Железнодорожный участок Яйва–Соликамск открыт

Вчера, 20 декабря, ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) открыло движение по новому железнодорожному участку Яйва – Соликамск в Пермском крае, говорится в сообщении компании. Президент РЖД Владимир Якунин отметил, что строительство 53-километрового пути было завершено на 10 месяцев раньше установленных сроков. По его словам, новый железнодорожный путь сдан в эксплуатацию в комплексе с транспортной инфраструктурой, при максимальном использовании автоматизированных технологий ее обслуживания.

"Диспетчерское управление стрелками и сигналами, телеуправление устройствами электроснабжения, теленаблюдение и телесигнализация - обеспечат высокую надежность и безопасность движения поездов на новом и прилегающих участках", - рассказал глава компании. Как уточняется в пресс-релизе, новый участок не только обеспечит грузовое сообщение, но и позволит жителям этого региона для передвижения использовать железнодорожный транспорт.

"Проложенный в обход шахтных полей Березниковско-Соликамского месторождения калийных солей железнодорожный путь полностью исключил вероятность повторения воздействия на железную дорогу техногенных процессов, свойственных данным месторождениям", - говорится в сообщении. Построенный путь дал возможность восстановить пассажирское и пригородное сообщение с городами Березники и Соликамск, прерванное в 2006 году из-за опасной близости к железной дороге места провала на станции Березники, снять ограничение по весу и скорости движения грузовых поездов.

На строительство новой линии в обход района техногенной аварии потребовалось два года. За этот период уложено 47 км главного пути, 6 км боковых путей, 1 км тупика. Участок имеет 40 пересечений с различными коммуникациями (газопроводами, автодорогами и т.д.). Согласно проекту, сооружено 5 мостов, 54 водопропускных трубы, проложено 356 км кабеля СЦБ, установлено 1289 опор контактной сети. Построены также четыре тяговых подстанции, станция Чашкино и два разъезда. Произведена реконструкция здания вокзала и поста ЭЦ на станции Яйва.

Объем инвестиций в 2009 году в данный проект составил 8,2 млрд рублей, из которых 6 млрд рублей выделены РЖД из федерального бюджета с внесением в уставной капитал и 2,2 млрд рублей – средства РЖД. На втором этапе – в 2010 году – произойдет примыкание станции Березники-Сортировочные к новой ветке и дальнейшее развитие линейных станций. С 11 января 2010 года на участке начнут курсировать пассажирские поезда.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс