Березниковская пресса отмечает Всемирный день свободы печати

Сотрудники прессы, журналисты города Березники, расположенного на севере Пермского края, сегодня отмечают Всемирный день свободы печати, иногда называемый также – Всемирный день независимой прессы. Празднование этого дня было установлено решением Генеральной Ассамблеи ООН № 48/432 от 20 декабря 1993 года.

В 1993 году Генеральная Ассамблея провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (решение). Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года «О содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. Генеральная конференция передала Генеральной Ассамблее выраженное государствами, членами ЮНЕСКО, пожелание объявить 3 мая «Международным днем свободы печати».

Эта дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, организованном ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций в Виндхуке (Намибия).

Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире.

В России вопрос свободы печати и независимости прессы является чрезвычайно актуальным и прежде всего для прессы низового (городского и районного) уровня. Ярким примером этому является город Березники на севере Пермского края, где местное ОАО «Уралкалий» в 2004-2006 гг. установило полный контроль над местным органами власти и имеет в собственности 80 % местных информационных ресурсов, в которых свирепствует цензура. На прессу, которая не принадлежит березниковской олигархии (в понимании термина как «слияние органов власти и крупного бизнеса») оказывается жёсткое давление – вплоть до установления слежки за журналистами и изъятия тиражей газет.

С 2006 года в Березниках в этот день объявляется о награждении Премией Андрея Лучникова . Эта профессиональная награда учреждена березниковским журналистом и основателем нескольких изданий Валерием Ковбасюком (известен читателем по публикациям за подписью «Андрей Лучников») и присуждается журналистам, работающим на городском и районном уровнях за достижения в журналистике и успехи в развитии медиа-бизнеса.

Какие-либо публичные мероприятия в связи со Всемирным днём свободы печати и присуждением Премии Андрея Лучникова в Березниках не планируются.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Папа Римский прилетает в Штаты. Как только он появляетсяиз дверей самолета, на трапе к нему подскакивает журналист:
- Папа, что вы думаете по поводу проблемы публичных домов в Нью-Йорке?
- Гмм... Здесь есть публичные дома? Никогда не думал об этом. Давайте обсудим это на пресс-конференции.
Назавтра в газете появляется репортаж: "К нам прибыл с визитом Папа Римский. Его первым вопросом было: "Здесь есть публичные дома?"`

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы