Они отклонили социально-экономическое развитие Прикамья

Текст: Галина Гусева
Фото: Неделя.RU


На очередном пленарном заседании депутаты краевого парламента отклонили представленный региональным правительством проект «Программы социально-экономического развития Пермского края на 2009-2012 годы и на период до 2017 года». Основная претензия – отсутствие в программе целевых показателей и конкретных путей достижения результатов.

Всего депутаты приняли решения по 60-ти с лишним важным законопроектам. Утверждены законы об охране окружающей среды и поправки к закону об автодорогах и дорожной деятельности; в первом чтении приняты изменения в законы о голосовании и местном референдуме граждан по вопросам изменения границ муниципального образования; о государственной социальной помощи; о ветеранах и многие другие.

ВЫБОРЫ ПО ЖЕЛАНИЮ
Оживленное обсуждение на заседании вызвал проект нового закона о выборах в представительные органы муниципалитетов.

Как объяснила депутатам ЗС председатель краевого избиркома Тамара Сайдакова, теперь (в случае, если закон будет принят) вводятся две равноправные системы выборов, и муниципалитеты сами будут решать, по какой системе проводить выборы депутатов местного законодательного органа. Если сейчас, к примеру, у нас все депутаты городской Думы избираются по так называемой мажоритарной системе относительного большинства (побеждает депутат, набравший больше голосов избирателей в одномандатном избирательном округе), то с вступлением нового закона муниципалитет сможет изменить эту систему на смешанную (половина депутатов избирается как раньше, а половина – по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые партиями или объединениями). Именно по такому принципу проходили последние выборы в Законодательное собрание края.

Недоумение депутатов вызвали именно эти прописанные в законопроекте пропорции – 50 на 50 процентов мандатов при смешанной системе. Почему именно такие пропорции? Впрочем, Тамара Сайдакова пояснила, что федеральный закон никаких процентов не регламентирует, и в процессе доработки закона ко второму чтению можно предоставить право самим муниципалитетам определять эти пропорции. К слову, в других регионах этим правом выбирать по смешанной системе уже пользуются, хотя далеко не все муниципалитеты. Например, в Нижегородской области – 3 муниципалитета, включая сам Нижний Новгород, также подобные законы приняли муниципалитеты Читы, Калуги, Кургана.

Второе чтение законопроекта о выборах намечено на октябрьское заседание ЗС. Но даже в случае, если закон будет принят в этом году, первые выборы по новой системе в крае пройдут не ранее октября 2010 года. Дело в том, что процедура принятия изменений в муниципальных Уставах (в случае, если муниципалитет решит, что ему нужна смешанная система) с организацией общественных слушаний, займет, как минимум, месяца три, так что на мартовские выборы успеть не удастся. Как известно, все выборы у нас в стране теперь проходят дважды в год – в октябре и в марте.

СТРАТЕГИЯ С ПРОБЕЛАМИ
Депутаты ЗС далеко не всегда поддерживают проекты, разрабатываемые правительством края. Например, на августовском были отклонены два законопроекта, один из которых можно отнести к основополагающим. Это «Программа социально-экономического развития на Пермского края на 2009-2012 годы и на период до 2017 года», которую предлагалось принять в первом чтении. Представлявший программу Председатель Правительства Пермского края Валерий Сухих на вопрос, как отражен в документе, к примеру, текущий экономический кризис, был вынужден признать, что «на сегодняшний день этого нет», и пообещал, что правительство разработает к программе еще «отдельный документ по решению этих проблем»». Накануне документ активно обсуждался на всех четырех комитетах парламента, которые, несмотря на множество замечаний, все же рекомендовали принятие законопроекта в первом чтении. Тем не менее, после еще одного бурного обсуждения на пленарном заседании, проект отклонен. Из 44 присутствующих депутатов «за» проголосовало 26 человек, «против» – 7, 11 — воздержалось.

Есть претензии к качеству документа и у депутата ЗС по Березниковско-Усольскому округу № 15, члена комитета ЗС по социальной политике Олега Ковалева:
– Во-первых, у меня сложилось такое ощущение, что, если этот документ не будет принят, ничего в нашей жизни не поменяется, что это чистая формальность. А во-вторых… Мы говорили о создании этого документа еще два года назад, рассматривали проект в рамках «правительственного часа» еще в ноябре 2008 года. Столько времени прошло, столько людей над ним работало, а при чтении документа создается впечатление, что это опять только подступы к разработке стратегии. Нет четкости. Ведь хорошую программу можно пересказать за 10 минут: цели, задачи, механизмы решения, показатели результативности. Очень много справочного материала (объем документа – более ста страниц), а твердой позиции разработчиков, что они хотели, так и не видно. Что предполагается, к чему мы стремимся? Хотим ли, чтобы население Пермского края росло, чтобы к 2017 году его численность стала не 2,9 млн. человек, а, скажем, 4 млн., чтобы люди не уезжали из края, а , наоборот, приезжали к нам, и почему они будут это делать? Какими путями этого достичь? Как остановить запустение севера края, помочь расцвету муниципалитетов, в частности, такого важного города, как Березники? Программа должна быть нацелена на это, а этого в документе нет. Поэтому я за нее и не голосовал.

Кстати, наши читатели могут сами ознакомиться с проектом программы на сайте Правительства Пермского края http://www.permkrai.ru/strateg/ и высказать свои мнения.


Автор - заместитель главного редактора березниковской газеты “Неделя.RU”
Статья подготовлена для публикации на общегородском информационно-аналитическом web-ресурсе "Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс