Российские вклады оптом

Текст: Татьяна Воронова, Филипп Стеркин

Опробованная в кризис схема банкротcтва банков, когда вклады от проблемного банка передаются здоровому, теперь будет работать постоянно. Законопроект об этом подготовило Минэкономразвития, его поддерживают ЦБ, АСВ и Минфин.

На прошлой неделе Минэкономразвития опубликовало на своем сайте проект поправок в закон о банкротстве кредитных организаций. Они позволяют конкурсному управляющему кредитной организации, признанной банкротом, передавать активы банкротов здоровым банкам. Сейчас такое возможно, только если банк находился в режиме санации (финансового оздоровления).

Подготовку поправок стимулировали Центробанк и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), признался заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. Механизм передачи активов хорошо зарекомендовал себя в кризис, а «проблемы у крупных банков могут возникать как в периоды кризиса, так и вне его», соглашается директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов. Законодательная возможность передавать активы необходима, заключает замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников. Поддержал идею и замминистра финансов Алексей Саватюгин.

В пояснительной записке к поправкам приводится ряд преимуществ новой нормы: экономит конкурсную массу, быстра в действии и наиболее выгодна вкладчикам и работникам банка. К тому же избавляет управляющих от необходимости списывать или продавать по ликвидационным ценам активы, которые еще нужно взыскивать.

Передача обязательств по вкладам и активам сэкономила фонду страхования вкладов 13,8 млрд руб. (данные антикризисного отчета правительства) на несостоявшихся выплатах вкладчикам. Кроме того, сохранилась филиальная сеть банков и не было массовых сокращений сотрудников.

Поскольку оценить качество портфеля в короткие сроки сложно, банки, принимавшие активы, отвоевали себе возможность возвращать агентству плохие кредиты. Закон помимо этого давал возможность банкам-спасателям привлекать пятилетние кредиты от АСВ, чтобы подстраховаться от изъятия вкладов. В этой части изменений не планировалось, заверил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. Также он оговорился, что условия оферты и кредитов были и останутся сугубо индивидуальными.

В конкурсе побеждали банки, которые предлагали самый маленький объем обратного выкупа, вспоминает один из банкиров, знакомый с результатами тендеров. Руководитель крупного регионального банка сетовал, что в 2008 г. передача активов казалась ему сомнительной — залоги на балансах санированных банков оценивались еще по старым ценам и могли не покрыть убытков в случае дефолта по кредиту.

По сути, АСВ ускоряет «процесс расплаты с кредиторами, поскольку сразу отделяет вкладчиков», говорит Мельников. Оставшиеся кредиторы, по его словам, будут получать деньги по мере подхода их очереди и продажи имущества должника по частям, в их отношении ничего не изменится. Зато держатели вкладов сверх гарантируемых государством 700 000 руб. смогут сразу получить к ним доступ, а не дожидаться пополнения конкурсной массы, отмечает Мельников.


Источник: Ведомости
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать