В Березниках начались аресты инакомыслящих. Пока газет

В ночь с 15 на 16 февраля силами березниковской милиции под командованием заместителя начальника милиции общественной безопасности А.Г.Баранова при соучастии штатских лиц в районе автозаправки у деревни Новожилово была задержана машина, доставлявшая очередной тираж печатной версии "Иной газеты" (совместный выпуск "Иной городской газеты" и "Иной газеты - Город Березники", учредителем обоих изданий является Валерий Ковбасюк, известный также читательской аудитории как Андрей Лучников).

Задержанию предшествовала длительная "гонка с преследованием" - от самой типографии (ООО "Новая типография Пермь") машину с тиражом преследовали три иномарки.

По предположению сотрудников редакции, эти иномарки имеют прямое отношение к ОАО "Уралкалий", так же, как и другие автомобили, из которых в последние несколько недель ведётся открытая слежка за сотрудниками "Иной газеты", а также предпринимаются попытки пресечь распространение печатной версии издания. В руководстве "Уралкалия" уже давно открыто называют независимое издание "врагом" и пытаются различными способами прекратить как издание "Иной", так и существование независимых березниковских web-ресурсов - сайтов "Город Березники", Blogber, Березниковский Форум. В данном случае, оказавшись не в состоянии самостоятельно задержать машину с "вражеским" тиражом соглядатаи прибегли к услугам милиции общественной безопасности.

В операции по задержанию машины с тиражом "Иной газеты" (для доставки использовалось обычное такси) были задействованы пять или шесть патрульных экипажей. Александр Баранов в беседе с учредителем "Иной газеты" Валерием Ковбасюком не смог внятно разъяснить причины задержания, туманно сославшись на заявление некоей гражданки, не то о незаконной агитации, не то о тираже без накладной. На вопрос, проверяла ли милиция сам факт существования этой гражданки, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД города Березники затруднился ответить, однако настоял на изъятии тиража.

Редакция "Иной газеты" особо отмечает тактичность и предупредительность сотрудников березниковской милиции, подчинённых по служебной лестнице А.Г.Баранову и поэтому вынужденных участвовать в операции.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы