Турнир вырастит бэкхэмов

5 июня на спортивной площадке для мини-футбола стадиона «Агрохим» оживленно. Юные футболисты борются за звание команды-победителя турнира на приз депутата Законодательного собрания Пермского края Олега Ковалева! За «место под солнцем» с воистину спортивным упорством сегодня сражаются команды ДЮСШ 95 и «Агрохим».

Победа в этих соревнованиях престижна: даже от простого участия в них у ребят из шести команд Березников и Усолья останется память. Материальное поощрение (медали, кубки, статуэтки, грамоты) для мальчишек – символ признания их спортивного труда и роста. Олег Алексеевич Ковалев это хорошо помнит потому, что сам с детства занимался спортом. Не секрет, что даже с краевых соревнований наши «золотые» медалисты (баскетболисты, легкоатлеты, волейболисты) обычно приезжают… без медалей. «Кризис!» – объясняют честно заслужившим победу детям взрослые дяди, а тренеры не знают, куда деть от стыда глаза. Нечестно, согласитесь?

Депутат Законодательного собрания Пермского края Олег Ковалев проявил свою гражданскую позицию задолго до кризиса: три года назад он учредил турниры среди детских и юношеских команд города по волейболу и футболу. С тех пор он не отказался от своих намерений. Талантливых ребят меньше в кризис не становится. А как важно их разглядеть, поощрить, дать им мотивацию для движения вперед! Многие ли имеющие власть люди об этом задумываются?

И вот – последние минуты матча ДЮСШ 95 и «Агрохим». Счет убедительный – 2:0 в пользу юношей 95-ого года рождения. Во вратарской площадке уже явного победителя напряжение: судья назначил штрафной буквально с трех метров. Стенка выстроилась в воротах ДЮСШ. «Агрохим» пробивает. Удар! Мяч отлетает от стенки, и последняя надежда старших «одноклубников» «размочить» счет разбивается в дребезги. Фаворитом турнира этого года становится команда ДЮСШ 95! Лучшим игроком команды признан Илья Староверов, а тренеру Вячеславу Марусику вручена памятная статуэтка. За второе место медали, грамоты и кубок получает команда «Агрохим». Самым результативным игроком команды стала, представьте себе, девочка – Ксюша Филатова. «Бронза» достается «Калийщику» (ДДЮТ), в котором больше всего бонусов в копилку команды принес Миша Громыхалов.

– Конечно, мы сражались в этом турнире за победу, – улыбается капитан команды ДЮСШ 95 Илья Староверов. – Победить было тяжело. Во-первых, играли с самым сильным соперником, во-вторых, жара. По-настоящему опасных моментов, к сожалению, удалось создать немного – моментов пять. Причины? Работать надо! Любимый игрок? Дэвид Бэкхэм, конечно! Кстати, меня в команде так и зовут «Бэкхэм». Дело в том, что я начал заниматься футболом в 7 лет и играл в футболке с именем этого игрока. Сейчас я уже из той футболки вырос, а прозвище осталось.

Остается только пожелать всем игрокам турнира на призы Олега Ковалева, чтобы они поскорее вырастали из футболок своих кумиров и достигали большего уровня мастерства!

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс