Обещанного три года ждут?

Вы любите планировать? Делать наброски в блокноте или в уме, как пройдет ваш день, неделя, а может быть, и грядущий год? Мы не только регулярно занимаемся составлением собственных планов, но и записываем чужие намерения. В январе «Пермские новости» составили субъективный список запланированного властями на 2009 год. До наступления Нового года осталось меньше недели, так что самое время оглянуться назад и свериться со списком обещаний чиновников.

Подготовили: Наталья Печищева, Михаил Данилович, Олег Коневских
Что сделано?

ОБЕЩАНИЕ №1. «Детские» пособия взрослым
Запланированный проект по выплате компенсации семьям, чьи дети не посещают муниципальные детские сады, реализован. В 25 территориях края родители малышей от полутора до пяти лет получают по пять тысяч рублей в месяц. Очередь здесь сократилась на 91%. А в шести территориях её не стало совсем. Это Пермь, Еловский, Бардымский, Кудымкарский, Соликамский и Юрлинский районы. В детских садах даже появились свободные места: в Перми, к примеру, их около восьмисот.

Однако в той же краевой столице к концу года чиновники спохватились: «Родители должны инвестировать полученные деньги именно в детей», – заявили они. Это означает, что большинство пап и мам тратят деньги на что угодно, только не на своих чад. Тревогу забил и уполномоченный по правам ребёнка Павел Миков. По его мнению, «компенсации лишают ребёнка социализации».

ОБЕЩАНИЕ №2. Воздушные шары и парк
Первый в России парк воздухоплавателей открылся в Кунгуре 4 июля 2009 года. Дизайн-проект парка воздухоплавателей разработало пермское отделение «Союза дизайнеров России». Главный архитектор – Геннадий Сорокин. На самом деле с открытием парка организаторы слегка поторопились и не успели сделать всё, что наобещали. В день открытия в центре парка возвышалась лишь скульптура отрока Никитки в бронзе высотой около 170 см. Был убран мусор и разбиты клумбы. А вот остальное обещанное – стилизованную ограду, фонари и картуши были уже установлены в конце года. Но, как говорится, лучше позже, чем никогда.

ОБЕЩАНИЕ №3. Парк пермского периода
В Очёре 1 сентября 2009 года открыт Парк пермского периода. Теперь гости и жители Очёра могут увидеть металлические скульптуры звероящеров в натуральную величину, с дополняющими их информационными щитами. Парк оснащён игровыми аттракционами, кроме того, он представляет собой образовательную площадку для детей.

ОБЕЩАНИЕ №4. Международный форум
В Кудымкаре проведён I Международный экономический форум финно-угорской молодёжи. На форум съехались более ста участников. Главными вопросами, обсуждаемыми в рамках форума, стало развитие экономики, создание базиса для реализации социально-экономических проектов финно-угорских народов. В итоговой резолюции закреплено мнение участников о том, что культурная идентичность финно-угорских народов является «мощным экономическим ресурсом». Именно поэтому необходимо развивать региональный малый бизнес, который позволит повысить занятость населения и ускорит темпы социально-экономического развития.

Что не сделано?

«ОБЕЩАЛКА» №1. Нерождённый мастер-план
Многострадальный мастер-план Перми в этом году пережил не одно публичное обсуждение... Но так и не появился на свет. Началась история с того, что разработчиком основного градостроительного документа Перми выступила архитектурная компания KCAP из Амстердама. Договор с ней заключило МАУ «Бюро городских проектов». Действиями этой структуры, учреждённой администрацией Перми, заинтересовались в ГУВД и в ФАС. Для начала администрацию Перми и Бюро городских проектов признали виновными в нарушении федерального закона «О защите конкуренции», так как контракты на разработку были заключены без конкурса, а значит, бюджетные деньги потрачены с нарушениями. Сотрудники ФСБ заподозрили городские власти в разглашении секретной информации: мол, чиновники не только ознакомили зарубежных архитекторов с засекреченными данными, но и позволили вывезти документы за пределы РФ.
В итоге мастер-план Перми обещают окончательно подготовить в первом квартале 2010 года. Судебные тяжбы администрации Перми и контролирующих органов продолжаются…

«ОБЕЩАЛКА» №2. Театральные драмы
Почти все театры Перми ожидали реконструкции в этом году. На ремонт театра кукол и театра юного зрителя в бюджете края на 2009 год было предусмотрено 45 млн руб. В ТЮЗе реконструировали зрительный зал и отреставрировали фасад. В театре кукол отремонтировали фойе, колонны и закулисную часть. В Театре-Театре на ремонт сцены в было потрачено 63 млн руб. В театре оперы и балета в зрительской части заменили паркет и кресла, реконструировали оркестровую яму. Что касается Коми-Пермяцкого драматического театра, на сегодняшний день возведено три этажа, укреплён фундамент, но перейти в этом году к внутренним работам строители, как планировалось, не успели: окна пока не вставлены, а у здания нет крыши. С одной стороны, этому помешали сильнейшие морозы, а с другой – строительные работы перешли в активную фазу только в сентябре, после письма Владимира Путина, который взял вопрос на личный контроль. Что же мешало вести ремонт раньше?

Остаётся в стороне и театр «У Моста», который, не дождавшись финансирования от учредителя, на деньги спонсоров построил третий этаж и зал «Под крышей». Вроде бы многие обещания оказались выполненными, однако во всех историях встречается «но», что не позволяет нам считать их полностью выполненными. Слишком уж давно начались эти истории…

«ОБЕЩАЛКА» №3. Страсти вокруг Попова
Памятник изобретателю радио Александру Попову в этом году так и не установлен. Весь год у организаторов ушёл на то, чтобы сначала погасить конфликт с Пермской епархией из-за демонтажа закладного камня на месте будущего памятника, потом провести конкурс проектов среди скульпторов. В итоге в декабре был определён победитель – проект скульптора Алексея Матвеева в соавторстве с архитектором Игорем Дымшаковым. Таким образом, срок установки памятника перенесён на июнь 2010 года.

«ОБЕЩАЛКА» №4. И слон, и медведь…
Новый зоопарк пермякам начали обещать еще в начале 2007-го. Но возникла ужасная, непреодолимая проблема – власти несколько лет не могли определиться, где построить чудо развлекательной индустрии.
Чиновники (и глава города лично!) потратили недели и месяцы на изучение вопроса, каким должен быть сад зверей. В поисках ответа на данный вопрос делегация пермских чиновников побывала в нескольких российских и зарубежных городах. И после трёхлетних поисков ответ был найден: зоопарк нужно строить в посёлке Архирейка!

Кстати, пик красочности зоологическо-развлекательного обещания пришёлся всё же на год минувший. Ежеквартально городские власти пророчат: «На площади почти в сорок гектаров разместятся восемь климатических зон. Помимо ландшафтных вольеров с животными, в новом зоопарке разместятся ресторан, аттракционы, спортивные площадки, стоянка и отель!» Поступало предложение разместить там же и аквапарк… рядом с клеткой крокодилов. Предложение, к счастью, не прошло. И, что интересно, спустя три года ожидания (а первые разговоры-обещания прозвучали из уст главы города еще во время предвыборной кампании) пермяки таки получили новый зоопарк. Правда, в макете. На нём есть и обещанные заведения, и слон, и даже медведь. Вот только к настоящему парку зверей проект продвинулся совсем чуть-чуть: принято решение о том, что он должен быть самоокупаемым, а до первого, «закладного» камня, судя по всему, ещё очень далеко.

«ОБЕЩАЛКА» №5. Какой будет набережная Камы?
Окончательный ответ на этот вопрос в этом году мы так и не получили. Проект набережной всё ещё находится в стадии подготовки. Существующий эскизный вариант, над которым работает архитектурное бюро Hosper, требует ряда дополнений, которые были озвучены на последнем градостроительном совете при главе города.

Напомним, что реконструкция набережной является одним из направлений в рамках разработки мастер-плана Перми. На набережной планируется создать несколько зон отдыха – спортивную, семейную и досуговую, а также построить несколько новых переходов для доступа горожан к Каме.


Источник: «Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги года