Присяга с привкусом тревоги

Текст: Ирина Кизилова

Минувший воскресный день в одной из воинских частей, расквартированных в посёлке Звёздном, был присяжным. Так его окрестили родители новобранцев, приехавшие к сыновьям на присягу. Хотя пермяков среди этого пополнения новобранцев нет, но я узнала, как проходил «присяжный» день, от своей знакомой – мамы парня, призванного из соседней с нами области.

«КЛЯНУСЬ ЗАЩИЩАТЬ ОТЕЧЕСТВО»
Всё началось весьма торжественно, несмотря на хмурые тучи, обложившие с утра небо и грозившие разродиться проливным дождём. Каждый из новобранцев, закончивших курс молодого бойца, когда называли его фамилию, чеканя шаг, выходил из строя и произносил слова присяги:
«Я (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации…»

Дальше звучали клятвы свято соблюдать Конституцию РФ, строго выполнять требования воинских уставов и т. д. На мой взгляд, самые важные – заключительные слова присяги: «Клянусь… мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество». Как говорит моя знакомая, у некоторых родителей, во всяком случае у неё, при этих словах от волнения и сопереживания даже выступили слёзы на глазах.

Потом, как водится, прозвучали торжественные речи командиров и представителей общественности. Бойцы прошли красивым торжественным маршем.

ОБЩЕЖИТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ КАЗАРМЫ
– После этого нас, родителей, пригласили на экскурсию в солдатское общежитие, – продолжила рассказ мама новобранца.
– Может, в казарму? – усомнилась я.
– Нет, это называется именно общежитием, – настояла знакомая. – Потому что оно разделено на комнаты, которые здесь все называют почему-то кубриками, как будто на корабле.
О, – говорю, – новобранцам этой части повезло. Ведь, насколько я знаю, такие общежития предназначались для солдат, служащих по контракту. В них как раз и перестроили обычные казармы, когда была принята федеральная целевая программа по переводу воинских частей на контракт. Правда, та программа была сорвана. Но нет, как говорится, худа без добра: зато теперь солдаты-срочники будут жить в прекрасных условиях.
– Да не такие уж они прекрасные, – не разделила моих восторгов собеседница. – Очень душно в этих кубриках, потому что рассчитаны они на четверых человек, а живут по восемь ребят.
– Да ну, там же не вместятся восемь кроватей?! Я бывала в таких общежитиях, знаю.
– Так кровати в два этажа расположены, вот и вмещаются. Между ними узкий-узкий проход. Вместо четырёх метров на человека по норме получается всего два.
Как выяснилось, ещё многого не хватает для того, чтобы прежняя казарма превратилась в солдатское общежитие, обещанное недавно министром обороны, ратующим за новый облик Российской армии.

КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ
После экскурсии новоиспечённых солдат повели на праздничный обед. Пригласили на него и родителей. Кто-то принял приглашение, кто-то решил пораньше забрать свое чадо в увольнение, чтобы подольше побыть с ним в неофициальной обстановке. Но даже те, кто сходили на обед, со временем проголодались и тщетно бродили с сыновьями по военному городку, пытаясь найти работающее кафе или столовую. Из всех пунктов общепита в этот день в Звёздном был открыт только один – под вывеской «Кулинария», вмещающий мизерное количество посетителей. Прибывших родственников (на присягу к новобранцу приезжают, как правило, по два и более родственника, а ещё бывает, и с друзьями сына) было человек около ста.

– Странно, – удивлялась моя знакомая, – что руководство части или общественники из родительского комитета, действующего при ней, не догадались попросить администрацию немногочисленных здешних кафешек открыть свои заведения не вечером, как это принято в Звёздном по воскресеньям, а хотя бы с полудня.

ТРЕВОЖНЫЕ ВОПРОСЫ
Воскресный день чем дальше, тем всё больше разгуливался. Свежий ветерок старательно разгонял чёрные тучи. Солнышко сначала робко пробивалось сквозь них и вдруг воссияло во всю свою мочь, залив жарким светом весь городок, который можно пройти вдоль и поперёк минут за пятнадцать.

Но настроение новобранцев и их родителей, наоборот, становилось всё тревожнее. Увольнительное время заканчивалось. Родители на контрольно-призывном пункте прощались с сыновьями. И самый тревожный вопрос, который они задавали при расставании: «Вас в Киргизию не собираются отправить?» Ведь они знают, что межэтнический конфликт в этой стране разгорелся не на шутку. И хотя наш президент Дмитрий Медведев заявил, что не намерен отправлять российских военных для урегулирования внутреннего конфликта в Киргизии, в СМИ и блогосфере появились сообщения такого типа: «В настоящее время на аэродроме в Ижевске ожидают погрузки срочники ВДВ. Их хотят перебросить в Киргизию для участия и подавления межнационального конфликта между киргизами и узбеками. Об этом блогеру kwas-1972 сообщил земляк из Ижевска, 19-летний парень, проходящий срочную службу в ВДВ (по сообщению «Интерфакса»).

А жительница Самары Светлана Г. в письме к президенту, опубликованном в Интернете, написала: «Сегодня солдаты-срочники в полной боевой готовности ждут отправки в Киргизию... (их согласия, конечно же, никто не спросил). Правомерны ли действия местного военного командования? (речь идет о в/ч 90600 Самарской обл., Волжского р-на, ПГТ Рощинский)».

Министерство обороны РФ категорически опровергает подобные сообщения. «Эта информация не соответствует действительности», – заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь командующего войсками Московского военного округа Сергей Власов.

Помогать в разруливании межэтнического конфликта на юге Киргизии, наверное, надо. Но делать это должны солдаты, служащие по-контракту. Новоиспечённых солдат-срочников ещё предстоит учить да учить военному делу. А без этого пользы от них будет мало.

Помнится, «Пермские новости» писали о том, как в июне 2008 года, когда родители пермских новобранцев, отправленных в Северную Осетию, ездили к сыновьям на присягу, их тоже уверяли, что солдат-срочников, прослуживших меньше года, никто не направит в «горячие точки». Не прошло и двух меясяцев, как их сыновья оказались в Южной Осетии. А потом и в Грузии.

Кое-кто из них после «дембеля» до сих пор не может получить ни потерянные командованием части «военники», ни льготы, полагающиеся за участие в боевых действиях.

Очень хочется надеяться, что с нынешними новобранцами такого не случится.

ПОЛЕСЛОВИЕ
По официальным данным, на 15 июня в результате конфликта на юге Кыргызстана погибли 170 человек, более 1700 обратились за медицинской помощью. Однако очевидцы утверждают, что только в одном городе Оше при погромах погибли до 2000 узбеков (по сообщениям СМИ).


Автор – руководитель общественной правозащитной приёмной пермского «Мемориала».
Источник: «Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс