А Ригу уже штурмом взяли...

Хорошо погуляли...

Валдис Затлерс отреагировал на призывы митингующих, что пытались взять штурмом парламент накануне. И потребовал изменить конституцию республики, чтобы граждане могли инициировать роспуск парламента законным путем. Если до 31 марта требования не будут выполнены, глава государства сам распустит сейм. Своими действиями президент пытается не только снять социальную напряженность, но и не потерять огромный валютный кредит, выделенный на спасение латвийской экономики.

Ввиду протестных акций, спровоцированных, как утверждает оппозиция, действиями правительства и президента в условиях финансового кризиса, глава латвийского государства готов пойти на радикальные меры по реформе политсистемы. В среду Валдис Затлерс заявил, что если до конца марта этого года в конституции республики не появится норма, позволяющая гражданам страны инициировать роспуск сейма, президент сам организует референдум о роспуске парламента.

Но это «крайние меры». Пока же Затлерс просто приказал премьер-министру Иварсу Годманису в течение ближайших недель подготовить план по реорганизации правительства, где должны появиться профессионалы, «а не влиятельные члены отдельных партий». «Следует серьезно подумать о расширении правящей коалиции», - заявил президент. Видит Затлерс и еще один возможный сценарий разрешения кризиса: если правительство не пополнится новыми лицами, то оно должно стать хотя бы «правительством примирения». Что именно имелось в виду, президент не пояснил.

Напомним, что в числе основных лозунгов оппозиции – именно роспуск нынешнего состава сейма, а также внесение изменений в конституцию, благодаря которым президент будет избираться всенародно, а не через парламент, как это происходит сейчас.

Тем временем обмен ударами между правительством и оппозиционными силами продолжился. В частности, стороны порицали друг друга за протестные акции в Риге, в результате которых более 40 человек получили ранения. Этот «бунт» стал самым масштабным со времени выхода страны из состава Советского Союза в 1991 году.

Наиболее радикальная фаза антиправительственной акции в самом центре латвийской столицы пришлась на поздний вечер вторника. В частности, протестующие критиковали министров за растущую рецессию и призывали президента не только самому уйти в отставку, но и распустить парламент. Большинство демонстрантов покинули акцию после ее завершения, однако около сотни человек пошли брать штурмом здание парламента.

Этому разгулу помешала местная полиция прибегнув к помощи слезоточивого газа и дубинок. В свою очередь самые отчаянные «революционеры» забросали сотрудников охраны порядка булыжниками и снежками. При этом им удалось покорежить три полицейских машины.

Кроме того, бунтари выбили стекла у расположенных в округе бутиков, а также в здании минфина и одного из банка. Особенно досталось одному спиртовому магазину – его разграбили целиком. В итоге 106 человек были задержаны, десятки получили ранения в ходе столкновений. Также пострадали шесть офицеров полиции и 8 рядовых сотрудников службы правопорядка.

Премьер Ивар Годманис впоследствии заявил местному телеканалу LNT TV, что за столкновения с полицией ответственны организаторы акции, которые поддержали проведение митинга в условиях ухудшения состояния латвийской экономики.

Адвокат Айгарс Штокенбергс (ранее он был министром по делам регионов) – один из главных организаторов последней акции – в свою очередь назвал правительство некомпетентным в вопросах поддержания безопасности при проведении уличных мероприятий (всего в центре Риги во вторник вечером, по подсчетам полиции, собрались 10 тыс. человек). И призвал министра внутренних дел Марека Сеглиньша немедленно уйти в отставку. «То, что случилось возле парламента: результат недостатка компетентности министерства внутренних дел», - отрезал он.

Тем не менее, обе стороны признают, что атака на здание парламента «была кем-то спланирована». Полиция обещает тщательно расследовать причины бунта.

В среду в Риге были предприняты повышенные меры безопасности. Центральные части города патрулируют усиленные наряды полиции с целью пресекать любые попытки провести очередную акцию протеста. Однако недовольства у населения не поубавилось, так как в стране неуклонно растет безработица. Бурю негодования вызвали и экономические реформы правительства, которые включают в себя повышение налогов.

Меж тем до начала мирового финансового кризиса латвийская экономика была одной из самых быстроразвивающихся в Европейском Союзе. После удара международные кредиторы, в том числе из ЕС и МВФ, пообещались выделить Риге 10,5 млрд долларов финансовой помощи.

Текст: Андрей Резчиков, "Взгляд"
Илл. : Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность