Добро и злоба дня 11 февраля

НАЛИЧИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛИЦЕНЗИИ НЕ ГАРАНТИРОВАЛО СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
Центральный банк РФ отозвал вчера лицензии на осуществление банковских операций у пермского коммерческого банка «Каури», Урайского (ХМАО) коммерческого банка (ООО «Урайкомбанк»), и небанковской кредитной организации ООО «Империал-центр» (г. Москва). Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ, сообщают “Ведомости”. Во всех трех кредитных организациях назначены временные администрации. По заключению ЦБ, в связи с потерей ликвидности ОАО КБ «Каури» и ООО «Урайкомбанк» не обеспечивали своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов и не соблюдали значения обязательных нормативов, а также представляли в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банков не смогли восстановить их финансовое положение и устранить основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Оба банка являются участниками системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». НКО «Империал-центр» нарушала установленные Банком России обязательные нормативы, в том числе достаточности собственных средств (капитала), несвоевременно представляла отчетность в Банк России. За допущенные нарушения в течение последних 12-ти месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия. В начале февраля 2009 г. кредитная организация фактически прекратила деятельность. Напомним, что в Березниках не было представительств перечисленных банков. Между тем, Генеральная прокуратура РФ сообщила вчера об активизации работы межведомственной группа по противодействию преступлениям в сфере экономики, возбуждении ряда уголовных дел против банковских служащих, а также официально уведомила руководителей 70 коммерческих банков — получателей господдержки об установлении контроля за их деятельностью.

Минсельхоз Пермского края и ООО «Торговый дом «Уралхим» заключили соглашение о поставках минеральных удобрений в регион по ценам примерно на 20% ниже рыночных.

БОРЦЫ С МОНОПОЛИЗАЦИЕЙ ПОДОЗРЕВАЮТ, ЧТО «СОДА-ХЛОРАТ» НЕПРАВИЛЬНО ДОМИНИРУЕТ
Пермское УФАС начало проверку в отношении березниковского ООО "Сода-Хлорат" (Березники, Пермский край) по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, сообщает агентство «Интерфакс». По информации агентства, с жалобой на завышение "Содой-Хлорат" цен на продукцию обратилось ЗАО "Плитспичпром" (Балабаново, Калужская область). "Согласно заявлению, "Сода-Хлорат" является единственным в России производителем хлората калия увлажненного, который используется в производстве спичек. В июле 2008 года цена на данную продукцию выросла на 47,7% по сравнению с июнем того же года", - сказала журналистам исполняющий обязанности руководителя УФАС РФ по Пермскому краю Марина Кудрявцева. В целом же, борцы с монополизациями рынка за свободу конкуренции ожидают роста количества жалоб на нарушение антимонопольного законодательства. По оценке специалистов ФАС, есть риск, что предприятия попытаются исправить пошатнувшееся из-за кризиса финансовое положение путем необоснованного завышения цен на свою продукцию. Между тем, наблюдатели полагают, что у «Сода-Хлорат» есть шанс отбиться от антимонопольного иска, если предприятие сумеет доказать, что причиной повышения цен на хлорат калий стало повышение цен поставщиком сырья, которым является ОАО «Уралкалий». Пресс-служба «Уралкалия», по сложившейся в последние годы традиции, уклонилась от комментариев по данному поводу.

Министерство образования и науки РФ намерено увеличить набор на обучение по инженерным и военным специальностям.

ПОГИБШИЕ ПИЛОТЫ ПОГИБШЕГО «БОИНГА» БЫЛИ ПЛОХО ПОДГОТОВЛЕНЫ, ДА И ОРИЕНТАЦИЮ ПОТЕРЯЛИ
Причиной катастрофы Боинга-737 авиакомпании «Аэрофлот-Норд» в Перми стала потеря пространственной ориентировки экипажа и недостаточная подготовка экипажа. Об этом сообщил вчера журналистам председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексей Морозов, после завершения заседания правительственной комиссии. Напомним, что Самолет Boeing-737-500 авиакомпании «Аэрофлот-Норд», выполняющий рейс Москва-Пермь, потерпел крушение 14 сентября 2008 года в 03:44 мск при заходе на посадку. В авиакатастрофе погибли все 88 человек, находившиеся на его борту, в том числе 6 членов экипажа. Бортовые самописцы самолета («черные ящики») были обнаружены и доставлены в МАК в тоже день, где специалисты приступили к их расшифровке. Для выяснения причин катастрофы была создана техническая комиссия Мака, в которую вошли представители Росавиации, Росаэронавигации, а также представители США как разработчика и изготовителя самолета, Франции как разработчика двигателя, Великобритании как представителя лизингодателя и государства регистрации. Семьям пострадавшим были выплачены компенсации, предусмотренные законодательством и страховыми обязательствами компании, компания «Аэрофлот» прекратила отношения с компанией «Аэрофлот-Норд», компания «Аэрофлот-Норд» приостановила эксплуатацию самолётов «Боинг-747», а губернские власти Перми намерены установить памятник жертвам катастрофы и в настоящее время проводят аукцион на право разработки авторского замысла памятника. Между тем, часть родственников погибших намеревалась обратиться в американские суды и взыскать компенсацию с администрации США и компании «Боинг», структуры которых отвечают за подготовку иностранных пилотов, летающих самолётами производства этой авиакомпании. Предполагаемая сумма иска составляла, по различным оценкам, более 100 миллионов долларов США. По мнению некоторых наблюдателей, угроза потерять такую сумму могла заставить американских самолётостроителей очень активно содействовать российским властям в установлении в качестве причины аварии вины экипажа (в частности, среди доказательств «недостаточной подготовки пилотов» называлось наличие у них фальшивых дипломов о прохождении в США соответствующих курсов подготовки).

Министерство финансов США обнародовало долгожданную программу помощи финансовому сектору. Почти сразу документ был принят сенатом. Это не понравилось инвесторам – после опубликования нового «плана Обамы» американские фондовые рынки рухнули.

ПОКА КОМИССИИ СЧИТАЮТ СУММЫ УЩЕРБОВ, ДЬЯКОВ ГОТОВИТ ПОДЪЁМ ПРОИЗВОДСТВА
Березниковское ОАО "Уралкалий" увеличил мощности конвейерного тракта поверхностного комплекса Четвертого рудоуправления (БКПРУ-4), сообщила вчера пресс-служба компании. В результате оптимизации транспортных потоков мощности транспортировки готовой продукции БКПРУ-4 увеличены в 2,4 раза - до 3 млн тонн в год, мощности отгрузки руды на обогатительную фабрику Третьего рудоуправления (БКПРУ-3) - в 1,5 раза, до 7 млн тонн в год. Инвестиции в проект с 2006 года составили более 500 млн рублей, говорится в пресс-релизе. Как говорится в сообщении пресс-службы, в ходе реализации проекта реконструированы все этапы транспортного цикла. В частности, заменены старые конвейеры, дополнительно смонтированы новые конвейеры, модернизированы изношенные перегрузочные узлы, построены современные галереи. Конвейерный тракт наземного комплекса обеспечивает доставку добытой в руднике руды на перерабатывающие фабрики БКПРУ-4 и БКПРУ-3, а также доставку готовой продукции БКПРУ-4 в сушильное отделение, на склад и на точки погрузки. "Четкая транспортная схема необходима для решения важной стратегической задачи, стоящей перед "Уралкалием" - увеличить выпуск хлористого калия до 7 млн тонн в год в 2011 году. Сейчас мощности БКПРУ-4 позволяют выпускать 1,25 млн тонн продукции в год. Благодаря реконструкции мы готовы к будущему увеличению производства хлористого калия до 3 млн тонн в год. Также мы сможем без перебоев обеспечивать рудой потребности фабрики Третьего рудоуправления компании", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора "Уралкалия" Сергея Дьякова. Напомним, что именно роль Сергея Дьякова, как руководителя, беспрестанно пекущегося о развитии производственных мощностей калийной корпорации, не взирая ни на какие слухи о возможном банкротстве или поглощении, всё время с самого начала повторонй проверки причин аварии на БКПРУ-1 являлась центральным мотивом публикаций региональных и столичных СМИ (в тех, разумеется, случаях, когда речь заходила непосредственно о предприятии, а не о политэкономической ситуации вокруг прав собственности на него). В частности, журналом «Эксперт» цитировались слова Дьякова – отвлечённого от внешних проблем и увлечённого сугубо работой производственника о том, что калийное предприятие должно быть максимально подготовлено к моменту нового подъёма спроса на мировом рынке на калийные удобрения. Это даёт основания предоположить, что даже в случае гипотетической смены собственника и топ-менеджмента компании Дьякову гарантировано сохранение его нынешней должности – де-факто командира непосредственного калийного производства. Впрочем, напомним, что о смене собственника и топ-менеджмента «Уралкалия» в настоящее время можно говорить исключительно лишь как о «гипотетической» или с предлогом «якобы».

Члены Совета Безопасности ООН планируют до конца текущей недели продлить мандат миротворцев ООН в Грузии и Абхазии.

«АКРОН» ОПЯТЬ ЗАЛОЖИЛ «СИЛЬВИНИТ»
ОАО "Акрон" и Сбербанк России подписали соглашение об открытии 3-летней кредитной линии в размере 128 миллионов долларов США. Кредитная линия открыта под залог акций ОАО "Сильвинит", принадлежащих ОАО "Акрон", сообщает пресс-служба компании. Средства по данному кредиту будут направлены на финансирование текущей деятельности и рефинансирование краткосрочной задолженности ОАО "Акрон", сообщает пресс-служба предприятия. Напомним, что группа "Акрон" производитель минеральных удобрений с диверсифицированной продуктовой линейкой, включающей сложные минеральные удобрения – NPK, сухие смешанные удобрения, и азотные удобрения – карбамид, аммиачную селитру, КАС. "Акрон" объединяет три производственных предприятия: ОАО "Акрон" (г. Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и Акционерную компанию "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, КНР). Компании принадлежит миноритарный пакет обыкновенных акций ОАО "Сильвинит". Размер пакета акций составляет 6,08% от уставного капитала (8,1% от голосующих акций). Кроме того, в состав группы «Акрон» входит ООО "Верхнекамская Калийная Компания", которая владеет лицензией на разработку Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Для оплаты этой лицензии «Акрон» уже получал кредит в Сбербанке под залог тех же самых акций ОАО «Сильвинит», однако к концу года весь пакет акций был выведен из залога. По мнению наблюдателей, освобождение акций из залога было необходимо «Акрону» для неких операций с ними, в качестве одной из вероятностей называлась уступка этих акций ОАО «Уралкалий», заинтересованного в усилении контроля над «Сильвинитом» (сейчас собственниками «Уралкалия» контролируется 26,1 % акций соликамского предприятия). Полученные в результате сделки средства могли быть направлены на финансирование собственного калийного проекта «Акрона». Однако достоверность этого предположения ничем не была подтверждена, а сейчас, после одобрения премьером Владимиром Путиным проекта создания на базе «Акрона» холдинга производителей минеральных удобрений и в связи с развитием ситуации вокруг ОАО «Уралкалий», такая сделка перестала представлять для новгородской компании какой-либо интерес. В связи с этим принадлежацие новгородцам соликамские акции вновь оказались запущены в деловой оборот в качестве обеспечения кредита.

Специалисты произвели плановое обрушение торцевой части четвертого подъезда дома 13 на улице Гагарина в Архангельске, где произошел взрыв бытового газа.

РУКУ НА УЧИТЕЛЯ НЕ ПОДНИМАЙ, А ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ - ПОЗВОНИ
В Березниках в дежурную часть УВД доставлен восьмиклассник школы № 30, который поднял руку на завуча. Инцидент произошёл на уроке, где распоясавший хулиган кричал и выражался. Учителя не смогли самостоятельно угомонить ученика. В ответ на просьбу завуча вести себя прилично, школьник ударил женщину, сообщает Управление вневедомственной охраны при ГУВД по Пермскому краю. После этого в школу была вызвана милиция. Теперь, согласно сообщению ИА «Новый Регион», восьмиклассником займется колония для несовершеннолетних. Руководство березниковского Комитета по вопросам образования пока никак не прокомментировало случившееся. Между тем, в Березниках начала работать Служба детского телефона доверия «Перемена» (8-800-3-000-122, звонок бесплатный). Позвонив по этому телефону, дети и их родители могут проконсультироваться с профессиональными психологами по поводу той или иной проблемы (включая, в частности, конфликты с педагогами).

Неизвестные украли у адвоката бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина Марата Файззулина ноутбук с материалами по делу компании..

СОЛИКАМСК ОТЧИТАЛСЯ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ВЫПУСКА БУМАГИ В ПРОШЛОМ ГОДУ
ОАО «Соликамскбумпром» в 2008 году увеличило на 25% объемы производства бумаги в сравнении с предыдущим годом. Предприятие намерено продолжить реализацию всех запланированных на 2009 год инвестпроектов, сообщает Пермский региональный сервер. В прошлом году предприятие произвело 506 тысяч тонн бумаги, это на 25% больше, чем в 2007 году. В этом году запланирована реализация несколько крупных инвестпроектов, направленных на удаление бумажного брака, сокращение тепловых затрат и потребления воды, монтаж оборудования для целлюлозного производства и др. По словам и.о. президента ОАО «Соликамскбумпром» Валерия Писоцкого, предприятие в сложный экономический период не только не сократило ни одного работника, но и продолжает давать работу людям. «Нам по-прежнему нужны квалифицированные электромеханики, слесари-ремонтиники и другие рабочие», - отметил Валерий Писоцкий. По итогам 2008 года ОАО «Соликамскбумпром» включено в Федеральный реестр добросовестных поставщиков. Решением рейтинговой комиссии Международного центра инвестиционного консалтинга предприятие выделено среди нескольких тысяч российских компаний - поставщиков продукции за финансовую стабильность, добросовестное и гарантированное исполнение контрактов.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Экзамен в сельскохозяйственном:
- Вы директор совхоза. И у вас опять неурожай. Какие объективные причины вы выдвинете в свое оправдание?
- Ну, плохие погодные условия…
- А что-нибудь посвежей?
- Ну, забыли посадить.


"Иная газета – Город Березники"
Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


катастрофы