Директор речевой школы в Березниках уволен из-за отказа переходить на «автономку»

«За пять минут» уволили 6 апреля директора речевой школы-интерната в городе Березники Валерия Комина, возглавлявшего учреждение с самого открытия - почти 30 лет. Уволили заслуженного руководителя по статье 278, п.2 Трудового кодекса, дающей основания прекратить трудовой договор с руководителем организации просто по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации.

«В десять часов утра я зашёл в кабинет начальника КВО (комитета по вопросам образования) директором школы, через 15 минут вышел уже безработным, а ещё через 5 минут мне вручили трудовую книжку», – рассказывает Валерий Борисович. А в 12 часов в этот же день в речевой школе состоялось собрание учительского коллектива, на котором председатель КВО Сергей Злобин представил нового назначенного им директора – завуча этой же школы. На неоднократные вопросы учителей о причинах стремительного увольнения уважаемого ими директора ответа они не получили. Потрясённые учителя сейчас пишут во все инстанции письма протеста и готовы, по их словам, уволиться всем коллективом, если Комина не вернут.

Сам Комин однозначно связывает своё увольнение с отказом педагогического коллектива школы от перехода в статус автономных учреждений и своим выступлением против «автономки» на общегородском собрании руководителей образовательных учреждений 30 марта. Он считает, что не надо торопиться с этим переходом, потому что в июле должен начать действовать новый закон «Об образовании», дающий бюджетным образовательным учреждениям почти такие же права, как автономным. А переход в статус автономных грозит речевой школе (МОУ «Специализированная коррекционная школа-интернат для детей с тяжёлыми нарушениями речи 6 вида» г. Березники) арестом имущества из-за долгов по коммуналке. Ещё с 2009 года на школе «висит» долг в 560 тысяч рублей, но пока учреждение не перешло в разряд автономных, это считается ответственностью учредителя – березниковского Комитета по вопросам образования.

В настоящий момент Валерий Комин подал в городскую прокуратуру жалобу на незаконное увольнение и намерен отстаивать свои права в суде.


"Иная газета – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс