О сложностях перехода на 8-часовой рабочий день

Ежемесячное рабочее собрание в цехе 1б ОАО «Азот», прошедшее 8 апреля, было не совсем обычным. Коллектив цеха пригласил директора филиала ООО «УК «УРАЛХИМ» Михаила Маркина, чтобы напрямую задать насущные вопросы и получить на них компетентные ответы. В собрании приняли участие первый заместитель директора филиала Мухамед Беков, административный директора филиала Владимир Перевозник и технический директор-главный инженер ОАО «Азот» Владимир Шаров.

В самом начале собрания Михаил Александрович отметил, что цех 1б практически по всем направлениям деятельности является одним из лучших на предприятии. Использование проектной мощности ни в одном месяце не была меньше ста процентов, потому и по зарплате цех держит лидирующие позиции. Все службы главных специалистов производства, служба охраны окружающей среды отмечают высокую степень ответственности всего коллектива цеха.

Основная тема заданных рабочими вопросов касалась возможности перехода предприятия на 8-ми часовой рабочий день.
- По этому вопросу, - начал разговор Михаил Александрович, - я на сегодняшний день получил немалое количество коллективных писем. Познакомившись с их содержанием, мы выявили 4 причины, по которым работники предприятия переход на 8 часовую смену считают невозможным.

Это, прежде всего, вопрос криминогенной ситуации в городе. По этому поводу мы приглашали руководителя Управления внутренних дел города г-на Ларькова. Перед ним была поставлена задача - обеспечить безопасность передвижения в ночное время работников предприятия. Ежедневно 500 – 570 человек будут возвращаться домой, естественно, при таком состоянии криминогенной ситуации в городе, возрастает вероятность причинения вреда здоровью и жизни наших работников. Начальник УВД обещал сформировать необходимое количество патрульных нарядов и определить их маршруты в ночное время по местам наиболее массового движения наших работников.

Более того, на одном из оперативных совещаний г-н Ларьков проинформирует нас о проделанной работе. Тем не менее, я с вами согласен, какие бы меры не предприняло Управление внутренних дел, какой-то объект может оказаться недостаточно безопасным. Даже один случай, инцидент, произошедший с одним из наших людей, косвенно будет говорить о том, что администрация предприятия косвенно причастна к этому, введя график 8 часового рабочего дня. Это один из самых сложных вопросов. Пока он не будет решен, перевода на 8 часовой график не произойдет ни к 1 мая, ни к 1 июня.

Вопрос второй – не менее важный - транспорт. В отличие от первого, он не относится к разряду неразрешимых. Над этим работает служба административного директора филиала Будем привлекать перевозчиков, заключать новые договора, разрабатывать вместе с ними маршруты и график движения автобусов.

Третий вопрос социально-психологического характера. Понятно, что людям удобней работать по графику 12-часового рабочего дня с двумя выходными днями. Это и возможность больше времени посвящать общению с детьми, и весеннее-летние работы в садах-огородах, и просто отдых дома. Но мы должны работать в рамках Трудового кодекса РФ и в соответствии с должностными инструкциями, максимально обеспечить надежность и безопасную работу оборудования нашего предприятия.

Четвертым моментом является вопрос, связанный с трудностями подмены сотрудников, находящихся в очередном или ученическом отпуске, на больничном или в командировке. Это проблема, скорей всего, начальников цехов и администрации. Рассматриваться будет отдельно по каждому цеху, определимся с необходимым количеством нужных людей. Но вопрос тоже решаемый.

На вопрос председателя цехкома Владимира Скрябина, будет ли проведена индексация заработной платы, как и прописано в Коллективном договоре ОАО «Азот» 2 раза в год, Михаил Маркин ответил следующее:
- 7 апреля я подписал распоряжение о создании согласительной комиссии по пересмотру некоторых пунктов Коллективного договора. Задача пересмотра КД заключается не в сокращении льгот или социального пакета. Задача состоит в том, чтобы те средства, которые на сегодня заложены под исполнение КД, использовались с максимальной эффективностью. До 31 мая согласительная комиссия должна принять изменения в Коллективном договоре. Что касается непосредственно индексации зарплаты, скажу следующее. Все, пункты КД, подписанного профсоюзом предприятия и работодателем, мы исполняем. Если профсоюз будет настаивать на проведении индексации зарплаты и вынесет это предложение на заседание согласительной комиссии, будем определять сроки и размер индексации. Но на сегодня в городе на некоторых предприятиях отмечается снижения зарплаты до 30-40%, значит, можно предположить, что и цены будут опускаться.

В течение часа, которого проходило собрание, было задано еще несколько вопросов, на все работники цеха 1б получили исчерпывающие ответы.

Текст: «Азотчик», корпоративная газета ОАО «Азот» (г.Березники)
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс