200 березниковцев отправятся весной в армию

Березниковские призывники начали прохождение медицинского осмотра в рамках весеннего призыва на срочную службу.

С 1 апреля по 15 июля предстоит направить в Вооруженные силы 154 тысяч граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе».

В числе этих 154 тысяч будут порядка 3000 призывников из Пермского края, а среди них 200 юношей из Березников и 28 из Усольского района. По информации отдела военного комиссариата Пермского края по городу Березники и Усольскому району всего планируется вызвать на медицинское освидетельствование порядка 900 человек в Березниках и 170 человек в Усольском районе.

Медицинская комиссия уже начала работу с 1 апреля. Первые отправки в вооружённые силы начнутся в конце апреля, основная же масса березникоцев отправиться на службу после 12 мая.

По словам ВрИО военного комиссара Пермского края Сергея Поспелова местами прохождения военной службы наших земляков традиционно станут Центральный, Дальневосточный и Южный военные округа. Больше половины призывников будут направлены в сухопутные войска, есть наряд на морской флот, внутренние войска, то есть в принципе общая картина о сравнению с осенним призывом не изменилась.

Однако кое-какие отличия между нынешним и предыдущим призывами есть. Согласно изменениям в законе о воинской обязанности и военной службе от 20 февраля 2014 года началом службы по призыву считается день присвоения воинского звания рядового, а не день его отправки из родного города.

Ещё одно нововведение — электронные карты, которые выдадут призывникам, когда они прибудут в войсковую часть. Карта будет содержать персональные данные солдата, биометрические данные, медицинские показатели и код военно-учетной специальности. На протяжении всей службы в нее будет добавляться информация. По сути карта будет аналогом военного билета. Комментируя появление этого ноу-хау, министр обороны РФ Сергей Шойгу пояснил, что это позволит упростить систему назначения на воинские должности, а после увольнения в запас легче вести воинский учёт.

Для подготовки необходимой базы данных сотрудникам военных комиссариатов предстоит провести большой объём работы в сжатые сроки.

И ещё. На призывных пунктах молодому пополнению будут выдаваться наборы со средствами личной гигиены. Каждый военнослужащий получит шампунь, гель для душа, зубную щетку, зубную пасту, бритвенный станок, крем для рук и полотенце.

Между тем по итогам осеннего призыва местный отдел военного комиссариата разыскивает шестерых березниковцев, не явившихся на мероприятия, связанные с призывом без уважительных причин. В официальном обращении в редакцию названы имена уклонистов. Это:

Антонов Эдуард Васильевич (07.06. 1995 г.р.)
Бушмакин Сергей Игоревич (02.08.1990 г.р.)
Гагарин Владислав Юрьевич (04.10. 1987 г.р.)
Ивахин Виктор Алексеевич (10.10. 1994 г.р.)
Тенин Марк Вячеславович (10.10. 1994 г.р.)
Хабибуллин Даниил Радикович (09.11.1991 г.р.)


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс