Петух клюнул – кафе закрылись

Местный бизнес пребывает в состоянии неслабого испуга. По некоторым предпринимателям волна проверок, последовавшая вслед за пермской трагедией, ударила с особой силой. В связи с участившимися пожарами в Березниках был введен особый режим.

Несмотря на, казалось бы, усиливающееся внимание всех заинтересованных структур к пожарной безопасности после событий в Перми, чрезвычайных ситуаций с огнем в конце прошлого - начале наступившего года избежать не удалось. Напротив – такие случаи только участились. Что самое печальное, они не обошлись без жертв.

За считанные дни 2010 года в городе произошло 8 пожаров, 1 человек погиб. Страшная трагедия случилась в последний день 2009 года. Мать закрыла своего 3-летнего ребенка в квартире на пр. Ленина, 24 и ушла. Безалаберность обернулась горем: малыш погиб в полыхающей квартире. По неосторожности обращения с огнем или из-за неисправности электроприборов – пока выясняется.

А вот то, что причиной пожара в кафе «Масленица», случившегося в этот же день, 31 декабря, стало нарушение правил пожарной безопасности, выяснилось сразу. Из-за большой нагрузки произошло воспламенение в электрощите, расположенном во вспомогательном помещении кафе, от которого загорелась и прилегающая к нему стеновая панель. Слава Богу, на этот раз пострадавших не было. Обостренное внимание к бизнесу по пожарной теме обернулось другими «жертвами». Лишь после случившейся пермской трагедии обнаружилось: практически все предприятия общественного питания в городе работали в нарушение всех возможных норм.

Что касается пожарных требований, таких нарушений декабрьские проверки при участии органов прокуратуры, УВД и Госпожнадзора выявили массу. Буквально во всех местах общепита обнаружились проблемы с дополнительными путями эвакуации (таковые отсутствовали, были загромождены или не соответствовали норме), пожарной сигнализацией, эксплуатацией электроприборов. Многим таким заведениям не было дела и до наглядной информации, которая в идеале тоже должна быть видимой для клиента.

Для одних заведений проверки обошлись дисциплинарным наказанием в виде штрафа, для других – судебным разбирательством и закрытием. Так, еще в декабре была временно приостановлена деятельность кафе «Эдельвейс», «Уралочка» и ресторана «Центральный». Последнее заведение было закрыто шумно и принудительно: при участии судебных приставов и наряда милиции в разгар веселья из ресторана вывели людей, собравшихся по самому приятному поводу. Сейчас на рассмотрении суда находится вопрос о закрытии следующего кандидата – клуба «Шатуш».

Почему меры по предотвращению нарушений были столь внезапными и за нарушениями молниеносно последовали наказания, понятно всем. А вот как все эти заведения, многие из которых открылись не вчера, а работали в городе на протяжении десятков лет, до сего момента преспокойно вели свою деятельность, остается загадкой.

Те представители бизнеса, которые не отказались прокомментировать ситуацию, уверены в одном: все эти мероприятия очень похожи на показные. Другие же в расстроенных чувствах просто говорят: «без комментариев» и начинают приводить свои заведения в соответствие положенным требованиям, что-то перестраивать, переделывать, доводить до ума...

Проверки общепита завершены. Из более 50-ти заведений комиссия побывала в 20-ти, рассчитанных
на 50 и более мест. Следующей на очереди стоит медицина. По словам начальника ОГПН-1 по г. Березники и Усольскому району Игоря Шибанова, на данный момент начались проверки в стационарных медицинских учреждениях. Страшно подумать: а вдруг за этим, глядя на предыдущий заразительный пример, массово позакрываются больницы и поликлиники?

В общем, пока особый режим продлен еще на месяц – до середины февраля. Он предполагает усиленную профилактику среди населения, информирование об осторожном обращении с огнем и соблюдение мер пожарной безопасности. К участию, по словам Игоря Шибанова, были подключены и управляющие компании, и предприятия торговли, и средства массовой информации. Только будет ли
толк? Ведь опыт такой пропаганды не нов. Помнится, по тем же самым причинам в Березниках был введен особый режим еще год назад. А результаты привели к тому, с чего начинали – росту пожаров и их плачевным последствиям.

ТОЧКА ЗРЕНИЯЗаместитель директора ООО «Уралочка» Елизавета Водолазова:
– Наше кафе существует уже 40 лет и изначально эксплуатировалось как столовая. Мы с мужем руководим им 10 лет, в течение которых ремонт производился не единожды. Понятно, что требования постоянно меняются. Но почему раньше к нам никто не пришел и не сказал об этом? Кафе работает
3 дня в неделю, так неужели нельзя было дать определенный срок для устранения замечаний? Нам много чего написали: в 30-градусный мороз пришлось спиливать решетки, а потом расширять дверные проемы. В течение двух месяцев, на которые приостановили деятельность кафе, мы должны все исправить, большая часть этой работы, слава Богу, уже позади. Для нас закрытие кафе стало шоком. Да и для наших клиентов тоже: многие коллективы, заказавшие корпоративные вечера, в преддверии Нового года были расстроены таким известием. Сейчас без работы временно остались
люди: повара, официанты, диджей. Словом, все это больше похоже на показные мероприятия.


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс