Подарки для вторых мам

День дошкольного работника отметили в прошедшую пятницу воспитатели березниковских детских садов. Напомним, что раньше у российских воспитателей не было своего профессионального праздника, и всех, кто занимался образованием малышей, чествовали в День учителя. Однако в 2004 году на государственном уровне было решено обратить внимание общественности на детские сады и дошкольное детство в целом, поднять престиж профессии, и 27 сентября был официально объявлен Днем воспитателя и всех дошкольных работников.Нынче березниковские педагоги дошкольного образования отмечали свой День во Дворце детско-юношеского творчества. Поздравить лучших из лучших пришли представители администрации, депутаты городской Думы и краевого Законодательного Собрания.

– Воспитатель – это вторая мама для ребенка, – считает депутат Законодательного Собрания Пермского края Олег Ковалев. – К сожалению, труд дошкольного работника сегодня недооценивается ни обществом, ни государством. Поэтому в праздничный день особенно хочется отметить тех людей, которые учат маленького человечка самостоятельной жизни, готовят к вступлению во взрослую школьную жизнь. Сегодняшний праздник – это лишь маленькая часть той благодарности, которую березниковские воспитатели заслужили своим благородным трудом.

В праздничный день депутат Олег Ковалев пожелал всем работникам детских садов не только профессиональных успехов, но и простого женского счастья. Не секрет, что порой, воспитывая чужих детей, вкладывая в них всю свою душу, педагоги забывают о своих собственных детях, на них уже не остается ни сил, ни времени. Именно поэтому искренние пожелания семейного счастья звучали на празднике не раз.

За мудрость и профессиональное мастерство, за свое бесконечное терпение и теплоту сердец березниковские воспитатели были вознаграждены по заслугам. Семеро педагогов дошкольного образования получили нагрудный знак Почетного работника общего образования РФ.
– Мы ежегодно представляем к награде лучших наших специалистов, – говорит главный специалист отдела по дошкольному образованию березниковского КВО Ольга Сенчугова. – Причем награждены могут быть не только опытные педагоги, но и молодые воспитатели, которые уже успели внести свой вклад в развитие дошкольного образования. Так, например, в этот раз почетные знаки получили специалисты, ставшие победителями различных городских и краевых конкурсов.

Особо отметили в этот день представителей трех детских садов. В числе лучших звучали имена Зинаиды Пушкаревой и Елены Жулановой – заведующих детских садов № 59 и № 62. Именно их образовательные учреждения стали победителями городского конкурса «Детский сад – 2008». Для заведующей детского сада № 21 Татьяны Котовой прозвучали особые поздравления, ведь ее детский сад первым в Березниках получил статус Центра развития ребенка. Татьяне Николаевне удалось собрать под крылом детского сада профессиональных воспитателей – с высшим образованием, педагогов первой категории, которые занимаются с детьми по специальной программе развития. Именно поэтому детскому саду присвоили особый статус.
Особым подарком для педагогов и гостей праздника стало выступление малышей из детского сада № 88. Детишки, которые недавно не умели толком ходить и говорить, приготовили для своих любимых воспитателей сценку и рассказали, кем бы они хотели быть, когда станут взрослыми. Видеть своих воспитанников на сцене – это ли не лучший подарок для любого воспитателя!

Текст: Наталья Васильева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Владимир Жуйков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс