Работу законодателей сувенирами не измерить…

Депутат Ковалёв

Депутат Законодательного Собрания Прикамья от Березников и Усолья Олег Ковалёв - депутат социальный не столько по месту депутатской работы – комитет по социальной политике ЗСПК, сколько по своему складу. Одной из своих главных задач он считает создание условий для улучшения жизни людей. Не на словах. На деле. Что удалось сделать, а что не удалось законодателям региона в уходящем году? Об этом наш разговор с депутатом Ковалёвым.

ПОЛУМЕРЫ ЗДЕСЬ БЕСПОЛЕЗНЫ И БЕССМЫСЛЕННЫ…
«Как вы знаете, - рассказывает Олег Алексеевич, - 2008 год в России объявлен Годом семьи. С этой позиции я бы отметил два законопроекта, которые были разработаны и приняты с подачи комитета по социальной политике. Это законы «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «Об устройстве детей-сирот». Они закрепили единовременные выплаты на детей в приемных семьях. А семьям, усыновившим ребенка, единовременное пособие удалось увеличить с 20 до 100 тысяч рублей».

Увы, отстоять удалось далеко не все. Была отклонена предложенная депутатом Ковалевым поправка в закон о снижении оплаты коммунальных услуг для семьи, воспитывающей приемного ребенка. Приемные родители потеряли часть социальных гарантий: оплату больничного листа, право на очередной отпуск.

Недопустимо медленно, считает депутат, решается вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день только в Березниках в очереди на получение жилья состоит 504 выпускника детских домов. На выездном заседании комитета по социальной политике, которое прошло в Березниках в мае этого года, депутаты остро поставили вопрос перед правительством Прикамья: почему до сих пор четко не определен статус многодетной семьи?

– Семья – это главное, что есть у человека. Именно в семье, а не в школе или на улице должно происходить воспитание будущего гражданина, здесь должно формироваться его сознание, представления о добре и зле, – убежден Олег Ковалев. – Помните, у Маяковского: «Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха…»? Поэтому при поддержке семьи нельзя ограничиваться полумерами и кампанейщиной, мол, Год семьи прошел и забыли... Это бессмысленно, бесполезно и даже вредно, поскольку дискредитирует хорошие и совершенно нужные российскому обществу начинания. Полумеры не позволят ни улучшить демографическую ситуацию, ни укрепить нравственные и моральные устои, которых так не хватает нашему обществу сегодня.

ЗАРПЛАТА ВЫРАСТЕТ МЕНЬШЕ
Принятый закон «Об оплате труда работников бюджетных учреждений Пермского края» изменил систему оплаты труда. Теперь в нее входят оклад, компенсационные выплаты (за вредные условия труда, за совмещение и другие), а также выплаты стимулирующего характера (за стаж непрерывной работы, за высокие результаты, качество работы). Депутатам удается решать и частные вопросы. К примеру, еще с января 2008 года надбавку за классное руководство правительство РФ предложило выплачивать из регионального бюджета – при наличии средств. Депутаты поддержали эту статью расходов.

Однако достигнуто не все: планировалось повысить жалованье бюджетников на 30 процентов. Но из-за кризиса удалось отстоять только 11,5 процентов.

ПО НОВЫМ ДОРОГАМ
Рассуждать о состоянии дорог в Прикамье нет смысла, – оно нам хорошо известно. Поэтому, принятый ЗСПК в сентябре закон «О краевой инвестиционной Программе автодорожного строительства на 2008-2010 годы», разрабатывавшийся в течение всего 2008 года, можно уверенно назвать одним из важнейших. Всего на реконструкцию и строительство 23 объектов дорожного строительства выделено около 13 млрд. рублей. Для жителей нашего города самым важным станет реконструкция дороги до краевого центра, по которой добираться до Перми станет быстрее и безопаснее.

К ПОРЯДКУ!
Законодательным Собранием принят закон «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции крепостью более 15 процентов». В соответствии с ним торговые организации не имеют права продавать крепкие спиртные напитки с 23-00 до 8-00. Также депутаты привлекли внимание к действию еще одного закона «Об административной ответственности, который в обиходе называют законом «О тишине»: ведь по статистике, покой людей чаще всего нарушается гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Для желающих поорать или поскандалить сообщаем: суммы штрафов за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время увеличены!

Внесены изменения в Закон Пермского края «Об административных нарушениях», в соответствии с которыми штраф за изменение маршрута или отсутствие разрешения на работу на определенном маршруте для перевозчиков существенно вырос.

К ИСТОКАМ!
Кроме законов, депутатами Законодательного собрания принимаются и целевые программы. Одна из них - «Развитие туризма в Пермском крае».
- Посмотрите на Усолье, - предлагает депутат О. Ковалев, и с ним трудно не согласиться, - которое в последние годы, благодаря внимательному отношению к собственной истории, краеведению, развитию индустрии гостеприимства, добилось в этом направлении немалых успехов. Взглянуть на Палаты Строгановых и уникальный историко-архитектурный комплекс приезжают туристы не только со всего Прикамья, но и из других регионов России, из-за рубежа. Полагаю, что теперь, с поддержкой краевого бюджета, эта работа пойдет еще активнее.

Утвержденная депутатами программа, объемом более 300 миллионов рублей, рассчитана на четыре года. В перспективе – разработка новых туристических маршрутов, развитие народных промыслов и сферы услуг. А значит, появление новых источников дохода, новых рабочих мест, что в условиях кризиса имеет особое значение.

- Не менее важна, на мой взгляд, нематериальная составляющая этой программы, которую невозможно измерить рублями, количеством проданных сувениров или человеко-туристами, - убежден Олег Ковалев. – Благодаря реализации этой программы мы, жители Прикамья, сможем познать наше прошлое, наши истоки и традиции. Только определив собственные координаты в культурно-временном пространстве, мы сможем выбрать верный вектор развития. Ведь без прошлого нет будущего.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ – ЗЕЛЁНУЮ УЛИЦУ
Краевая программа развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае разрабатывалась депутатами Законодательного Собрания. Программа рассчитана на ближайшие четыре года, на ее реализацию выделено около 500 млн. рублей. Результатом ее должно стать увеличение доли частого бизнеса не только в количественном отношении, но и в части доли налоговых поступлений в бюджеты муниципалитетов и края. Также ожидается и увеличение численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс