В Нигерии хуже, чем в Березниках. Пока

Как сообщает Международный союз жителей, 6 октября в Буду Уотерфронт, прибрежном районе города Порт Харкурт в Штате Риверс (Нигерия) правительство Штата послало армию против мирных жителей для подготовки находящегося там жилого района к сносу.

Солдаты столкнулись с сопротивлением со стороны жильцов, в количестве более чем 2000 женщин и детей, которые протестовали против разрушения их домов без предоставления им соответствующей компенсации или расселения, не говоря о том, что данный случай ожидал рассмотрения в Верховном Федеральном Суде Нигерии. Вторая полномасштабная попытка сноса зданий прибрежного района была предпринята 12 октября…

Примерно в 9 утра в понедельник 12 октября 2009 года, появился грузовик с более чем тридцатью полицейскими, вооруженными огнестрельным оружием, в том числе винтовками AK-47, специальным полицейским снаряжением и в сопровождении двух броневиков, и занял позицию возле района, в то время, как другие вооруженные полицейские, согласно данным очевидцев, заняли позиции вокруг прибрежного района.

Увидев вооруженную полицию, жители района (в основном женщины, молодые люди и дети) начали мирный протест против полицейской операции. Вслед за этим, полиция ретировалась на короткое расстояние от прибрежного района. Вскоре после отвода сил полиции, танки с солдатами из второй бригады нигерийской армии вошли в район в сопровождении броневиков специального назначения и выдвинулись в прибрежный район, открыв стрельбу по всему движущемуся с целью разгона протестующих. Стрельба, которая позже превратилась в полномасштабную военную бомбардировку, привела к гибели пятерых человек и к серьезным ранениям еще девятерых человек случайными пулями.

Эти зверские действия властей Нигерии возмутили общественное мнение во всем мире. Кампания солидарности инициирована, в том числе, Международным союзом жителей (МСЖ), являющимся партнером жилищного движения России. Союз призывает к проведению акций протеста у посольств Нигерии во всех странах. Чезаре Оттолини, координатор Международного союза жителей, недавно побывавший в России с рабочим визитом, обращается к российским активистам за солидарностью.


Информация предоставлена Институтом коллективного действия специально для публикации Иной газеты – Город Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение