Прощание славянки

Вот и Первомай отпраздновали. А что? Было миленько. То есть, у нас, в Березниках было довольно миленько. У больших-то было ого-го-го!

Например, в Германии, где, как известно, сейчас проживает немало березниковцев. В нескольких германских городах демонстрации, собравшие, по данным профсоюзов, полмиллиона человек вылились в столкновения между леворадикалами, сторонниками правых партий и полицией. В результате 273 полицейских получили ранения, около 200 участников беспорядков были задержаны.

Экономика Германии переживает худшую рецессию со времен Второй мировой войны, а безработица достигла 8,4%. Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар напоминает, что в Германии шествия на 1 мая и в прошлом сопровождались погромами и стычками с полицией, но в этом году они оказались масштабнее, что частично связано и с нервозной социально-экономической обстановкой.

А у нас было довольно мило. Человек вышло на улицы, как и обещала городская администрация, тысяч десять, максимум – одиннадцать. Если, конечно, считать по участникам первомайского шествия. Конечно, такой подсчёт не очень корректен – некоторых демонстрантов положение обязывает проходить перед трибуной Первого дома по несколько раз. Как незатейливо шутят в узких кругах: прошёл в колонне «Уралкалия» - беги в колонну «Единой России», прошёл с единороссами – беги в колонну «Березниковского характера».

«Березниковский характер», кстати, перед трибуной тоже прошествовал. Правда, после прохождения по охраняемой бдительными сотрудниками милиции и народными шерифами Советской площади люди с символикой БХ как-то странно растворялись в толпе и более нигде не были заметны. Так что в целом, всё было довольно мило и без эксцессов. Что свидетельствует о неплохой подготовительной работе, проведённой местными властями перед Первомаем. Которая, кстати, включала в себя и такой момент, мол, руководителям учреждений и предприятий в кулуарном порядке рекомендовали на демонстрацию работников и сотрудников пригласить и вывести, но не особо усердствовать, без фанатизма. Мол, чрезмерная массовость ни к чему. Во всяком случае, так рассказывают о подготовке к Первомаю вполне осведомлённые люди.

И это, в общем-то, правильно. Массовые скопления народов к добру не приводят, особенно в нервозной социально-экономической обстановке. Вон, как нехорошо у больших получилось. Во Франции первомайская демонстрация прошла мирно, но она была очень даже протестной. По данным восьми национальных профсоюзов, впервые объединившихся против экономической политики правого правительства, по всей стране прошло около 300 демонстраций. Участие в них приняло 1,2 млн человек, в пять раз больше, чем годом ранее. «Это абсолютно не в нашей традиции протестовать на 1 мая, но с учетом экономического контекста мы решили присоединиться», — заявила лидер профсоюза руководящих работников Франции Кароль Кувер. Финансовый кризис обернулся для Франции безработицей в 9% и падением роста экономики на 3%. С начала года это уже третья масштабная акция протеста: первая прошла в январе, собрав 1,1 млн французов, на вторую, состоявшуюся в марте, собрались рекордные 3 млн человек.

Готов предположить, что и березниковские профсоюзы, плакаты которых были замечаемы иногда над ручейком первомайского шествия, тоже протестовали. Против политики правого правительства во Франции. Так что в Березниках всё было довольно миленько. В полусотне шагов за милицейским оцеплением, прямо на прошлогодней травке городского парка горожане устраивали даже загородные пикники, которые сейчас принято называть «на шашлыки». Натурально – с мангалом и распитием спиртных напитков.

Тут можно было бы, конечно, пофилософствовать на тему, что нынешние местные власти способны поддержать видимость общественного порядка только на пятачке перед Первым домом, согнав для его охраны всех городских правоохранителей, и на неизбежные упрёки в предвзятости ехидно поинтересоваться: а что, городской парк культуры и отдыха в двух шагах от городской администрации считается уже дикой природой, где можно разводить костры, жарить шашлыки и предаваться прочим увеселениям утомлённых асфальтом горожан? Однако об отсутствии в городе даже не власти, а хотя бы видимости власти, уже говорено не раз. Поэтому с точки зрения нормального обывателя, даже и хорошо, что настоящих буйных мало. И спиртное в окрестностях не продавалось, так что, если кто не позаботился заранее о горючем, раздухариться уже не мог. Кстати, даже колонна «Уралкалия» в этот раз практически полностью обошлась без провокационной бело-зелёной расцветки, и даже в небо запустили свору шариков синего цвета, который до сих пор обычно оформлял колонны

А что, кому-то хотелось, чтобы было как у больших? В турецких городах, например, после того, как группа молодых людей начала закидывать стражей порядка камнями и «коктейлями Молотова» и громить витрины магазинов и банков, силы правопорядка применили водометы и слезоточивый газ. В австрийском Линце и Афинах протесты против безработицы, инфляции и ухудшения экономической ситуации также вылились в стычки с полицией и беспорядки.

У нас же всё было миленько. Без эксцессов. Правда, с трибуны березниковцев поздравлял, как в далёком 2006 году, исполняющий обязанности главы города Андрей Лебедев. Глава города Андрей Мотовилов не рискнул. А может, березниковцы к этому Первомаю не заслужили. А может, правы злые языки, уже вторую неделю всерьёз треплющие о том, что Андрей Владимирович чуть ли не подыскал уже себе «тёплое место» в Москве. А может, и вовсе «ничего не может». В смысле, нет никаких третьих смыслов и тайных знаков. Ну, не было Мотовилова, и не было. Зато сразу погода, вопреки ожиданиям, сразу побаловать березниковцев солнышком захотела. А помните, что на прошлогодний Первомай было? То-то.

Любители читать между строк даже отметили вчера появление на телеэкранах, в передаче калийного ТВ «Между тем» - между прочим, фундаментально-идеологической программе - не кого-нибудь, а Александра Падерина, числившегося где-то в первой десятке лиц пресловутых чёрных списков пиар-службы калийного режима. Это, к слову, уже второй персонаж знаменитой статьи журнала Forbes , попавший на березниковский телеэкран, в логово, так сказать, уралкалийной пропаганды. Причём, если Александро Селянинова говорила вполне в русле информационной политики нынешнего менеджмента «Уралкалия» (если отвлечься от риторики, то на самом деле она формулируется так: мы готовы слышать правду, но терпеть ненавидим, когда её говорят про нас), то Падерин, мягко выражаясь, в любезностях нынешним властям не рассыпался.

Впрочем, едва ли это что-то значит, и вообще, основные потрясения в общественно-политической жизни нашего анклава придутся на вторую половину мая, а вероятнее всего, на период после мая. Пока же Березники только лишь отпраздновали Первомай. Это был постфактум шестнадцатый от начала 2009 года.

P.S. Всё равно любопытно: первомайскую демонстрацию березниковцев традиционно открывал духовой оркестр Алексеева. Он вошёл на площадь, играя марш «Прощание славянки». Под эту музыку березниковцы уходили на фронт, под эту музыку из Перми отправляется скорый поезд «Кама». Прощальная, словом, музыка. Для торжественных проводов, так сказать. Что имели в виду?

Текст: Андрей Шельга
Илл. автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум