Для Березников самое важное - впереди

Официально работы на "стройке на костях" не ведутся

Текст: Андрей Лучников
Фото автора


Безусловно, главным событием минувшей недели в Березниках стало третье с начала скандала вокруг «стройки на костях» заседание межведомственной комиссии по разрешению ситуации и т.д. И «решение» этой комиссии поддержать обращения общественности и обратиться к главе города Березники Андрею Мотовилову с предложением провести публичные слушания по вопросу «стройки на костях». И публичное заявление Андрея Мотовилова о том, что он слушания назначил.

Неважно, что сам ход заседания комиссии в третий раз показал её исключительно бутафорское назначение. Бутафория и бутафория, кто бы сомневался, что за беда?

Неважно, что зачитанные на заседании комиссии «материалы рабочей группы» о проведённых исследованиях, вызывают больше вопросов, чем содержат ответов, и просто демонстрируют яростное желание местной администрации доказать, что, вопреки ЗНАНИЮ всего города, кладбища не было. Каждому жителю Березников с самого начала было понятно, что так и будет, то и будут доказывать.

Неважно, что калийная пресса, разразившаяся однотипными материалами про заседание комиссии, приписала инициативу проведения слушаний исключительно «общественным организациям» (Совету женщин и городскому Совету ветеранов, участники которого о своей инициативе узнали лишь накануне заседания комиссии, от своего председателя, уже подписавшего соответствующее заявление в городскую администрацию), а факт инициативы граждан города Березники на эту тему просто скрыли. Скрыли и скрыли, инициатива граждан не имела рекламного характера.

Неважно даже, что эта комиссия, как таковая, нисколько не правомочна решать какие-либо вопросы, связанные с захоронением и строительством, и даже готовить проекты решения по таким вопросам. Это членов комиссии (некоторые из них действительно думают, что что-то решают) кто-то обманул. (Не будем показывать пальцем, кто, хотя это был слонёнок. Ведь, и слонёнка понять можно). И любые решения этой комиссии, идущие вразрез с интересами города Березники или вообще любой (подчёркиваю: любой!) группы граждан города, могут быть опротестованы, если органы местной власти, ссылаясь на комиссию, станут воплощать эти решения в жизнь.

Но это неважно, поскольку эта комиссия, как любая другая, собравшаяся в одном месте группа граждан, вправе обратиться к мэру с любым заявлением, или любое заявление поддержать.

Неважно даже, что решение согласиться (именно так – согласиться!) на проведение публичных слушаний местная власть принимала очевидно впопыхах, пытаясь предотвратить выход ситуации из-под контроля. А она уже выходила, поскольку – в отличие от Совета ветеранов и Совета женщин – граждане города Березники не просили о проведении слушаний, а ПРЕДЛОЖИЛИ их провести. Одновременно заявив намерение инициировать слушания и самостоятельно, вопреки даже несогласию местной администрации. Для этой реализации этой инициативы нужно всего-то 250 человек. И реализация этой инициативы фактически означала бы образование… не структуры, а системы местного самоуправления, параллельной существующей и однозначно с ней, с существующей, конфронтирующей. Это всё неважно, поскольку такой эффект был бы результатом действий самих нынешних властей, а не чьего-либо желания занять их место.

Всё это неважно.

Важно – о необходимости решать вопрос «стройки на костях» всем миром было заявлено публично. И публично Андрей Мотовилов сообщил, что публичные слушания он назначил.

Важно – несмотря на публичное заявление Андрея Мотовилова о назначении слушаний, до конца минувшей недели ни дата, ни повестка слушаний опубликованы не были. Это важно, поскольку, если дата и повестка слушаний, не будут обнародованы в ближайшие (буквально завтра – послезавтра) дни, это даст повод для нового скандала. Время дорого, лето закончилось, сроки поджимают и местная власть снова подставится под удар, её можно будет обвинить в невыполнении обещания, и это сведёт на «нет» весь эффект от попытки перехватить инициативу.

Местная власть будет выглядеть тогда не только врагом общественных инициатив (читай: населения города Березники), как было бы в случае несогласия с предложением граждан о проведении публичных слушаний. Местная власть будет тогда выставлена обманщиком, которого поймали за руку и на месте преступления. А публичные слушания всё-таки будут проведены по инициативе населения. Изменится, собственно, только текст заявления о проведении слушаний. В нём тогда возможно будет говорить не про «общественную значимость» предлагаемого к обсуждению вопроса, а про то, что «несмотря на обещание главы города А.В.Мотовилова провести публичные слушания…» И т.д. Представьте эффект.

Причём совершенно очевидно, что кампания за проведение публичных слушаний вынуждена будет стать очень широкой и массовой. Это вообще – закон жанра. Когда инициатива граждан вынуждена реализовываться вне каких-либо структур (понятно, что директору БШСУ, например, собрать подписи под чем-либо просто – отдал приказ работникам, они и подписались), приходится обращаться непосредственно к массам. Но это даёт и наибольший эффект. Плюс множество побочных эффектов, ни один из которых не оказывается очень уж приятным для власти.

Словом, так или иначе публичные слушания состоятся. И это тоже важно. А вот, кстати, кто и какой результат из этих слушаний и их подготовки сумеет извлечь, уже не только неважно, но и неинтересно. Во всяком случае в данном постфактуме.

Кстати, не менее важно, что, по официальным заверениям, строительные работы приостановлены. Однако нам в редакцию, и на Березниковский Форум уже поступило довольно много сообщений о том, что работы продолжаются! И это тоже - важно.

Среди других событий минувшей недели можно, пожалуй, отметить опрос «Иной газеты» Вы довольны готовностью школ к учебному году?. Нет, сам опрос за неделю не вызвал большого интереса у наших читателей, как бывало в других случаях (например, про отношение березниковцев к «стройке на костях»). За неделю на вопросы ИнГи («Да», «Нет», «Не вполне», «Меня не касается») ответили лишь 59 пользователей. И за эту же неделю опрос собрал 56 комментариев, став абсолютным рекордсменом по количеству комментариев среди вообще всех публикаций ИнГи за последние три года. Пятьдесят шесть комментариев – это только размещённых на сайте, не считая тех, которые были удалены модератором в связи с нецензурностью и обилием непарламентских выражений. И это при том, что вопрос задан совершенно невинный, можно даже сказать, аполитичный.

Здесь вполне можно было бы поговорить об истерике в околокалийных кругах и структурах местной власти (именно оттуда и была неожиданно инициирована столь яростная непарламентская дискуссия), и даже указать на совершенно очевидную причину столь сильного волнения (это, так сказать, побочный эффект сюжета с публичными слушаниями, вогнавшего местную власть и калийную PR-службу в ступор), но едва ли такие изыскания будут интересны широким массам наших читателей. Психиатрия – достаточно специфическая отрасль знаний.

Наконец, следует отметить малозначительный на первый взгляд, но достаточно, на самом деле, важный для города Березники факт возобновления на Березниковском Форуме информационной атаки «в защиту «Уралкалия» на другие химические компании и российское правительство. По сути, это означает информационную агрессию со стороны калийной корпорации (впрочем, правильнее говорить о PR-службе «Уралкалия») и объявление информационной войны. Что в корне меняет всю общественную ситуацию в Березниках и, на самом деле, даёт городу Березники теперь уже реальную надежду на освобождение от режима БХ (Напомню, что термин «режим БХ» включает в себя не только одноимённое «местное движение «Березниковский характер», но и всю совокупность подчинённых PR-службе «Уралкалию» органов местного самоуправления, калийную прессу, «политтехнологический» менеджмент «Уралкалия» и т.д.). Впрочем, эта тема требует отдельного подробного разговора. К тому же, это только начало, а самое важное – впереди.

Это был постфактум тридцать четвёртый в 2009 году.


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум