Не надо истерик. Пока никто никого не банкротит

Россия. Зима. И вечные русские вопросы. Кто виноват?Что делать?

Стал известен состав комиссии, созданной для повторного расследования причин аварии на руднике "Уралкалия" в Березниках. В качестве правового эксперта в комиссии работает Елена Александрова, которая была одним из основных юристов в процессе банкротства ЮКОСа и деле о претензиях государства к PricewaterhouseCoopers. Пока представители государства заверяют, что банкротить "Уралкалий" не собираются. Первые выводы комиссия должна сделать через две недели.

Ростехнадзор в отведенный вице-премьером России Игорем Сечиным двухнедельный срок создал комиссию для дополнительного расследования причин аварии на Первом руднике "Уралкалия". Соответствующий приказ ведомства от 11 ноября, имеющийся в распоряжении "Ъ", подписал глава Ростехнадзора Николай Кутьин. В 2006 году "Уралкалий" обнаружил, что один из участков Первого рудника затопляется, а в июле 2007 года в этом месте произошел провал грунта. В зону обвала попали железнодорожная ветка, окраина города Березники и объекты энергетики. Было принято решение о строительстве 53-километровой ветки в обход аварийного участка.

Первая комиссия Ростехнадзора в 2006 году признала, что причиной провала стала "ранее неизвестная геологическая аномалия". Обстоятельства аварии были классифицированы как "не зависящие от воли всех участников правоотношений". Но по инициативе Игоря Сечина государство неожиданно решило пересмотреть это заключение.

Как отмечается в тексте приказа, комиссия должна определить причины аварии на руднике в Березниках, размер вреда, причиненного государству и компаниям в результате деятельности пользователя недр. Также экспертам предстоит провести правовую экспертизу "с обоснованием возможности и необходимости взыскания вреда с недропользователя, а также оценки затрат государства". Как сообщили "Ъ" в "Уралкалии", комиссия уже приступила к работе на предприятии.

Новую экспертную группу возглавил заместитель руководителя Ростехнадзора Борис Красных. В ее состав вошли чиновники профильных ведомств, а также и. о. заместителя начальника пятого отдела ОРБ N 4 МВД России Алексей Медков и юрист Елена Александрова. Она числится сотрудником ФНС и представляла ее интересы в процессе о взыскании налоговых претензий с ЮКОСа. Затем госпожа Александрова выступала на стороне истца в деле о претензиях государства к аудитору ЮКОСа PricewaterhouseCoopers. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией вокруг повторной проверки "Уралкалия", полагает, что участие в составе комиссии представителя МВД и Елены Александровой свидетельствует о "заданности на обвинительный результат".

Власти пока заверяют, что "Уралкалию" банкротство не грозит. "Компании никто уничтожать не собирается",— говорил 12 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя ситуацию. Однако и вероятность банкротства ЮКОСа тогда президент Владимир Путин сначала отрицал.

Источник "Ъ" ранее сообщал, что компании могут грозить взыскания от 16,7 млрд руб. (около $609 млн) в случае компенсации затрат на строительство новой железной дороги до более серьезных сумм в случае необходимости выплаты государству стоимости утраченных запасов. В квартальном отчете "Уралкалия" сообщается, что на начало 2007 года неизрасходованные запасы Первого рудника составляли 156 млн тонн руды. При содержании калия на уровне порядка 30% и его рыночной стоимости в $1 тыс. за тонну компенсация может достигнуть почти $50 млрд.

По мнению Марины Алексеенковой из "Ренессанс Капитала", комиссии будет трудно провести расследование, так как рудник затоплен. "Скорее всего, это будет бумажная работа, изучение материалов и документов",— говорит аналитик. Госпожа Алексеенкова отмечает, что состав комиссии может говорить о том, что группа является номинальной и после проверки государство будет само договариваться с "Уралкалием" о финансировании новой ветки железной дороги и компенсации затрат. Также состав комиссии, куда вошли представители Счетной палаты, МВД и юрист ФНС, по мнению аналитика, будет негативно расценен рынком, поскольку может свидетельствовать о заранее определенном приговоре для компании.

В то же время старший юрист корпоративной практики "Вегас-Лекс" Александр Чернышев полагает, что даже при негативном исходе расследования у "Уралкалия" остается возможность доказать свою правоту в суде с учетом данных первоначального расследования.

Текст: Ольга Мордюшенко, КоммерсантЪ
Фото Провала: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


претензии

Авария на Уралкалии