Вкалывают роботы – счастлив человек

Текст: 
Ян Арт

Греф против Азимова. Путин против Грефа.

Если в попытке ответить на какой-нибудь вопрос отбросить невозможные варианты ответа, то верными становятся невероятные. Судя по всему, именно по этому пути пошли участники недавнего инновационного форума в Сочи - города, который действует на российских экономистов как аномальная зона на сталкеров.

Наиболее «инновационным» на этом пикнике на обочине мирового кризиса оказался Герман Греф, который продемонстрировал премьер-министру России Владимиру Путину робота для выдачи кредитов.

Робот, подлец такой, сверит паспорт заемщика с базой данных и задаст несколько вопросов. А затем по голосу определит, говорит ли человек правду. По словам шефа Сбербанка, «кредитный робот» поможет банку (цитирую новости) «быстрее выйти на сегмент экспресс-кредитов».

Возможно, г-н Греф решил просто повеселить почтеннейшую публику, собравшуюся среди пальм. Но подобная презентация вызывает как минимум три вопроса.

Первый - в чем инновационность? Нет, конечно, скрестить скоринговую систему с детектором лжи, - мысль забавная. Хотя и не сложнее кофеварки. Но вот с учетом, насколько давно изобретен детектор лжи, трудно как-то поверить в прорыв человеческой мысли и победу разума над материей. Особенно с учетом того, что использование детекторов лжи в России не имеет юридической основы. И пока никто не решил, подпадают ли под это определение анализаторы голоса.

Второй - каким образом эта «инновация» поможет Сбербанку быстрее выйти на вышеупомянутый сегмент? На него трудно сейчас выйти быстрее или медленнее. Потому как он мертв. Впрочем, возможно г-н Греф с его роботом просто захотел немного пофантазировать. Например, составить конкуренцию Азимову.

Но тогда всплывает третий вопрос - как быть с тремя законами робототехники?

Вспомним их начерно. Закон первый: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред». То есть в кредитах он отказывать не должен?

Второй закон: «Робот должен повиноваться командам человека, если эти команды не противоречат первому закону». Значит, все-таки выдаст... И третий: «Робот должен заботиться о своей безопасности, пока это не противоречит первому и второму законам». Ну тогда точно выдаст... Пусть только попробует не выдать, в России ему живо безопасность-то пообломают...

Впрочем, шутки в сторону. Вернемся к первому закону - робот не должен причинять вред человеку... В стране 10-процентная безработица. Армия растерянных, десоциализированных людей пополняется с каждым днем. Отлаженной системы временной занятости, реальных пособий нет. За год кризиса более-менее внятного механизма решения этой проблемы не найдено. По этой части - никаких инноваций. Зато роботы. Конгениально, как говаривал один известный финансист прошлого века (из сообщений информационных агентств: «Руководитель банка сообщил, что Сбербанк может в 2009 году закрыть до 150 своих отделений по РФ... «Нам пришлось, в частности, «зажать» зарплаты сотрудникам, но при этом удалось добиться существенного сокращения расходов», - заявил Греф»).

...Кстати, тему конкуренции с фантастами удачно развивает не только г-н Греф. Премьер-министр презентацию «кредитного робота» парировал своим заявлением: «Мне бы очень хотелось, чтобы в ближайшие годы в нашей банковской системе ставка по кредитам составляла где-то процентов шесть». Это заявление г-ну Грефу пришлось мягко дезавуировать на пресс-конференции форума: мол, предложение Путина в ближайшие годы невыполнимо.

Было бы любопытно именно в момент этих заявлений включить этого робота-правдоруба. Врут - не врут? Особенно, насчет «ближайших лет», по истечении которых кредитные ставки могут опуститься на уровень 6%. Впрочем, наверное, сроки можно ускорить. Особенно если назначить этого робота президентом какого-нибудь госбанка. Может, дело и сдвинется...


Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.ru. специально для "Иной газеты"
Иллюстрации: из архива «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать