В сказках нет дурочек, есть только дурачки

Поклонникам легендарной группы «Наутилус Помпилиус» в этот день, 25 февраля, было приятно, поскольку группа «Ю-Питер» подготовила концерт к 25-летию группы «НП». И этот концерт под названием «НАУБУМ» стал «сливками» всех альбомов, созданных наутиловцами за четверть века.

- Вячеслав, скажите, 25 лет – это вполне осознанный отрезок времени в жизни человека, особенно если брать за точку отсчета вступление во взрослую жизнь: окончание института, техникума. Ваша сегодняшняя группа является взрослой?
- Я считаю, что коллектив «Ю-Питер» был создан на сознательном уровне. Мы с Георгием Гаспаряном встретились каким-то неведомым путем. Мы с ним не просто бросились в объятия: «А давай-ка поиграем!», – как это сумасшедшие музыканты любят делать. Перед тем, как создать группу, мы записали два альбома, причем сотрудничали в аскетических условиях, когда не требовались ни пиар, ни безумные средства, прочсто в течение четырех лет работали в студии. Может быть, благодаря тому, что Георгий даже в большей степени исполнитель, чем я, мы и рискнули создать коллектив. Поэтому я считаю создание группы осознанным, и все, что мы делаем, тоже совершенно осознанно.

- Сегодняшний концерт носит название «НАУБУМ». Это бум «Наутилуса»?
- Нет, это дань памяти группе.

- И в нем, конечно же, будут все хиты, вся классика: все, что популярно, что любимо, что красиво…
- Да, на наше усмотрение, мы постарались сделать по максимуму. В концерте около 30 песен, из разных альбомов. Ведь каждый альбом был привязан к определенному периоду, а здесь мы собрали сливки. И сделали концерт, которого не было даже в истории «Наутилуса».

- Так как Ваш концерт проходит перед 8 Марта, несколько вопросов, посвященных этому празднику. Как вы ощущаете в роли отца семейства?
- Я бы для женщин сделал нормальный праздник, без всяких тоталитарных формальностей. По-честному, по мужски сделать праздник – отдать дань уважения женскому трудолюбию. Женщины совершают подвиг в жизни, хотят они этого или нет, и одно это уже придает им особый статус. Надо стараться устраивать такой праздник каждый день, пусть даже это звучит несколько казенно. Существует такой философский закон: «Если ты проживешь хорошо один день, у тебя будет нормальное будущее, если у тебя не будет достойного дня, тебе и прошлое не поможет своими воспоминаниями, какими бы сладкими они не были, и будущего не будет». Это действительно закон: без настоящего нет будущего. И я с этим согласен.

- Вопрос читательницы газеты «Неделя.ru»: у Владимира Высоцкого есть песня «Я не люблю». У Вас какие жизненные принципы?
- Я, честно говоря, не принципиальный человек. Раньше я отвергал всяческие принципы, потому что они у меня всегда ассоциировались с каким-то навязыванием и писаными чиновничьими законами. Я пришел к тому, что все очень просто, настолько просто, что люди даже не хотят верить в то, что это так. Есть неписаные законы, на них и надо ориентироваться. Но их пощупать нельзя, их нельзя ни убрать, ни поправить, их можно только исполнить. И все. Это принцип десяти заповедей.

- Маленький секрет счастья от Вячеслава Бутусова для женщин, которые ежедневно совершают свой подвиг?
- Маленький: женщина никогда не должна забывать, что она женщина и совершать свой подвиг красиво. Она должна приподняться над бытом, женщина - это полет, это полет воображения, это интуиция.

- Какой тип женщин вам нравится?
- А какие типы женщин есть вообще?

- Легкомысленные, интеллигентные, задумчивые, кокетливые, капризные, загадочные…
- Загадочные – это очень хорошо, легкомысленные – это тоже хорошо, потому что тяжеломысленные уже утомили просто.Интеллигентность, мне кажется, – это как доспехи: хочешь – используешь, хочешь – нет. Когда я изучал все разновидности людей: дураки, умные, тупые – я пришел к выводу, что дураки – это разновидность человека, у которого дар не иметь ум, а это означает, что человек живет не своим умом , не своей волей, а чем-то свыше. И это счастливые люди должны быть, по сути дела, как в сказке.. Но обратите внимание, что в народном эпосе дурачки, а не дурочки, дурочек там нет. Есть Василисы премудрые и прекрасные. Так что особенность жить без ума касается исключительно мужчин, а женщина должны махнуть рукавами и…

Концерт группы прошел, как обычно, при полном аншлаге. Что-то изменилось в восприятии тех песен, которые слышишь на протяжении двух десятков лет, но они не утратили своей сути, не исказили смысл. Изменилась лишь аранжировка. А голос Вячеслава Бутусова, такой спокойный, знакомый будет звучать…

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса