Шесть дней на поиск решения

Как бы ни хотелось Вашему корреспонденту притормозить злободневность и сработать статью о чём-то великом, действительно заслуживающем внимания и серьёзного размышления, да хоть бы и о судьбах России, или истинных причинах Мирового кризиса, или о том, чем всё ЭТО закончится, а злоба дни сего довлеет. Не напишешь о злобе дня сегодня, завтра это будет уже никому не нужно и совсем не интересно, и только профессиональные историки, пытаясь разобраться в следующей злободневности оглянутся, может быть, на злободневность минувших дней (тех, которые сейчас настоящее). А много ли их, профессиональных историков, да ещё и таких, которых бы интересовала березниковская современность?

О том, что в Березниках проходит, точнее - уже завершается великий социальный эксперимент, результаты которого являются бесценными научными данными, догадываются немногие, да и у тех своей злободневности, поди, хватает, и своего бесценного научного материала завались, было бы время обобщить, обдумать и хотя бы частично резюмировать. Вечная беда науки – нехватка кадров. Нехватка рук и мозгов для освоения материала.

А между тем, сюжет с противоречием между березниковскими властями, сиречь режимом «Березниковского характера», включающим в себя городскую администрацию, Городскую Думу и их кураторов в PR-службе всемирно известной кампании, регулярное упоминание названия которой уже наверняка утомило не только наших читателей, но и поклонников калийной печати, короче – «режимом БХ» с одной стороны и губернской, сиречь, губернаторской властью, сиречь, лично губернатором Олегом Чиркуновым с другой стороны, вышел (сюжет) за границы Прикамья, докатился уже до Москвы. И совсем не в качестве политического анекдота. Что категорически затрудняет достижение компромисса между неожиданно оказавшимися в противостоянии сторонами.

Хотя бы уже потому, что для компромисса нужно время, а его, как бы и нет. Березниковская городская Дума должна вынести решение уже 26 мая. Это на будущей неделе. И оно может быть либо принять изменения в Устав и вернуть Березникам возможность избрания главы города на всеобщих выборах. Либо не принять. Причём под «не принято» будет подразумеваться даже решение «вернуть на доработку» (с учётом замечаний, сделанных на публичных слушаниях заместителем руководителя администрации губернатора Яковом Силиным). Потому что несколько лет чтения калийной пропаганды научили березниковцев понимать и то, что не сказано прямо. Березниковцев, понятно, отсутствие прямоты раздражает, но понимать они прекрасно понимают. И даже если понимают не совсем точно, то истолковать-то сумеют. Естественно, не в лучшую для редима БХ сторону.

Соответственно, если Дума не примет (отложит, вернёт на доработку) изменения в Уставе, это будет воспринято как окончательное свидетельство того, что местные депутаты – самые банальные марионетки и похоронит практически все шансы БХ даже не на большинство, а хотя бы на представительство в следующем составе Городской Думы. В том самом, который будет избирать главу города из своего состава. В этом случае, согласитесь, нет никакого смысла для местных депутатов сейчас остатки репутации терять. Так и так избирать следующего градоначальника будут не они. А кто и будут ли эти «кто» терпимы к деяниям своих предшественников, не аукнется ли нынешнему составу березниковского парламента тщательное следование интересам известной корпорации, а не интересам города, - неизвестно.

Если же Дума примет изменения в Уставе, то получится наглое разжигание конфликта с губернской властью, которая своё мнение высказала однозначно. И губернской власти не останется ничего иного как наказать ослушников и добиться претворения своей инициативы в жизнь любым другим способом. Что будет довольно просто - берхарактерные депутаты, ведь, это не народ Чайковского района, который ослушался наказов губернатора и избрал несанкционированного главу района.

У губернатора не останется другого выхода, потому что иначе последует цепная реакция непослушаний в других муниципалитетах края (о своеобразии березниковской политической ситуации в других прикамских территориях мало кто осведомлён, в этом смысле информационный барьер БХ работал эффективно). Более того, скандальный сюжет уже стал известен в Москве и неусмирённый бунт (а это именно бунт, хотя и нелепый, случайный, непродуманный, произошедший от трусливой самоуверенности и powerpoint-ства кукловодов БХ) ляжет на репутацию Олега Чиркунова, как дельного руководителя, несмываемым пятном. Оно Чиркунову надо? Он в БХ не состоит и, даже если и были какие-то шуры-амуры с «Уралкалием», рассчитывать на последующее трудоустройство в калийной корпорации после завершения губернаторских обязанностей – не велика радость.

А решение должно быть вынесено 26 мая, через шесть дней и времени на поиски компромисса практически нет. Это первая причина, по которой его (компромисса) достижение чрезвычайно затруднено.

Вторая причина, затрудняющая компромисс между губернатором и режимом БХ по буриданову вопросу, это то, что компромисс чаще достигается в кулуарах, тиши переговорных кабинетах, на лазурных берегах, удалённых от подслушивающих устройств и толпы зевак. Но ситуация уже - не березниковская и не сугубо прикамская. Ситуация уже получила огласку на федеральном уровне. Она забавна, она любопытна, она интересна (к тому же славное имя калийной корпорации, которое наверняка надоело нашим читателям и даже поклонникам берхарактерной пропаганды, этот интерес подогревает) и уже поэтому за ней будут наблюдать. Ну и как тут договориться о компромиссе? Ведь каждую косточку обсосут, каждое слово под микроскопом рассмотрят и выводы сделают. Кому-то придётся поступаться своей репутацией и перспективами политической карьеры, а это стоит дорого, но кто заплатит это «дорого», если сам факт покупки будет выглядеть утратой репутации на этот раз для покупателя.

Проще говоря: губернатор пообещает режиму БХ взамен что-нибудь такое этакое, «дорогое». БХ, конечно, согласится, но – утаить шило в мешке не удастся, рассол дырку найдёт и, соответственно, публике будет совершенно понятно: Чиркунов слаб, он не в состоянии добиться своего, вынужден был откупиться, фу, позорный. В обратном случае – БХ чего-то пообещает Чиркунову и Чиркунов не будет особо настаивать на своём плане – сделка вообще лишена смысла, поскольку прецедент успешного бунта будет создан. Ведь для бунта неважно, каким образом он «успел». Важно, что его не подавили, остальное детали.

Кстати, решение проблемы наверняка есть. Решение, которое могло бы позволить обеим сторонам выбраться из ситуации с сохранением лица, или хотя бы с меньшими потерями для репутации. Может быть, не самое однозначное, но оно существует. Безвыходных ситуаций вообще не бывает, особенно в политике. На поиск выхода обеим сторонам остаётся шесть дней. Не Прикамье, словом, а Форт Байярд какой-то. Искреннее спасибо «Березниковскому характеру» за предоставленное развлечение.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса