Город Березники. 10 лет в Интернете

Березниковскому Web-пространству исполнилось 10 лет.

Навстречу этому юбилею городской ресурс – Город Березники – дал каждому интернет-пользователю возможность заработать (или выиграть) 10 000 рублей. Конкурс «10 лет березниковскому интернету» был объявлен осенью прошлого года. За 4 месяца активные юзеры рассказали о своём первом знакомстве с березниковским web-пространством и роли, которую сыграл березниковский Интернет в их жизни и в жизни Березников.

По итогам голосования пользователей городских блогов Blogber.ru и конкурсного жюри безоговорочным лидером стал автор хронологии развития Интернета в Березниках – dis.

Конкурсная работа победителя печатается в сокращении.

«Мои интернеты
1999
Не знаю как у других, но у меня представление об Интернете складывалось изначально из разных слухов и упоминаний в СМИ. Уже не совсем новичок в «компьютерных делах» (как-никак уже два года дома компьютер был) я представлял Интернет, как нечто забугорное и совсем ненужное обычному пользователю. Музыка, игры, электронные книги, фильмы… Что еще нужно для развлечения?
2000
Мнение мое изменилось, когда приехал, учащийся тогда в другом городе, старший брат. Оказалось, что он не только давно пользуется Интернетом, но еще и успел найти в нем Березниковские ресурсы и познакомиться с тамошними обывателями. Для меня это было новостью. Удивили меня и те самые «тамошние обыватели»… Доброта и тепло тогда были неотъемлемой частью общения. Прикосновение к чему-то необычному и неизвестному сплачивало людей.
2001
В этот год я наконец-то купил диал-ап модем. Самый простенький внутренний акорп. Но сколько же возможностей он мне открыл в, казалось бы, знаемом вдоль и поперек компьютере! Куча сайтов, софт, который никак не мог нигде найти, мультплееры игр из дома с друзьями. Помню те ужасные счета за телефон. И ни о чем не жалею.
Да и сам Интернет тогда был еще прерогативой технарей и мажоров, так как был довольно дорогим удовольствием. Долго сидеть в нем было расточительно. Приходилось выкручиваться разными способами.
…Пермонлайн тогда использовал повременную систему оплаты. Так что, чем быстрее – тем лучше. Именно тогда я научился писать огромные письма сетевым знакомым, в которых, что только не обсуждалось и не делалось. Например, с CaroL я грал в шахматы, с lublub пел песни, а kory меня учила латышскому… Кстати, так же и с форумами, откроешь так пять-десять страниц, коннект, обновление каждой, отключение. А потом пару часов отвечаешь. Такие трактаты получались. Загляденье. (:
2002
Ничем особенным год не запомнился. Разве что попыткой влиться и проникнуться великой международной некоммерческой компьютерной сетью FIDO. О фидошниках тогда по сети ходили легенды. Я и сейчас готов подтвердить каждое хорошее слово, что о них говорят. Добрейшие, замечательнейшие люди! Не обижайте их.
2003
Уехал в другой город. Редкие походы в Интернет-клубы немного поднимали настроение. ереписка со старыми знакомыми и чтение березниковских новостей. Да, я скучал по родине…
2004
Именно с этого года Интернет стал неотъемлемой частью моей жизни. Появились новые виртуальные знакомые. Романы в Берчате возникали как стихийное бедствие. Споры на Берфоруме были не о политике, а о смыслах жизни и их разночтениях. Да, уже появлялись неприятные личности, но в целом коллектив был хороший и дружелюбный.
2005-2007
Пронеслись как один миг, оставив в памяти карусель из воспоминаний. Чего я только не делал тогда в первый раз… В том числе и в Интернете. (: Он-лайн пьянки, линейка, жж блогерство… Что-то отдельное выделить очень трудно, да и не хочется.
2008
Я вернулся в Березники. А того дружного коллектива сетевиков нашего города уже нет. Многие из них поженились и вышли замуж (итоги тех стихийных романов), многие разъехались, иные просто оставили сеть.
2009
Стали появляться новые ресурсы. Вот, например, тот же Блогбер. Но… Интернет отупел. Это очень-очень заметно. И я вас прошу, а раз вы меня читаете, то наверняка являетесь пользователями городских Интернет-ресурсов, давайте сделаем наш Березниковский Интернет хоть чуточку умнее… Я не знаю как. Это просто пожелание на Новый Год…»

Поздравляем победителя!


"Иная газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс