В Пермском крае пассажиров междугородных автобусов штрафуют за ремни

В Пермском крае пассажиров междугородных автобусов стали штрафовать за непристегнутые ремни. Как рассказали в УГИБДД по Пермскому краю, во время рейдов нередко выявляются случаи, когда пассажиры не пристегиваются ремнями безопасности в оборудованных для этих целей автобусах.

Зачастую в этом виноваты сами водители, которые перед поездкой не предупреждают пассажиров пристегнуться. В таких случаях сотрудники ГИБДД штрафуют как пассажиров, так и водителей. Размер штрафа для пассажира составляет 100 рублей, для водителя автобуса- 500 рублей. Водитель штрафуется даже в том случае, если из всех его пассажиров только один не пристегнут.

В Пермском крае до сих пор не все автобусы междугороднего сообщения оснащены ремнями безопасности для пассажиров. Как рассказали в Управлении государственного автодорожного надзора по Пермскому краю, во время проверок постоянно выявляются необорудованные автобусы. Сказать точное число оборудованных машин специалисты Управления затруднились. Известно, что к началу лета оно составляло чуть более 50%. При этом представители обоих предпринимателей, осуществляющий междугородные перевозки автобусами из Березников, сообщили "Иной газете", что ремнями безопасности оснащены 100 % их автобусов.

Напомним, с 1 марта в России сиденья междугородних автобусов должны быть оборудованы ремнями безопасности. Как правило, перевозчики за помощью в установке оборудования обращаются как к местным предприятиям, так и к предприятиям из соседних регионов. Некоторые перевозчики закупают новые автобусы, где ремни безопасности установлены заводом-изготовителем.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов поручил трем партийным политическим клубам обсудить законопроект «О полиции», предложенный президентом на общественную дискуссию.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс