Добро и злоба дня 26 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ФАС ПОЙМАЛА ЗА РУКУ «ПЕРМАВТОДОР». «КАМСКАЯ ДОЛИНА» - В ОЧЕРЕДИ?
Пермское УФАС России возбудило дело по сговору на торгах в отношении ОАО «Пермавтодор» и АСПК «Уралсибспецстрой», сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. В Пермское Управление Федеральной антимонопольной службы поступило заявление Ассоциации «Строительно-промышленный концерн «Уралсибспецстрой» о том, что ОАО «Пермавтодор» предложил отказаться от участия в открытом аукционе на размещение госзаказа на выполнение работ по строительству и разработке рабочей документации «Автомобильная дорога Пермь-Березники (обход п. Полазна) в Добрянском районе Пермского края». Корысть такова: если ОАО «Пермавтодор» останется единственным участником аукциона, ему достанется контракт на максимальную сумму (в этом случае практикуется снижение начальной цены на 0,5 процента). Первоначальная цена контракта – 1 092 736 213 рублей. Всякие соглашения, если они приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, запрещены законом «О защите конкуренции» и наказываются весьма ощутимым штрафом – от 1 до 15 процентов от суммы годовой выручки. Рассмотрение дела «Пермавтодора» состоится 22 сентября 2009 года. Жаль, что пермское УФАС не заинтересовала история годовой давности аукциона на строительство 16-ти домов для переселенцев из ветхого жилья в Березниках. Аукцион, целью которого было снижение первоначальной цены контракта на 815 млн. рублей, был признан не состоявшимся, так как заявился один-единственный участник – АО «Камская долина», – получивший в результате этот заказ по максимальной цене. Неужели никого больше не заинтересовал такой лакомый кусок?

Атомная подводная лодка «Нерпа» будет передана Индии, сообщил глава Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров.

«СИЛЬВИНИТ» ВНОВЬ ПРЕДЛОЖИЛ ДОГОВОРИТЬСЯ
ОАО «Сильвинит» повторно направило в адрес заводов – производителей сложных удобрений ОАО «Акрон», ОАО «Дорогобуж», ОАО «Минудобрения», ООО «Завод минеральных удобрений КЧХК» и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» контракты на поставку хлористого калия до конца 2009 года на рекомендованном Министерством промышленности и торговли РФ уровне в размере 3 955 рублей за тонну. Об это сообщает пресс-служба ОАО «Сильвинита». По контрактам «Сильвинит» обязуется поставить производителям сложных удобрений хлористый калий в объеме 247 500 тонн согласно полученным от указанных заводов заявкам. В пресс-службе отмечают, что согласно подписанным контрактам «предусмотрена возможность изменения цены на хлористый калий в случае получения соответствующего заключения (разъяснения) Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации». Напомним, конфликт между производителями и внутренними потребителями калия возник после того, как «Сильвинит» и «Уралкалий» повысили цену для внутренних потребителей, ссылаясь на то, что она сильно занижена и калийщики фактически субсидируют производителей сложных удобрений. Дополнительным аргументом было то, что в начале 2009 года экспорт сложных удобрений увеличился, а экспорт хлористого калия упал. Решения производителей вызвали резкую реакцию потребителей, не согласных с этим решением. При этом «Уралкалию» удалось договориться с «Еврохимом» и «Фосагро», а клиенты «Сильвинита» отказались приобретать продукцию по новой цене, что привело к остановке ряда производств. Кроме того, эти компании обратились в Минпромторг с просьбой урегулировать ситуацию. В итоге ведомство рекомендовало поставщикам заключать контракты по старой цене – 3 955 рублей за тонну. В начале августа стало известно, что компаниям удалось договориться о возобновлении отношений, однако тогда же выяснилось, что «Сильвинит» не сможет обеспечить «своим» потребителям полный объем необходимых поставок. Недостающие объемы было предложено восполнить «Уралкалию», на что там дали положительный ответ.

Почти 7,5 тыс. школьников, которые вернутся в последние дни августа с отдыха и учебы из стран, неблагоприятных по гриппу A/H1N1, не будут допущены в школу 1 сентября, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

ОАО «РЖД» УВЕЛИЧИЛО УСТАВНОЙ КАПИТАЛ НА 11 МИЛЛИАРДОВ
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ зарегистрировала допэмиссию обыкновенных акций ОАО "РЖД" общим объемом 11,3 млрд рублей, говорится в сообщении службы. Эмитентом по закрытой подписке размещается 11 млн 318,4 акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Общий объем дополнительного выпуска (по номинальной стоимости) - 11 млрд 318 млн 400 тыс. рублей. Дополнительному выпуску присвоен государственный регистрационный номер 1-01-65045-D-003D. Как сообщалось ранее, в начале июля премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о внесении в уставный капитал РЖД 11,3 млрд рублей путём допэмиссии. Из этих средств 8,3184 млрд рублей будут направлены на поддержание инвестиционной программы РЖД, в том числе 6 млрд рублей - на строительство 53-километрового железнодорожного участка Яйва-Соликамск (обход провала в Березниках). При этом 1 миллиард рублей составляет взнос ОАО «Сильвинит», 5 миллиардов рублей – взнос ОАО «Уралкалий». Как сообщают пресс-службы обеих компаний, данные суммы вносятся на добровольной основе, исходя из понимания потребности Северного Прикамья в бесперебойном железнодорожном сообщении. При этом, вопреки слухам, руководство «Уралкалия» не связывает внесение 5 миллиардов с каким-либо давлением на корпорацию, в том числе и с повторной проверкой причин аварии на БКПРУ-1, прошедшей в ноябре – декабре прошлого года. Остальные 2,3 млрд рублей увеличения уставного капитала РЖД - компенсация со стороны государства расходов РЖД в связи с предоставленными льготами на проезд учащихся, школьников и студентов во время каникул в 2008 году. Ещё 3 млрд рублей будут направлены на закупку продукции ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

Четырнадцатилетний житель подмосковного Зеленогорска упал со скалы во время прогулки в горах Крыма.

У «УРАЛХИМА» ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ СКЛАДЫ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОАО «ОХК «Уралхим» сообщил о приобретении Торговым домом «Уралхим» первой агрохимической базы хранения минеральных удобрений в Нижегородской области. База сельхозхимии будет использоваться для осуществления межсезонного завоза и хранения минеральных удобрений, производимых заводами компании «Уралхим». Объем единовременного хранения агрохимической базы составляет до 15 тыс. тонн минеральных удобрений. Напомним, что ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,7 миллионов тонн аммиачной селитры, 2,2 миллионов тонн аммиака, 0,8 миллиона тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 миллиона тонн сложных удобрений, 0,5 миллиона тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Мэр Москвы Юрий Лужков, согласно распоряжению правительства Москвы от 21 августа №1873-РП, возглавил оперативный штаб по обеспечению уборки картофеля и овощей урожая 2009 года в хозяйствах Московской области.

СТО РУБЛЕЙ НА ВЕСЬ ГОД – КРАСНАЯ ЦЕНА БЕРЕЗНИКОВСКИХ ГАЗЕТ
Открыта подписка на газету «Неделя.ru» на 2010 год по цене всего 100 рублей. Получая газету каждую неделю в течение года, вы получите больше 1000 новостей, утверждает издание. Газета «Неделя.ru» по мере сил и возможностей стремится информировать своих читателей о самых актуальных городских проблемах без купюр. Конечно, не только политика и экономика занимают умы березниковцев. В жизни всегда есть место празднику, простым человеческим радостям. Как и в этом году, в 2010-м два раза в месяц вместе с «Неделей.ru» березниковские дачники будут получать самую актуальную информацию о новых методах ведения приусадебного хозяйства, перспективных сортах различных культур, знакомиться с передовым опытом садоводов. Приложение «Неделя садовода.ru» успело стать настоящим справочником для тех, кто неравнодушен к земле, умеет добиваться высоких результатов и стремится сделать свои «сотки» подлинным шедевром ландшафтного искусства. И все это – за 100 рублей! Оформить подписку можно в редакции газеты «Неделя.ru» по адресу: пр. Ленина, 47, офис 431. Телефон для справок 23-77-07. Заметим, что другие березниковские издания также намерены установить подписную цену на будущий год в размере 100 рублей. Об этом, в частности, сообщает принадлежащая ОАО «Уралкалий» газета «Березниковский рабочий». Правда, начало подписной кампании «Березниковский рабочий» планирует на 1 сентября. По оценкам специалистов, годовая себестоимость выпуска газеты составляет от 300 до 500 рублей (из расчёта на 1 экземпляр).

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж посетили сегодня место проведения совместных военных учений «Дархан-2» под Улан-Батором. Лидеры двух государств заслушали доклады представителей вооруженных сил России и Монголии о ходе учений.

РАБОЧАЯ ГРУППА ДОЛЖНА ПРЕДОТВРАТИТЬ ХИЩЕНИЯ, ЧТОБЫ СПАСТИ НАЧАЛО ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА
Обеспечение сохранности общего имущества многоквартирных домов стало темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г.Березники (КЧС и ПБ), проведённого в рамках подготовки к отопительному сезону 2009-2010 г.г. Как сообщает пресс-служба администрации города Березники, на одном из заседаний КЧС и ПБ было принято решение о создании рабочей группы, которая будет контролировать основные этапы подготовки сетей отопления многоквартирных домов к пуску тепла. В рабочую группу вошли представители управляющих компаний, правоохранительных органов, Госпожнадзора, а также структурных подразделений администрации города. В конце прошлой недели состоялось заседание рабочей группы, на котором в очередной раз обсуждались механизмы борьбы с разграблением инженерных систем, вскрытием технических подвальных и чердачных помещений. Напомним, что в прошлом году, случаи хищения запорной арматуры стали причиной срыва отопительного сезона. Одним из действенных способов воспрепятствования проникновению расхитителей в подвалы является установка металлических дверей в подвальных помещениях и усиление чердачных выходов. Этим способом уже воспользовались МУП «ЖПЭТ №1», МУП ЖПЭТ, ООО «Правобережье», ООО «Наш дом», ООО УК «Фарт+», ООО «ПМК». Также управляющим организациям было рекомендовано заключить договор на охрану с частными охранными агентствами. Так, ООО «Пермская модель комфорта» уже заключило договор с ЧОП «Элас». Представители администрации ещё раз обратили внимание на механизм взаимодействия управляющих компаний с сотрудниками УВД и уточнили план совместных мероприятий по предупреждению хищений. Также, управляющим компаниям было предложено уделить особое внимание работе с населением.

«Бескомпромиссную и безжалостную» борьбу пообещал в среду президенту Грузии Михаилу Саакашвили известный грузинский оппозиционный журналист Шалва Рамишвили, освобожденный 26 августа из тюрьмы после 4-летнего заключения.

ЗАКОНОДАТЕЛИ СОКРАЩАЮТ СУММУ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ
В кризисные времена лучше не болеть, утверждает березниковская газета «Верхнекамье», поясняя: финансирование государственной медицинской помощи предлагают ещё урезать. На августовском заседании парламента Пермского края, состоявшемся 20 августа, депутаты одобрили в первом чтении законопроект, предлагающий сократить объем «Программы государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год» на 153,6 млн. рублей. В расчете на одного жителя края объем государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи окажется «урезан» на 56,5 рубля. Нормативы затрат, финансируемых за счет бюджета, предполагается сократить по всем видам медпомощи, кроме скорой помощи, в том числе на амбулаторное и стационарное обслуживание – на 12,4 процента. Зато планируется увеличить затраты на содержание самой системы здравоохранения и другие виды медпомощи, например, на социальные услуги по обеспечению лекарствами и обеспечение донорской кровью.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Алло! Это психиатрия? Тут человеку вдруг стало очень хорошо!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс