Словно вырвали сердце…

19 мая состоится судебное заседание, на котором будет решаться судьба директора речевой школы Валерия Комина, а по большому счету, и самого образовательного учреждения.

И дело не только в том, что в случае признания судом увольнения Валерия Комина законным, часть педагогов уйдет по собственному желанию. Свое заявление о выходе из профсоюза коллектив уже подтвердил делом: профсоюзной организации в речевой школе больше нет. И даже не в том, что новоявленный директор – бывший завуч школы Наталья Шилина – применит карательные меры к тем, кто не принял ее кандидатуру, хотя с ее приходом несколько лет назад текучка кадров резко увеличилась. А между тем, высокопрофессиональные логопеды и дефектологи на дороге не валяются. Просто ситуация с речевой школой очень напоминает ситуацию со школой-интернатом, прекратившей свое существование в 2006 году.Тогда начальник комитета по вопросам образования г­-н Нецветаев «выпроводил на пенсию» Владимира Окулова, более 30-и лет возглавлявшего это уникальное учебное учреждение для сирот и детей из неполных, неблагополучных семей. Вскоре школа, больше известная в городе как «окуловская», закрылась, поскольку в какой­-то момент оказалась, что детдома не нужны.Увольнение Валерия Комина в начале апреля нынешний начальник КВО г-­н Злобин считает вполне законным. «Право учредителя заключать или расторгать трудовой договор с руководителем. Причины этого – а они есть – остаются между сторонами, – объясняет Сергей Васильевич на березниковском форуме, где спор по поводу ситуации в речевой школе разгорелся не на шутку – Условия расторжения соответствуют Трудовому кодексу, и права работника полностью соблюдены».

Вот так вот сухо и казенно – «работник». Впрочем, чего требовать от человека неместного, не стремящегося почувствовать ни наш город, ни его жителей? Хотя прочие посетители Интернет­форума, даже не знакомые с Валерием Коминым лично, а зная его только понаслышке, говорят:

– «Адекватный хозяйственный руководитель, вложивший в учреждение всего себя»;
– «Создавал школу с нуля, но правды он все равно не добьется, а уж тем более уважения со стороны заезжих временщиков»;
– «Не любите вы, господин Злобин, правду-матку и умных, компетентных директоров. Пообщались бы сначала с народом, изучили послужной список Комина. Он на мах мог бы заменить вас, «зеленого» контрактника, не нарушая нравственных принципов и живого педагогического организма».
– «Очень хороший и сплоченный коллектив создал В. Комин! Так организовать защиту бывшего директора! Мо­-л­о­д­-ц­ы!!!»

Действительно, коллектив встал за Валерия Борисовича горой, направив коллективные письма от своего имени и имени родителей в адрес главы города Сергея Дьякова, привлек внимание средств массовой информации, обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. – Судя по информации, которую я получила, увольнению предшествовало несогласие коллектива и директора изменить форму существования учреждения, – говорит Татьяна Марголина. – Сегодня все процедуры перехода в автономное учреждение предусматривают не просто согласие, а письменное оформленное решение всего коллектива о переходе в такую собственность. Если у коллектива есть необходимые аргументы относительно того, что директора и коллектив принуждают к действиям, которые образовательное учреждение как юридически самостоятельное лицо не хочет совершать, то во внесудебном порядке они могут эту информацию представить в прокуратуру.– Мы передали решение собрания коллектива об отказе от «автономки» 29 марта, – рассказывает Валерий Комин. – А на совещании 30 марта я предложил изучить этот вопрос в связи с изменениями правового положения бюджетных учреждений и отложить его решение до 1 сентября. Пример нашего учреждения, работающего по областному нормативу второй год, – отрицательный. Общая сумма недофинансирования – 2 143 832 руб­ля. Задолженность по уплате налогов – 518 626 рублей. На 2010 год нам необходимо 1 539 840 руб­лей, в смете же заложено только 80 000 рублей. Вывод один – переход в статус автономного учреждения будет для нас губителен, так как снимается субсидиарная ответственность учредителя.

Спасая школу, директор подставился под удар, а без него нет гарантии будущего речевой школы. Школы, которая не только дает знания детям с нарушениями речи, но и помогает им преодолеть болезни и комплексы, чтобы войти во взрослую жизнь уверенно и смело.

– У меня пятеро детей, и я могу сравнивать уровень образования в разных школах, – говорит Валентина Шардина. Один из ее сыновей закончил речевую. – Нигде нет такой атмосферы, как здесь – все для детей и ради детей, хотя они слабенькие и больные. У моего сына были серьезные проблемы с речью, он стеснялся общаться с другими детьми, час­то шла носом кровь. Но вдумчивый подход педагогов к каждому ребенку, желание во что бы то ни стало добиться положительного результата сделали свое дело. Сейчас мой сын продолжает образование в пермском колледже и за успехи в учебе получает губернаторскую стипендию. Когда приезжает домой, первым делом бежит в школу, которая дала ему все. Я даже представить себе не могу, что там не будет Валерия Борисовича. Это как сердце вырвать из живого организма, ведь Комин, педколлектив и ученики – это одно целое.

– Мой ребенок, несмотря на то, что посещал речевой детский сад, никогда бы не смог учиться в массовой школе, – признается Лилия Обиходова. – На комиссии нам сразу порекомендовали речевую школу, хотя я сама по образованию логопед. Сейчас сын учится в техникуме и твердо стоит на ногах, потому что речевая школа дала ему все, начиная от умения концентрировать внимание и планировать свой день и заканчивая твердыми знаниями по общеобразовательным предметам.

А попади эти и многие другие дети с тяжелыми патологиями речи в другую школу? «Двойки» по чтению и русскому языку? Нервные срывы из-за постоянного стресса? Комплексы из-за страха быть осмеянными своими «говорящими» одноклассниками? Ответы на данные вопросы можно получить совсем скоро, если Валерия Комина и созданную им речевую школу не отстоять. Ведь уже сейчас принадлежащий образовательному учреждению гараж используют под личный транспорт начальник КВО г-н Злобин и его водитель. Уже сегодня вокруг хозяйственных помещений крутятся какие­-то дельцы, фотографируя их с разных ракурсов. А что будет завтра?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс