"Ависма" говорит о карналлитовом голоде и ждёт выполнения обещаний "Уралкалия"

Соликамское ОАО «Сильвинит» отгружает карналлитовое сырьё «Ависме», березниковскому филиалу ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» в запрашиваемом объёме, сообщил «Иной газете» руководитель пресс-службы соликамской компании Антон Субботин. Накануне исполнительный директор «Ависмы» Игорь Сизиков в публикации корпоративной газеты «Металлург» заявил, что «Сильвинит» не может в полном объёме обеспечить потребности предприятия.

Напомним, карналлит является основным сырьём для магниевого производства «Ависмы» и ОАО «Соликамский магниевый завод». До аварии на Первом руднике березниковского ОАО «Уралкалий» в 2006 году потребности березниковской «Ависмы» обеспечивались «Уралкалием», а СМЗ, соответственно, «Сильвинитом». В случае возникновения у «Ависмы» трений с «Уралкалием» относительно цен на карналлит, металлурги прибегали к приостановке закупок у «Уралкалия» и временно, до урегулирования спора, начинали закупать карналлит у «Сильвинита».

После начала аварии «Сильвинит» стал единственным источником сырья для «Ависмы». Извлекаемые запасы карналлитовой руды в Соликамске оцениваются примерно в 27 миллионов тонн. При этом в «Уралкалии» было принято решение не развивать новые мощности по добыче карналлитовой руды (такая возможность у березниковской компании существует на БКПРУ-4, извлекаемые запасы оцениваются примерно в 43 миллиона тонн) взамен утраченных на БКПРУ-1 – из-за низкой рентабельности такого производства.

В связи с уменьшением объёмов магниевого производства «Ависмы» (первоначально – по внутренним причинам предприятия, затем – из-за пресловутого мирового кризиса) объём поставок с «Сильвинита» являлся достаточным. Тем не менее, наблюдатели из-за необходимости реконструкции обогатительной фабрики соликамского предприятия критически оценивали его возможности обеспечивать одновременно СМЗ и «Ависму». Стоимость такой реконструкции оценивается примерно в 2 миллиарда рублей.

Наблюдатели предполагали возможность проведения такой реконструкции в случае соучастия Рособоронэкспорта (в лице «ВСМПО-Ависмы») в приобретении «Сильвинитом» Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей в 2008 году. Одним из результатов такого соучастия могло стать обязательство «Сильвинита» полностью обеспечить нужды «Ависмы» в карналлите. Однако «ВСМПО-Ависма» отказалась от участия в Половодовском проекте, как непрофильном для себя. А на состоявшемся в те же дни совещании в Роснедрах обязанность обеспечить металлургов карналлитовым сырьём не позднее 2011 года принял на себя «Уралкалий», выступавший, кстати, конкурентом «Сильвинита» в борьбе за право разработки Половодовского участка ВКМС.

Минимальные потребности «ВСМПО-Ависмы» в карналлите, согласно протоколу совещания в Роснедрах, на 2010 и последующие годы оцениваются в 420 тысяч тонн.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день друзей

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия