадке знакомств» действительно могли учащиеся самых разных вузов Перми. Больше всего губернаторских стипендиатов – в ПГУ, Высшей школе экономики, ПГТУ и ПГМА.

СТАВКА НА ЛУЧШИХ СЕГОДНЯ – «ПРОРЫВ В ЭКОНОМИКЕ» ЗАВТРА
Теперь интеллектуальное ядро в пермских университетах создано и материально поддержано региональной властью. Однако власть, оказывая лучшим студентам поддержку, естественно, рассчитывает получить через несколько лет практическую отдачу для экономики Западного Урала.

– Сегодня в мире очень многое стремительно меняется, – сказал Олег Чиркунов, – обращаясь к первокурсникам-стипендиатам. – Самыми богатыми нынче являются не те страны и регионы, в которых больше производственных мощностей, а те, которые производят в первую очередь знания. Надеюсь, что вы станете хорошими специалистами, профессионалами своего дела, и через несколько лет, начав работать, будете содействовать процветанию Пермского края. И еще я верю, что в этом зале среди вас сидят будущие светила российской науки.

К СВЕДЕНИЮ
Среди первокурсников, получающих губернаторскую стипендию, есть и ребята из Березников: выпускники школы № 3 Павел Дробышев (факультет прикладной математики и информатики ПГУ) и Ирина Катенина (факультет радиофизики и электроники ПГУ), выпускница гимназии № 9 Виктория Цыганкова (филологический факультет ПГУ) выпускница лицея № 1 Яна Козловская (факультет прикладной математики и механики ПГТУ), выпускница школы № 30 Валерия Фенская (факультет иностранных языков ПГПУ). Всего 24 березниковских выпускника, получивших по результатам ЕГЭ 225 баллов и более, учатся сегодня в вузах Перми.


Источник: «Березники Вечерние»
Фото: с сайта embrus-az.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс