Новый год с поправками

Новогодние корпоративы, дружеские вечеринки, предновогодние юбилеи и даже свадьбы - в декабре график работы городских кафе обычно был расписан по часам. Так было всегда, но, похоже, в этом году массовые проверки учреждений с большим скоплением народа – следствие пермской трагедии – внесут коррективы в новогодние празднования. Предприниматели, по их собственному признанию, в панике.

ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
В панике от тотальной проверки, от незнания требований предъявляемых проверяющими, новых правил, категоричности инспекторов, длинных перечней нарушений, которые требуется устранить. И устранить срочно!

Между тем сотрудники прокуратуры, УВД и госпожнадзора ежедневно проверяют по нескольку учреждений. Из 32 запланированных объектов, на 11 декабря было проверено 19. На 12 из них выявлено 188 нарушений правил пожарной безопасности.

— В наиболее пожароопасном состоянии сегодня находятся ночной клуб «Город», кафе «Каменный цветок», клуб «Америка», кафе «Кедр» и «Миф», — доложил на совещании «Об обеспечении общественной безопасности в дни рождественских и новогодних праздников», прошедшем 11 декабря в ЦРТДЮ № 1, начальник 2-ОФПС Андрей Воложанинов.

По словам помощника прокурора Жанны Нехорошевой, достаточно много нарушений выявлено также в клубе «Алькатрас» и бывшем кинотеатре им. Горького:
— Практически во всех проверенных нами учреждениях отсутствует пожарная сигнализация, нет знаков пожарной безопасности, отсутствуют либо выполнены с отступлением от ГОСТ планы эвакуации, электрические приборы эксплуатируются с нарушением правил эксплуатации. Много где допускается применение горючих материалов для отделки стен и потолка. Сотрудники допущены к работе без проведения противопожарного инструктажа. Везде отсутствуют распорядительные документы для персонала по действиям во время чрезвычайной ситуации и о назначении ответственных за соблюдение противопожарного режима. Прокуратурой подготовлено 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, материалы переданы в суд, который рассмотрит вопрос о приостановлении деятельности предприятий.

На сегодняшний день суд уже вынес решение о временном закрытии киноцентра «Чайка». Но наряду с нарушителями есть учреждения, где пожаробезопасная обстановка безупречна. Ни одного нарушения не выявлено в кафе «У камина», «Chicken», «Ели-пили», почти идеальная обстановка в столовой пединститута. Кстати говоря, городские столовые имеют меньше всего замечаний.

ПО ЗАКОНУ
Предприниматели возмущены неожиданной принципиальностью проверяющих: до сих пор за пожбезопасность с них не спрашивали с такой строгостью. Но закон – есть закон. Как объяснил, начальник соликамского отдела госпожнадзора Андрей Богатырев, на все обнаруживаемые нарушения будут составлены протоколы, предпринимателям придется оплатить штраф от 1000 до 2000 рублей:
— Так поступить пожарного инспектора обязывает закон. Решение об административной временной приостановке деятельности будет принимать, разумеется, суд. Если оно удовлетворит ходатайство пожарных о закрытии учреждения, которое не может гарантировать своим клиентам безопасность для жизни и здоровья, у предпринимателя будет десять дней на обжалование. Это время обычно и используют для устранения замечаний, после чего решение о закрытии можно обжаловать в суде. Однако даже обжалование не убережет нарушителя от штрафа.

При этом Госпожнадзор готов бесплатно проконсультировать предпринимателей, кого еще не проверили, и просто жителей города о нормах и правилах пожарной безопасности:
— Каждый вторник до обеда и в четверг после обеда мы проводим консультации для жителей. Звонков поступает очень много, как от представителей бизнеса, так и от жителей города, которые передают нам информацию о нарушениях правил пожбезопасности на объектах. В настоящее время нагрузка на одного инспектора ОГПН возросла в три раза, хотя и раньше работы было не мало. А нас всего то семь человек по штату на город и район…

Предприниматели не довольны, что мы не советуем им, в какие организации можно обратиться за услугами в области пожбезопасности, но согласно требований антимонопольного законодательства мы не имеем на это право. Однако необходимо предупредить руководителей объектов, что часто работы выполняются недобросовестными подрядчиками, монтирующими электропроводку с нарушениями и производящих замер сопротивления изоляции (неисправность электропроводки - одна из самых частых причин пожара), устанавливающих и обслуживающих пожсигнализацию, работа которой потом не проверяется, и вообще вся схема может находиться в нерабочем состоянии. В этом году мы привлекли за это к административной ответственности четыре соликамских организации, сегодня все они взяты на контроль.

ИСКРЫ ЛЕТЯТ
Предпринимателям контролирующие органы советуют с пониманием и терпением отнестись к ситуации и последовать рекомендациям пожнадзора, а жителям разумно подойти к выбору новогодних развлечений. Это касается и фейерверков. Еще в ноябре в плановом режиме милиция начала проверку торговцев пиротехникой.

— Выявлено шесть нарушений оборота пиротехнических изделий, составлено девять протоколов об административных правонарушениях, – доложил участникам совещания начальник Соликамского УВД Вадим Стрижков. — Из незаконного оборота было изъято 216 единиц пиротехнических изделий на сумму 26,6 тыс. рублей. Есть информация, что ряд частных предпринимателей, закупив продукцию, не соответствующую нормам, планируют вынести ее на улицу и реализовать непосредственно перед новым годом, 29- 31 декабря. Все, кто будет производить продажу несертифицированного товара, будут задержаны и привлечены к ответственности вплоть до возбуждения уголовных дел.

Хотелось бы, чтоб прежде, чем купить петарды, ракеты и так далее, взрослые (дети вообще не имеют право не покупать, не пользоваться пиротехникой) вспомнили, что у каждой огненной игрушки есть инструкция, которую не лишним будет и прочитать, и не применить. И помнить, что сильный мороз способствует распространению огня не меньше, чем жара.


Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс